Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ради спасения страны Баффет предлагает повысить налоги для самых состоятельных американцев

Хватит баловать самых богатых, призывает инвестор-миллиардер Уоррен Баффет в своей статье в The New York Times. Ради спасения страны Баффет предлагает повысить налоги для самых состоятельных американцев. Для себя он исключения не делает.

Американские власти призывали всех пойти на общую жертву. Но меня они с этой просьбой обошли. Я узнал у своих богатых приятелей, каких трудностей они ожидают. Их тоже угроза миновала.

В то время как малообеспеченные граждане и средний класс воюют за нас в Афганистане, когда большинство американцев едва сводят концы с концами, мы, самые богатые, продолжаем пользоваться налоговыми привилегиями и льготами. Некоторые из нас - инвестиционные управляющие, кто зарабатывает миллиарды долларов от своей повседневной трудовой деятельности, но имеет возможность классифицировать этот доход как «удерживаемое вознаграждение» управляющего (carried interest) и получать льготную налоговую ставку в 15%. Другие на 10 минут покупают фьючерсы на фондовые индексы и на 60% полученной прибыли получают налоговую ставку 15%, как для долгосрочных инвестиций.

Эти и другие благодеяния изливают на нас законодатели в Вашингтоне, которые считают себя обязанными защищать нас, будто мы пятнистые совы или другие исчезающие виды. Хорошо иметь друзей на высоких позициях.

В прошлом году у меня сумма федеральных налогов составила 6 938 744 доллара (в том числе налог на доходы, который я заплатил, и налоги на фонды оплаты труда, которые были перечислены мной или от моего лица). Это кажется огромной суммой. Но она составляет лишь 17,4% по отношению к моим облагаемым доходам, и это меньше, чем процент, уплаченный любым другим из двадцати сотрудников нашего офиса. Их налоговая нагрузка варьировала от 33 до 41%, в среднем - 36%.

Если вы делаете деньги на деньгах, как некоторые мои сверхбогатые друзья, ваш процент может быть ниже моего. Но если вы зарабатываете деньги трудовой деятельностью, ваш показатель будет, без сомнений, выше моего, и вероятно, намного.

Чтобы понять почему, нужно изучить источники государственных доходов. В прошлом году около 80% из них поступало за счет налогов на доходы и фонды оплаты труда. Сверхбогатые граждане платят по ставке 15% с большей части своих заработков, но при этом практически ничего не платят в форме удержаний с фонда заработной платы. Для среднего класса все иначе: для них налог на доходы приходится в диапазон 15-25%, но с них вдобавок причитаются существенные налоги по фонду оплаты труда.

В 1980-90-ые годы ставки для богатых были намного выше, и моя налоговая нагрузка была средней по диапазону. Согласно теории, о которой я иногда слышу, я должен был бы разозлиться и забросить инвестиции из-за высоких ставок обложения доходов от прироста капитала и дивидендов.

Я не забросил, остальные - тоже. Я работал с инвесторами в течение 60 лет и пока не встречал никого, кто - даже при ставках налога на прирост капитала в 39,9% в 1976-77 году - отказался бы от целесообразных инвестиций из-за налогов на потенциальную прибыль. Инвестируют для того, чтобы заработать, и будущие налоги никогда никого не отпугивали. А тем, кто утверждает, что повышение ставок идет во вред росту занятости, я напомню, что за период с 1980 по 2000 год был отмечен чистый рост в 40 млн дополнительных рабочих мест. Мы знаем, что произошло с тех пор: снижение налоговых ставок и замедление роста занятости.

С 1992 года американская налоговая служба IRS ведет статистику по налоговым декларациям 400 американцев, заявляющих самый большой доход. В 1992 году эти «top 400» в совокупности показали доход в 16,9 млрд долларов и заплатили федеральных налогов на 29,2% от этой суммы. В 2008 году совокупный доход вырос до 90,9 млрд долларов - а это в среднем целых 227,4 млн долларов на человека, - но процент отчислений в пользу государства упал до 21,5%.

Я здесь говорю только о федеральном налоге на доходы, но можете не сомневаться, что любые налоги, удерживаемые из зарплаты, для этих 400 плательщиков были незначительными относительно заработка. На самом деле 88 из 400 человек в 2008 году не показали зарплату вообще, но каждый отчитался о доходах от прироста капитала. Некоторые из моих коллег по цеху не идут работать, но все любят инвестировать (и я могу это понять).

Я хорошо знаю много очень богатых людей, и в целом это очень хорошие люди. Они любят Америку и ценят возможности, которые им дала страна. Многие подписались под клятвой дающего, пообещав передать большую часть своего состояния на благотворительность. Большинство из них не будет возражать, если их еще попросят платить больше налогов, особенно когда многие их соотечественники действительно испытывают тяготы.

Двенадцать конгрессменов скоро должны будут решать важнейшую задачу по перестройке финансов страны. Им дали указание разработать план, который позволит сократить дефицит бюджета не менее чем на 1,5 трлн долларов за 10 лет. Принципиально важно, чтобы они достигли большего. Американцы стремительно теряют веру в способность Конгресса справиться с бюджетными проблемами страны. Только немедленные меры, реальные и существенные, не допустят, чтобы это недоверие переросло в отчаяние. Это чувство может создавать иную реальность.

Первая задача для комитета двенадцати - умерить некоторые будущие обещания, которые не под силу даже богатой Америке. Здесь должны быть сэкономлены большие средства. Потом комитет должен обратиться к проблеме государственных доходов. Я бы оставил неизменными налоговые ставки для 99,7% налогоплательщиков и сохранил бы нынешнее сокращение на 2 процентных пункта по взносу сотрудника в части налогов с фондов оплаты труда. Это помогает малоимущим и среднему классу, нуждающимся в любых льготах, которые они могут получить.

Но для тех, кто зарабатывает более 1 млн долларов - таких в 2009 году было 236 883 домохозяйства - я бы незамедлительно повысил ставки по облагаемым доходам свыше 1 млн долларов, в том числе, разумеется, по доходам от прироста капитала и дивидендам. А для лиц, зарабатывающих 10 млн долларов и больше (8274 домохозяйства по данным за 2009 год), я бы предложил еще большее повышение.

Дружественный к миллиардерам конгресс достаточно побаловал меня и моих друзей. Пора нашему правительству серьезно отнестись к общей жертве.

Автор статьи - инвестиционный гуру Уоррен Баффет, председатель и исполнительный директор фонда Berkshire Hathaway.

Наталья Бокарева

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес