Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

BNP Paribas призывает EFSF выпустить собственные CDS

Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) следует выпустить кредитные дефолтные свопы (CDS) для инвесторов, скупающих правительственные долговые обязательства Италии и Испании, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление французского банка BNP Paribas.

BNP считает, что EFSF необходимо выпустить собственные CDS как средство хеджирования рисков в случае дефолта для покупателей итальянских и испанских облигаций.

BNP утверждает, что рынок CDS и рынок долговых обязательств в высокой степени взаимосвязаны, однако тот факт, что размер рынка CDS гораздо меньше, позволит снизить доходность государственных долговых бумаг, не затратив при этом значительных средств.

Для того, чтобы EFSF внести обеспечение по CDS, фонд может прибегнуть к выпуску собственных долговых бумаг. Между тем, предложение было сделано на фоне увеличения доходности по уже выпущенным облигациям EFSF, что было вызвано неуверенностью инвесторов в возможностях фонда.

Руководители BNP признают, что будет сложно убедить Европейский союз (ЕС) в целесообразности принятия выдвинутого ими плана, но полагают, что конкурирующий план Deutsche Bank и Allianz, который был представлен Евросоюзу ранее, содержит в себе значительные трудности.

Так, Deutsche Bank и Allianz предлагают застраховать инвесторов от потерь на начальном этапе дефолта: EFSF должен будет покрыть 20-25% потерь по бумагам Испании и Италии, а также, возможно, до 40% потерь по бумагам Греции, Ирландии и Португалии.

Такой шаг, по мнению BNP, может стать причиной роста доходности долговых бумаг Испании и Италии, поскольку письменные гарантии EFSF, обеспеченные выпуском облигаций фонда, спровоцируют рост спекулятивной активности, обеспечив сделки ликвидностью.

BNP начал разрабатывать план только во вторник утром и в настоящее время продолжает проработку концепции, сказано в заявлении банка. Так, например, пока неизвестно, по какому критерию и какие страны могли бы получать защиту от дефолта.

В то же время, круг лиц, близких к BNP, признает, что лучшим шагом было бы разрешение EFSF прямого доступа к средствам Европейского центрального банка, что в течение уже продолжительного времени предлагает французская сторона.

Между тем в среду стало известно, что ЕС достиг соглашения по вопросу наложения постоянного запрета на необеспеченные CDS на всей территории союза, так как эти инструменты используются инвесторами для получения дохода, а не по прямому назначению - для снижения риска от потерь на лежащие в их основе позиции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: BNP Paribas
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес