Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уго Чавес уподобился Голдфингеру из романа Яна Флеминга: грозит лишить Запад золота

Президент Венесуэлы Уго Чавес примеряет на себя роль Голдфингера, записного злодея из фильмов про Джеймса Бонда. На фоне неуклонно растущих мировых цен на золото, которые в пятницу впервые в истории превысили планку в 1850 долл. за тройскую унцию, колоритный венесуэльский президент распорядился физически перевезти немалый золотой запас страны из заграничных банков в Каракас.

Если плану Чавеса суждено быть реализованным, то это будет не менее фантастическая операция, чем приключения персонажа бондианы. По сюжету фильма Аурик Голдфингер хочет взорвать «грязную» бомбу в Форт-Ноксе, чтобы сделать американское золото радиоактивным, что лишит Америку золотого запаса и увеличит стоимость золота самого Голдфингера.

В отличие от персонажа, порожденного фантазией Яна Флеминга, президент Чавес хочет проверить на прочность не Форт-Нокс, а хранилище Банка Англии.

Венесуэла занимает 15-е место в мире по золотому запасу. Это 365,8 тонны чистого золота, или 17 тысяч 400-унциевых слитков. В сегодняшних ценах это 12,3 млрд долларов, сообщает газета The Financial Times.

Большая часть золотого запаса Венесуэлы расположена вне суверенных пределов страны, в частности, в Лондоне. Почти сто тонн помещаются в бронированном хранилище Банка Англии. Центральный банк Венесуэлы имеет также золотые депозиты в банках Barclays, HSBC и Standard Chartered. Из всех этих банков слитки предстоит доставить в хранилище Банка Англии, откуда золото репатриируют в Венесуэлу.

Как говорит Майк Канди, директор по безопасности компании G4S (один из мировых лидеров на рынке логистики золота), «это будет очень крупная операция - мне даже не приходит на память что-либо сопоставимое по масштабам», приводит его слова FT.

В минувшую среду соответствующее распоряжение подписал Уго Чавес. Венесуэльский президент потребовал вернуть в страну не менее 90% золотого запаса страны. Одновременно Чавес намерен забрать валютные резервы Венесуэлы из американских и европейских банков. Он также обещает часть этих активов разместить в банках своих союзников, в частности, Китая, Бразилии, России и Южной Африки. Никаких конкретных планов на данный счет не заявлено.

Политический смысл этих действий не представляется большой головоломкой. Страны-изгои, если пользоваться американской терминологией, - такие, как Иран и Ливия, - поступали точно так же, чтобы спасти золотовалютные резервы от международных санкций. В нынешнем году Каддафи лишился части своих резервов, замороженных в иностранных банках с началом войны. Для Чавеса, который постоянно балансирует на грани вооруженного конфликта с одним из своих соседей и готовится к отражению американской агрессии, существующей в его пылком воображении, это предметный урок.

Вооружен Россией до зубов

Напрошлой неделе Уго Чавес подвел некоторые итоги сотрудничества своей страны с Россией в военной области. «Хочу поблагодарить президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина за самое современное оружие, сделанное в нашей любимой и братской России», - цитирует его агентство РИА «Новости». Несколько позже мы вернемся к тому, какой монетой платит Чавес «любимой и братской России» за поставки гор вооружений.

По данным Центра анализа мировой торговли оружием, на сей момент общая стоимость приобретенного венесуэльцами в России оружия составляет 4,4 млрд долларов. Если бы Чавес покупал автоматы и самолеты не в кредит, а за наличные, чего в торговле с Россией он не делает, то на оплату ушло бы более трети золотого запаса южноамериканской страны.

А вот что Чавес купил у нас. 24 истребителя СУ-30МК2В, 100 тысяч автоматов АК-103, более сорока многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35М2, 3 тяжелых транспортных вертолета Ми-26Т2, 5000 снайперских винтовок СВД, 12 зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1», зенитные установки ЗУ-23-2, а также партию ПЗРК «Игла-С».

Министр обороны Венесуэлы Карлос Мата Фигероа утверждает, что Венесуэла не намерена ни на кого нападать, «но эти вооружения нам нужны для того, чтобы быть готовыми защитить нашу Родину».

Вероятно, с той же целью Чавес задумал национализировать золотодобывающую промышленность в своей стране. Как сообщал на этой неделе BFM.ru, данное решение Чавес принял после того, как правительство не смогло договориться с зарубежными компаниями об объемах экспорта золота, которые позволили бы окупить разработку драгоценного металла.

Пострадать может российский бизнес в Венесуэле

«Мы собираемся национализировать золотодобывающую промышленность и конвертировать ее продукцию в золотовалютные резервы, так как цены на золото продолжают расти, - заявил Чавес. - Я собираюсь подписать закон, который позволит государству контролировать золотоносные регионы, и очень надеюсь на поддержку армии, так как в этом бизнесе процветают анархия, криминал и контрабанда», - уверен президент, слова которого приводит агентство Reuters.

Таким образом, добыча золота и российское оружие неожиданно сошлись в одной точке. Причем грозить этим оружием, с помощью которого венесуэльская армия станет претворять в жизнь решение о национализации золотодобывающей промышленности, будут российской компании.

Единственной крупной публичной компанией, которая занимается добычей золота в Венесуэле, является российско-канадская горнорудная компания Rusoro; ее основной акционер - россиянин Владимир Агапов.

Штаб-квартира компании Rusoro Mining Ltd базируется в канадском Ванкувере. Акции Rusoro на новостях о грядущей национализации в Венесуэле рухнули на 17% до самого низкого уровня почти за десятилетие, но впоследствии отыграли часть потерянного, передает Bloomberg.

Агентство приводит слова гендиректора Rusoro Андрея Агапова, сына основного акционера российско-канадской компании: «Мы полагаем, что решение венесуэльского правительства направлено против многочисленных нелегальных компаний, действующих в штате Боливар». Агапов-младший добавил, что не получал от венесуэльских властей каких-либо известий, свидетельствующих о том, что национализация коснется Rusoro.

Сорок самолетов, груженых золотом

Но вернемся к фантастическому плану Чавеса по перевозке золота из сейфов иностранных банков в Каракас. Пока трудно судить о том, насколько этот план является продуманным мероприятием, а стало быть, и о том, насколько он физически осуществим. Как выразился сам Уго Чавес, «если в хранилищах Центрального банка Венесуэлы не хватит места, я готов предоставить подвалы [президентского] дворца Мирафлорес».

Эксперты выражаются осторожно. Мнение неназванного аналитика приводит The Financial Times: «Не знаю, насколько Центральный банк [Венесуэлы] отдает себе отчет в том, какого масштаба - с логистической точки зрения - задачу предстоит ему реализовывать».

Трейдеры говорят, что перевезти 211 тонн золота, а именно столько намерен перебросить через океан Чавес, за один присест не удастся. Просто в мире не найдется ни одной страховой компании, которая рискнет застраховать самолет с грузом стоимостью 11 млрд долларов. По прикидкам экспертов FT, для этого потребуется минимум 40 рейсов.

Эксперты, опрошенные нашим порталом, пока не видят в планах избавления хранилища Банка Англии от венесуэльского золота сколько-нибудь существенного фактора, способного повлиять на мировую конъюнктуру цен драгметалла. Так, в частности, считает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. Правда, он напоминает, что именно перевод золота Францией из США в начале 1971 года из-за опасений, что долларовая эмиссия перестала обеспечиваться имеющимися запасами, в итоге послужил одним из поводов для отмены золотого стандарта и появлению системы плавающих валютных курсов.

Илья Макаров, аналитик по драгметаллам компании «Атон», сказал BFM.ru. что не только физическое перемещение золотого запаса Венесуэлы, но и объявленная Чавесом национализация золотодобывающей промышленности никак не повлияют на мировые рынки: «Венесуэла гавкает, как Моська на слона. Я сомневаюсь, что эти заявления как-то отразятся на цене на золото, - считает Макаров. - Сейчас цена на золото двигается совершенно другими факторами».

Михаил Бакланов

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес