Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Время для устранения дисбалансов в мировой экономике заканчивается - глава Банка Англии

Ситуация в мировой экономике ухудшается, а времени для устранения факторов, лежащих в основе нынешних ее проблем, остается все меньше, считает глава Банка Англии Мервин Кинг.

"В 2008-2009 гг. было легко скоординировать международные действия G20, - заявил М.Кинг, слова которого приводит агентство Bloomberg. - Перед лицом спада мировой торговли, худшего, чем тот, что был в 1930-х, никого не требовалось убеждать в необходимости стимулирования. Но оказалось куда сложнее выработать консенсус относительно того, что делать с проблемами, лежащими у истоков кризиса".

М.Кинг отметил, что британский ЦБ ограничен в своих возможностях как-либо повлиять на вялое восстановление экономики страны, для оживления которого необходимо улучшение международного макроэкономического фона, что в свою очередь будет зависеть о того, насколько быстро и успешно политики договорятся об устранении основных проблем мировой экономики, в частности, дисбалансов счетов текущих операций.

Говоря о предстоящих саммитах ЕС 23 октября и G20 3 ноября, М.Кинг призвал мировых лидеров дать "решительный ответ" вызовам нынешнего экономического кризиса.

"Если не сбалансировать мировую экономику, борьба между должниками и кредиторами навредит всем, - считает глава британского ЦБ. - Мы действовали сообща в 2009 году, можем действовать и теперь".

По мнению М.Кинга, некоторые страны Европы и Азии в значительно степени способствовали усугублению проблем мировой экономики в последние два десятилетия, пытаясь установить фиксированный обменный курс валют, "не гарантировав существования других механизмов изменения балансов в конкурентоспособности".

"Страны с положительными балансами, а к этой группе относятся три из четырех крупнейших экономик мира, несут общую ответственность за дилемму, стоящую перед нами сейчас, - отметил М.Кинг. - Внутреннее потребление должно быть простимулировано в странах с профицитом балансов и понижено в странах дефицитом".

М.Кинг считает, что мировым ЦБ нужно стремиться к тому, чтобы вернуть ставки на обычные уровни, а правительствам - к тому, чтобы сократить дефициты бюджетов. Он отметил при этом, что долговой кризис в Европе и общее замедлением темпов роста деловой активности в мире замедлят этот процесс.

По мнению главы Банка Англии, хотя скоординированные и решительные действия после начала активной фазы кризиса "помогли выиграть время", правительствам Европы нужно решить свои долговые проблемы, а банкам региона - привлечь дополнительный капитал.

"Нам предстоит долгий путь, прежде чем мировая экономика вернется в состояние устойчивого равновесия", - заявил М.Кинг.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес