Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 15:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Немецкие хакеры взломали правительственную программу для слежки за гражданами
22:21 12.10.2011 |
Немецкие хакеры из группы Chaos Computer Club заявили на минувших выходных, что взломали правительственную шпионскую программу "бундестроян", которая позволяет проводить онлайн-обыски в компьютерах граждан и прослушивать звонки по Skype. По закону подобная слежка частично допустима, а скандал разгорелся из-за того, что этот вирус позволяет полиции выходить далеко за пределы своих полномочий и даже незаметно подбрасывать улики.
Программа "бундестроян", по своей природе аналогичная вирусу, следит за интернет-браузером и такими программами, как Skype, электронная почта и чаты. Программа может делать скриншоты, которые в немецких судах рассматриваются в качестве доказательств. Помимо прослушки телефонных разговоров и слежки за перепиской, на зараженном компьютере можно дистанционно включить микрофон или веб-камеру. Таким образом, полиция способна прослушать и увидеть, что происходит в помещении, где стоит ПК.
Кроме того, программа позволяет фиксировать все, что печатается на клавиатуре, а также просматривать файлы на жестком диске. Полученные данные, включая записи, сделанные с помощью микрофона и видеокамеры, могут быть сохранены на компьютер, с которого был загружен вирус.
Особенное возмущение общественности вызвало то, что "бундестроян" может не только скачивать данные с зараженных компьютеров, но и загружать их туда. Таким образом, законность тех или иных доказательств, впоследствии представленных полицией в суд, оказывается сомнительной. При этом следы собственного пребывания в чужом ПК программа умеет стирать.
Независимые программисты указывают, что разработчики программы не уделили внимания ее защите и данные со взломанного компьютера могут попасть в руки киберпреступников. Также выяснилось, что вирус хранит собранные данные на сервере в США, то есть за пределами юрисдикции Германии.
В Германии по закону разрешена онлайн-слежка за подозреваемыми в серьезных преступлениях, но это касается только переговоров, которые ведутся в онлайн-чатах. Все остальное является частной жизнью граждан и не касается государства.
Изначально вопрос об онлайн-обысках встал в связи с угрозой терроризма, но в феврале 2008 года Конституционный суд признал противоречащими конституции Германии тайные обыски компьютеров у подозреваемых в террористической деятельности. Решение суда было отражено в основном законе в форме так называемого "Права граждан на сохранение тайны и неприкосновенности информационно-технических систем".
После этого тогдашний министр внутренних дел Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) и глава Федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке (Juerg Ziercke) выдвинули идею так называемого "наблюдения за источником коммуникации". Это позволило властям с помощью специальных программ прослушивать разговоры через Skype и следить за интернет-перепиской, которые были зашифрованы и могли скрывать террористические планы.
Бавария созналась первой
Министерство внутренних дел Германии поторопилось заявить, что не имеет никакого отношения к программе "бундестроян", и переложило ответственность за ее использование на полицию федеральных земель, которая не подотчетна федеральному ведомству. Между тем отдельные земли уже признали, что такие программы ими внедрялись, но с оговоркой, что права граждан при этом не нарушались - это, впрочем, невозможно проверить.
10 октября министр внутренних дел Баварии Йоахим Геррманн (Joachim Herrmann) заявил, что троян, который взломали хакеры, использовался в ходе расследования 2009 года, проводившегося баварской полицией. Однако он уклончиво отметил, что не знает, была ли это тестовая версия или программное обеспечение, которое впоследствии действительно применялось на практике. Он подчеркнул, что власти действовали в рамках закона и прав граждан при этом не нарушали. Все эти данные министр привел в интервью Passauer Neue Presse.
Вслед за ним министр внутренних дел соседней федеральной земли Баден-Вюрттемберг Райнхольд Галль (Reinhold Gall) признался, что его подчиненные используют ту же базовую версию вируса, что и полиция в Баварии. После обвинений в незаконности использования программы Галль, в отличие от своего баварского коллеги, решил приостановить внедрение "бундестрояна", пока его официально не признают легальным.
Власти Рейнланд-Пфальца и Нижней Саксонии также признались, что следователям уже доводилось использовать подобные вирусы. Здесь, как и везде, власти утверждают, что действовали в рамках закона. Следователи Бранденбурга тоже использовали шпионскую программу, чтобы следить за телефонными разговорами подозреваемых. Но там отмечают, что на это было дано судебное разрешение.
При этом, как выяснилось, сама программа была разработана фирмой DigiTask в федеральной земле Гессен. Об этом местной радиостанции hr-iNFO сообщил адвокат Винфрид Зайберт (Winfried Seibert), который представляет DigiTask. Компания еще осенью 2007 года предложила шпионское программное обеспечение для отслеживания переговоров по Skype баварским следственным органам. В целом, описание программы совпадает с тем, которое предоставили хакеры из Chaos Computer Club.
Скандал вокруг вируса вызвал переполох среди высшего руководства страны. Канцлер Германии Ангела Меркель искренне возмутилась и потребовала провести тщательное расследование. Федеральный уполномоченный по защите личных данных Петер Шаар (Peter Schaar) заявил, что правительство должно использовать только те программы, которые исключают возможности злоупотреблений. Министр юстиции Забинэ Лойтхойсэр-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) в интервью Handelsblatt заявила, что пора пересмотреть правила защиты персональных данных.
"Антибундестроян" и черный юмор интернет-пользователей
После сообщений о "бундестрояне" в немецком интернете мгновенно появились ссылки на то, как распознать, что твой компьютер заражен вирусом, и как с ним бороться. В Сети уже выложены антивирусные программы, которые можно бесплатно установить на свой компьютер. Так, программа "Антибундестроян" находит элементы вируса и предлагает от них избавиться. Разработчики антивирусных программ F-Secure и Sophos заявили, что обновляют базы и добавляют защиту от "бундестрояна". Ожидается, что и другие компании последуют их примеру.
Интересно, что хакеры, взломав вирус, обнаружили в его коде упоминание об астродроиде из "Звездных воин" R2D2 и еще одном персонаже этой саги - C3PO. Из-за этого программу уже прозвали R2D2 Trojan. Хакеры дали вирусу и другое, не менее ироничное название - ozaptis. Фразой "O' zapft is!", которая в переводе с баварского диалекта значит "Бочка открыта", начинается каждый Октоберфест.
Кроме того, в интернете особенно активные пользователи уже создали издевательскую официальную страницу "бундестрояна" на www.bundestrojaner.net с лозунгом "Частная жизнь осталась в прошлом". Посетителям сайта предлагается избавить полицию от лишней работы и лично загрузить "бундестроян". До Рождества к "бундестрояну" прилагается пакет услуг "Контроль за гражданами 2.0", который включает бонус - бесплатное подключение к прослушке городского телефона.
Дарья Ерёмина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Європейська комісія вперше пропонує заборонити в'їзд до Європейського
союзу всім, хто служив у збройних силах Росії з початку війни, яку вона
веде проти України.
Федеральний суд США визнав незаконним і скасував запроваджений Дональдом
Трампом збір у розмірі $100 000 за візи H-1B висококваліфікованим
іноземним працівникам
Уряд Польщі несподівано заблокував ключові зміни, які мали на меті
спростити компаніям наймання іноземців та боротися з нестачею персоналу.
Сполучені Штати офіційно визнали
корпоративних гігантів Alibaba, BYD та Baidu компаніями, що підтримують
китайську армію.
Державна податкова служба України підписала Меморандуми про співпрацю з податковими адміністраціями Литви та Латвії.
Україна отримала сьомий транш фінансування від
Європейського Союзу в межах програми Ukraine Facility на суму 2,8
мільярда євро. З урахуванням погашення авансового фінансування, до
державного бюджету фактично надійшло 2,6 мільярда євро.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).