Фінансові новини
- |
- 12.04.26
- |
- 01:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
G20 ждет от саммита ЕС 23 октября решительных, всеобъемлющих мер
09:06 17.10.2011 |
Министры финансов и главы центральных банков G20 ожидают, что уже через неделю, 23 октября, саммит Евросоюза одобрит большой план по преодолению долгового кризиса в еврозоне.
"Мы ждем дальнейшей работы по максимизации мощи Европейского фонда финансовой стабильности с целью предотвращения распространения кризиса, а также, что Европейский совет 23 октября решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана", - говорится в итоговом заявлении встречи.
"Мы услышали в Париже от наших европейских коллег обнадеживающие вещи о всеобъемлющем плане для борьбы с кризисом на континенте", - сказал журналистам после встречи G20 министр финансов США Тимоти Гайтнер.
ПЛАН ДЛЯ ЕВРОПЫ
К завершению встречи в Париже европейские страны, судя по всему, дали понять, что они сами решат свои проблемы. "Никто помощи не просит", - сказал один из представителей российской делегации, отвечая на вопрос, планирует ли Россия оказывать поддержку странам еврозоны.
Бразильский министр финансов Гуидо Мантега, пишет The Wall Street Journal, сказал, что встреча показала прогресс и что у европейских лидеров есть "ощущение срочной необходимости" принятия антикризисных мер. "Хотя ситуация и сложнее, мы видим свет в конце туннеля", - сказал он.
По данным СМИ, центральными элементами нового большого плана являются новый пакет помощи Греции, рекапитализация европейских банков и расширение возможностей Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).
Страны БРИКС хотели бы понять, нужна ли европейцам их поддержка.
"Для того, чтобы мы и другие страны БРИКС активно участвовали (в помощи странам еврозоны - прим. ИФ-АФИ), мы должны понимать, о каких суммах идет речь, какой период финансового разрыва это покрывает, кто участвует, на каких условиях", - сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак по итогам первого дня встречи финансовой G20.
Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов отметил, что Россия помогает Европе тем, что вкладывает средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в бумаги стран ЕС высшей категории надежности.
Россия в целом выступает за консолидацию усилий в поддержке крупных стран, и против двусторонней поддержки, подчеркнул С.Сторчак.
"В рамках двустороннего процесса мы хотели бы исключить такую постановку вопроса, потому что покупка Россией бондов Испании - это слону дробина", - сказал он. Так был снят вопрос о возможной поддержке Россией Испании за счет выкупа ее облигаций, который не один раз поднимался.
У Испании, по мнению С.Сторчака, ситуация с долгом некритичная для того, чтобы принимать экстренные решения о помощи.
По его словам, в Европе и в целом нет долгового кризиса. "Я подчеркиваю, что для меня нет кризиса долгового в Европе. Долговой кризис - тогда, когда страна прекращает обслуживать долг", - заявил он.
НАВСТРЕЧУ КАННАМ
"Мы, министры финансов и управляющие центральными банками G20, встретились в период повышенной напряженности и значительных рисков для мировой экономики", - констатируется в коммюнике парижской встречи.
В начале ноября саммит G20 в Каннах рассмотрит комплекс мер по созданию основы для сильного, устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики, заверили участники встречи.
Предполагается, что этот план будет охватывать как срочные меры, так и шаги, необходимые для создания базы для сильного, устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики, говорится в коммюнике.
В частности, развитые страны в зависимости от различных национальных условий будут проводить политику по укреплению доверия к финансовой системе и поддержанию роста, а также осуществлять меры по достижению фискальной консолидации. При этом те страны, у которых наблюдается профицит счета текущих операций, будут стимулировать рост, основанный на внутреннем спросе. Страны, у которых дефицит счета текущих операций, будут придерживаться направления по увеличению национальных сбережений.
Развивающиеся страны будут следовать такой макроэкономической политике, чтобы в случае необходимости поддержать темпы роста в условиях риска ухудшения конъюнктуры, будут сдерживать инфляционное давление и повышать устойчивость в условиях волатильности потоков капитала.
Позитивные тенденции в странах emerging market должны способствовать ускорению структурных реформ, направленных на балансировку спроса в сторону большего внутреннего потребления, при дальнейших усилиях по приближению к более рыночным системам обменного курса и его гибкости, говорится в заявлении G20.
Финансовая "двадцатка" выработала рекомендации для стран Европейского союза в части бюджетной консолидации, сокращения долга, решения проблем в финансовом секторе, сообщил исполняющий обязанности министра финансов РФ А.Силуанов.
"На наш взгляд, были выработаны общие позиции по этим направлениям, конкретизацию этих направлений соответствующим странам предстоит провести в рамках подготовки их бюджетов на очередной финансовый год", - отметил он.
МВФ: ЗАВЕРШИТЬ НАЧАТОЕ
Новой докапитализации Международного валютного фонда (МВФ), чтобы повысить его возможности по борьбе с кризисами, пока не будет.
О возможности привлечения крупнейших развивающихся стран к увеличению финансовых ресурсов, имеющихся у МВФ, писали в последние дни зарубежные СМИ. Однако, судя по всему, эта идея не получила поддержки.
"У МВФ есть значительный запас финансовых ресурсов, и мы поддержали бы дальнейшее использование этих ресурсов для дополнения всеобъемлющей европейской стратегии - вместе с более значительным участием Европы", - цитирует агентство Bloomberg Т.Гайтнера.
Он сказал, что США поддержат новое увеличение капитала МВФ, только если появится потребность в ресурсах, превышающая имеющиеся сейчас у Фонда $390 млрд.
Министры финансов и главы центробанков G20 заявили в коммюнике, что намерены обеспечить наличие у МВФ адекватных финансовых ресурсов, и этот вопрос будет обсуждаться в Каннах.
Пока же главы финансовых ведомств "двадцатки" призвали полностью осуществить перераспределение квот в рамках принятых в 2010 году решений.
Россия также выступала за проведение еще одной дополнительной капитализации МВФ только после завершения уже принятых решений, на саммите в Торонто и Сеуле, заявил С.Сторчак.
"В целом по МВФ необходимое количество голосов для вступления договоренностей в силу (о перераспределении квот по плану 2010 года - ИФ) не набрано, некоторые страны внутренние процедуры не выполнили", - подчеркнул замминистра.
G20 также призвала МВФ разработать новые способы обеспечения короткой ликвидностью стран, сталкивающихся с проблемами в экономике.
НАДЗОР И ЛИКВИДНОСТЬ
Министры финансов и главы ЦБ G20 одобрили предложения по снижению рисков, связанных с системно-значимыми финансовыми институтами, отмечается в коммюнике.
Предложения включают в себя меры по усилению надзора за этими организациями, а также требования к их докапитализации.
Предполагается, что введение этих норм пройдет в два этапа: регулирование глобальных системно-значимых финансовых институтов, затем - региональных. Россию затронет второй этап, так как ни один из российских институтов в список глобальных не попал, подчеркнул С.Сторчак.
"Задача будет Банку России выделить системно-значимые финансовые институты, и к ним будут применяться дополнительные меры финансового контроля и дополнительные меры обеспечения адекватности капитала (создание буфера капитала - ИФ)", - сказал он.
G20 при этом будет способствовать тому, чтобы банки были достаточно хорошо капитализированы и имели доступ к ликвидности для преодоления возникших рисков, говорится в коммюнике.
Центробанки в последнее время предприняли ряд шагов для обеспечения банковского сектора ликвидностью, готовы и в дальнейшем предоставлять банкам необходимые ресурсы, отмечает финансовая "двадцатка".
Парижская встреча министров финансов и глав центральных банков G20 стала завершающим этапом перед саммитом глав "двадцатки", который пройдет в Каннах 3-4 ноября 2011 года. В следующем году Францию в качестве председательствующей страны в "двадцатке" сменит Мексика.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.