Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 09:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рецессия в еврозоне уже началась
10:33 06.10.2011 |
Экономика еврозоны в сентябре сократилась впервые за последние два года: снижается активность в секторах услуг и производства, и падение ВВП может не ограничиться одним месяцем.
Индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый Markit Economics для частного сектора еврозоны, упал в начале осени до 49,1 пункта с 50,7 пункта в августе, пишет газета The Wall Street Journal. Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение экономической активности. Ранее индекс PMI для зоны евро упал до минимума с июля 2009 года. «Темы снижения усилились с августа и сигнализируют о самом сильном падении спроса с июля 2009 года», - говорится в обзоре Markit.
Розничные продажи в странах обращения единой европейской валюты упали еще в августе, существенный провал пришелся на Германию (-2,9%), крупнейшую экономику валютного союза. По данным Евростата, объем розничных продаж в этом регионе за последний летний месяц сократился на 0,3% к июлю. «Похоже, что европейский долговой кризис уже инфицировал потребителей, - говорит WSJ Петер Ванден Хут, экономист ING Bank - При перспективах ухудшения ситуации с безработицей, финансовой сдержанности и при пошатнувшейся из-за падения на фондовых рынках уверенности мало надежд, что произойдет какой-то быстрый всплеск в потреблении».
Перспектива продолжения этого спада в экономике усиливает давление на Европейский Центробанк: регулятор может снизить процентные ставки после двукратного их повышения в этом году. Но, учитывая, что сентябрьская инфляция подскочила до 3% в год, на ближайшем заседании руководства ЕЦБ в этот четверг снижение ставок маловероятно, считает WSJ.
К снижению процентной ставки ЕЦБ в очередной раз призвали и эксперты Международного валютного фонда (МВФ). По их мнению, необходимо снизить базовую ставку, которая сейчас составляет 1,5%. «Европейскому ЦБ нужно проводить очень мягкую кредитно-денежную политику», - считают в МВФ. Также европейскому регулятору стоит дать понять рынку, что он готов скупать облигации государств еврозоны, полагают экономисты фонда.
Германская экономика поддерживала рост в еврозоне еще с прошлой рецессии в 2009 году, и в сентябре ее показатели были в области положительных значений. Но сектор услуг начал сжиматься - индекс PMI упал до 49,7 пункта (против 51,1 ранее).
При этом опасения по поводу итальянской экономики не сняты: индекс PMI сектора услуг для этой страны упал в сентябре до 45,8 пункта с 48,4 в августе. Это сокращение идет уже четвертый месяц подряд и, более того, ускоряется. Похожая ситуация в Испании, где сектор услуг также падает четыре месяца подряд.
«В настоящее время ситуация в еврозоне остается очень неопределенной, причем опережающие индикаторы указывают на вхождение в новый период рецессии, а кризис суверенного долга продолжает усиливаться. Все это негативно влияет на Центральную и Восточную Европу», - отмечает Петер Брезинчек, глава Raiffeisen Research.
Экономисты урезали прогнозы на 2012 год для большинства стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ, в том числе Россия) до 2,3% после роста на 3,2% в текущем году. По словам Брезинчека, это связано с экспортной ориентацией региона и невысокой географической диверсификацией торговли (до 85% совокупного экспорта ЦВЕ приходится на ЕС), а также напряженным положением в европейском банковском секторе.
При этом, как считает эксперт Raiffeisen Research, для СНГ негативные последствия европейского кризиса менее выражены, чем для стран Центральной Европы, благодаря «более устойчивому внутреннему спросу». Рост ВВП в СНГ составит 3,6% в 2011 году и 3% в 2012 году, говорится в материалах группы Райффайзен. «В сравнении с 2011 годом средний темп роста ВВП в регионе Центральная Европа снизится вдвое - с 2,9% до 1,4%», - отмечает Брезинчек.
Наталья Ищенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).