Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 19:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На саммите МВФ подготовили план спасения еврозоны
11:08 26.09.2011 |
Во время ежегодного собрания Международного валютного фонда, состоявшегося в воскресенье в Вашингтоне, был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне хождения евро, сообщают источники Би-би-си.
Как передает бизнес-обозреватель Би-би-си Роберт Пестон со ссылкой на неназванных участников вашингтонского заседания, МВФ удалось, во-первых, согласовать время утверждения плана спасения, а во-вторых, определить его основные параметры.
По данным информированных источников, меры по выводу еврозоны из кризиса могут быть формализованы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, а затем - в ходе саммита "большой двадцатки" в Каннах, назначенного на начало ноября.
При этом сам план спасения европейской экономики, по сведениям нашего обозревателя, включает среди прочего списание 50% суверенного долга Греции, а также значительное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд евро, но может достигнуть около 2 триллионов.
Пестон подчеркивает, что реализовать предложенные меры будет крайне трудно, однако последствия возможной неудачи будут крайне тяжелыми для всего мира.
Параметры плана
Сейчас главной заботой европейских чиновников остаются долговые проблемы Греции.
Из-за гигантского бюджетного дефицита официальные Афины не могут самостоятельно расплачиваться по своим долгам, и для этого им приходится полагаться на помощь МВФ.
Греческое правительство все еще получает средства из пакета помощи, одобренного Международным валютным фондом в мае прошлого года. Однако если Афины не удовлетворят требований МВФ по сокращению расходов, они могут не получить следующий транш кредита.
При таком развитии событий (которое считается вполне вероятным) Греция не сможет платить по своим обязательствам уже к середине октября.
Чтобы предотвратить дефолт Греции, МВФ предлагает списать половину ее долгов.
В конце прошлой недели подобную возможность уже упоминал греческий министр финансов Эвангелос Венизелос. В разговоре с депутатами парламента от социалистической партии, он якобы сказал, что половинная "стрижка" долга была бы наилучшим выходом из сложившейся ситуации.
"Позже власти опровергли, что активно изучают возможность подобной реструктуризации греческого долга, но такие заявления противоречат тому, что мне частным образом говорят чиновники ЕС", - сообщает Роберт Пестон.
Кроме того, Европейскому союзу, возможно, придется резко увеличить объемы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Это предлагается сделать не за счет обычных механизмов (которые потребовали бы одобрения парламентов всех стран ЕС), а за счет кредитов Европейского центробанка.
Средства EFSF будут использоваться для предоставления займов странам, которым в сложившейся ситуации стало трудно получить кредиты из обычных коммерческих источников, таким, как Италия.
"Многие эксперты считают, что 2 трлн евро кредитного резерва - это тот минимум, который требуется EFSF, чтобы поддержать свою эффективность - учитывая огромные нужды Италии на ближайшие три года", - пишет экономический обозреватель Би-би-си.
При этом он отмечает, что наполнение фонда стабильности за счет средств Европейского Центробанка будет означать, что долговые риски придется взять на себя непосредственно налогоплательщикам стран еврозоны. И парламентариям государств ЕС может очень не понравиться, что их лишают права голоса по такому важному вопросу.
Как помочь банкам?
Кроме того, по данным Роберта Пестона, участники вашингтонского заседания МВФ принципиально согласились с необходимостью рекапитализации и укрепления банков зоны хождения евро.
Как уточняет экономический обозреватель Би-би-си, вливание средств в банковскую систему будет сопровождаться огромными трудностями, но банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны.
Вопрос о том, каким именно образом удастся поддержать банки ЕС, пока остается открытым.
Пестон подчеркивает, что меры, согласованные во время встречи в Вашингтоне, пока носят предварительный характер, и работа над ними продолжается.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.