Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 22:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В западной прессе появилась очередная порция статей с зловещими прогнозами, касающимися Китая
16:40 26.08.2011 |
The Washington Times сразу в нескольких материалах рассказывает о наращивании Китаем военной мощи. "Пекин увеличивает свой ядерный арсенал" - так называется первая статья в этой газете. Китай разрабатывает систему ПРО, обзавелся новой ракетой с разделяемыми боеголовками и хранит свой стратегический арсенал в глубоких бункерах, сообщает журналист Билл Гертц, пересказывая свежий ежегодный доклад Пентагона Конгрессу.
Согласно докладу, у Китая, видимо, имеется до 75 ракет большой дальности с ядерными боеголовками(в том числе мобильные комплексы на автомобильной тяге с МБР - DF-31 и DF-31A - которые трудно обнаружить), а также 120 ракет средней дальности. В докладе впервые сообщается, что Китай, по-видимому, разрабатывает еще одну, третью модель МБР на автомобильной тяге, потенциальный носитель для ракет с разделяемыми боеголовками. Китай также создал свою первую подлодку класса "Цзинь", вооруженную баллистическими ракетами, но ракета для нее - JL-2, модификация DF-31 - все еще на стадии испытаний.
Согласно докладу, на севере Китая в провинции Хубэй имеется подземный комплекс, где хранятся ракеты и ядерные боеголовки, а также имеются штабные бункеры. Протяженность туннелей - более 3 тыс. миль, комплекс используется с начала 1950-х годов.
Аналитик Ричард Фишер отметил, что, судя по докладу, у Китая за последний год появилось 25 МБР. "Хорошо защищенный, наращиваемый арсенал МБР, который вскоре будет дополнен активной системой ПРО, должен крайне тревожить США", - добавил он. Неофициальные заявления Китая о том, что он не стремится обзавестись крупными ядерными силами, Фишер считает дезинформацией.
"Что касается ПРО, то в докладе впервые сообщается, что Китай разрабатывает общенациональный "зонтик" из скоростных беззарядных противоракет, которые могут поражать ракеты и другие аэрокосмические аппараты на высоте до 50 миль", - пишет газета. Согласно докладу, Китай продолжает разработки и антиспутникового оружия, дабы не позволить потенциальному противнику применять оружие, размещенное в космосе.
"Китай становится сильнее Пентагона" - такой вывод вынес в заголовок своей статьи в той же The Washington Times редактор Бретт М. Деккер. "Берегитесь, идет Народно-освободительная армия Китая", - предостерегает он в первой строке.
Из доклада Пентагона неизбежно следует, что Китай становится все более серьезной угрозой для национальной безопасности США, поясняет автор. "Возможно, скоро наступит день, когда гегемония армии США отступит перед мощью НОАК. В Азии баланс сил уже меняется", - говорится в статье.
По мнению автора, Пекин активнее стал притязать на чужие территории и считает все Южно-Китайское море своими историческими территориальными водами. У Китая уже самая многочисленная действующая армия, он старается вооружить ее более современным оружием. Многие эксперты опасаются, что китайские ВМФ дальнего плавания - подспорье для захвата ресурсов. Пекин наращивает ядерный и ракетный арсенал и вскоре сможет поражать все базы США и НАТО в западной части Тихого океана. "Коммунисты утверждают, что их вооруженные силы предназначены только для обороны, но сами готовятся к крупномасштабной войне", - пишет автор.
Между тем дефицитный бюджет и парализующие госдолги Обамы сужают возможности США в критический период, предупреждает автор. Мировые лидеры чувствуют, что США в упадке, и боятся оказаться в проигравшей команде. "Все это побуждает Пекин смелеть", - замечает автор.
"Разработки боевых самолетов в Китае зависят от российских систем", - называется третья статья в The Washington Times. Корреспондент Рейбен Ф. Джонсон сообщает из Рио-де-Жанейро, ссылаясь на экспертов, которые участвовали в международной конференции в этом городе: "Китай значительно продвинулся в разработке подводных лодок, но в авиапромышленности до сих пор зависит от российского "ноу-хау".
Особое место среди китайских подлодок занимает аппарат "Цзялун", призванный занять первое место в мире по глубине погружения. Его скорость погружения - 120 футов в минуту. Это знак, что у китайцев есть целая научная инфраструктура и военная промышленность, которые поспособствуют самому эффективному использованию подводного флота, заметил неназванный бразильский эксперт.
Военная авиапромышленность Китая, однако, зависима от поставок некоторых важных элементов из России, особенно реактивных двигателей "Салют АЛ-31ФН" и "РД-93", которые используются в китайских самолетах J-10 и JF-17/F-1 соответственно. Китай работает над самостоятельным производством авиадвигателей, но, по оценкам аналитиков, на создание базы для двигателей истребителя пятого поколения ему понадобится еще 5-10 лет как минимум. По словам российских чиновников, китайские военные хотят приобрести крупную партию более современных двигателей 117С. Такой двигатель установлен, видимо, на двух экспериментальных образцах новейшего китайского истребителя Chengdu Machine No. 2001, он же J-20.
На этом фоне весьма оптимистично (для Запада) звучит заголовок в The Daily Beast - "Над Китаем нависла угроза долговой катастрофы".
Стараясь заверить Пекин, что за американскую экономику нечего волноваться, вице-президент Байден избрал неверную стратегию, полагает обозреватель Гордон Дж. Чанг. Следовало с самого начала перейти в наступление - попросить китайцев развеять опасения, связанные с их собственными долгами и с грядущим замедлением китайской экономики.
КНР много лет занижает свой долг, чтобы избежать внимания международного сообщества и критики с его стороны, полагает автор. По официальным данным Китая, в конце 2010 года его госдолг составил всего 17% ВВП. Но авторитетная фирма Dragonomics (Пекин) оценила его в 89% (что равно показателю США), а многие аналитики - в 160% (хуже, чем у Греции).
Разнобой объясняется так называемыми "скрытыми долгами": например, местных администраций и государственных банков, пишет автор. Есть также долги центрального правительства за муниципальные и локальные проекты, гарантии Минфина, субсидии на зерно и т.п. "Чтобы снизить долговую нагрузку, китайские технократы избирают стратегии, которые парализуют рост, как минимум, на ближайшие 10 лет", - полагает автор.
По мнению Чанга, долги порождены антикризисной программой после 2008 года. "Руководство страны принуждало госбанки выдавать кредиты нежизнеспособным проектам", - пишет автор. Как утверждает Чанг, строятся "города-призраки" - например, Ордос во Внутренней Монголии, где новые дома и офисные здания пустуют. "Формально эти строительные проекты создают ВВП, но им свойственна чрезвычайная расточительность", - пишет автор.
При свободном рынке произошел бы кризис и после банкротства слабых игроков экономика вскоре восстановилась бы. "Но китайское руководство не допускает таких животворных разрушений", - пишет автор. Сейчас центральное руководство Китая искусственно занижает ставки по вкладам, но тем самым ограничивает доходы граждан и обрекает экономику на стагнацию. По мнению автора, Пекин повторяет ошибки Токио в начале 1990-х.
Пекину следует резко изменить курс, но политическая обстановка этому не благоприятствует, полагает автор. Власть в КПК сейчас переходит к новому поколению лидеров, и нынешние чиновники надеются свалить разрешение трудных проблем на своих преемников. "Китай только что вступил в период долгого упадка", - заключает автор.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.