Фінансові новини
- |
- 03.08.26
- |
- 02:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ОБЗОР: S&P нанесло первый удар по рейтингам США
10:29 08.08.2011 |
Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) после закрытия американских рынков 5 августа объявило о беспрецедентном решении - долгосрочные кредитные рейтинги США снижены на одну ступень, с максимального уровня "ААА" до "АА+".
На этом же уровне находятся рейтинги Испании, Китая и Японии. Рейтинги США не снижались с момента их присвоения в 1917 году.
Агентство сохранило "негативный" прогноз по рейтингам из-за отсутствия уверенности, что Конгресс положит конец налоговым льготам, процветавшим при президенте Джордже Буше.
Суверенный рейтинг США может быть снижен до "АА" в течение двух лет, если сокращения госрасходов окажутся меньше, чем ожидается, процентные ставки вырастут, либо возникнут новые обстоятельства, которые увеличат общий объем американского госдолга, говорится в пресс-релизе SP.
"Снижение отражает наше мнение, что план бюджетной консолидации, недавно согласованный Конгрессом и администрацией США, является недостаточным по сравнению с тем, что, по нашим оценкам, необходимо для стабилизации динамики госдолга в среднесрочной перспективе", - отмечают аналитики агентства.
Moody's Investors Service и Fitch Ratings подтвердили кредитные рейтинги США на максимально возможном уровне 2 августа, когда президент Барак Обама подписал закон о повышении лимита госдолга и сокращении госрасходов, позволивший избежать технического дефолта. Тем не менее, и Moody's, и Fitch предупредили о возможности снижения рейтинга, если обещанные конгрессменами меры бюджетной консолидации не будут реализованы, а экономическая ситуация ухудшится.
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КРАТКОСРОЧНОГО РЕЙТИНГА - ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДЫШКА?
Краткосрочный кредитный рейтинг США был подтвержден S&P по верхней планке - "А-1+", что аналитики и экономисты рассматривают как шанс на стабилизацию финансовых рынков, несмотря на ухудшение долгосрочных оценок.
Такое решение S&P означает, что фонды денежного рынка смогут не продавать US Treasuries, заявил главный валютный аналитик UBS в Сингапуре Мансур Мохи-уддин в интервью агентству Bloomberg.
Последствия для фондов денежного рынка, похоже, будут ограниченными, отметил старший аналитик Rabobank по США Филип Мэри.
S&P предупреждало о возможном снижении рейтингов США с середины июля, однако индикаторы волатильности рынка краткосрочных долговых обязательств показывают, что трейдеры не ожидают существенного ухудшения ситуации на рынке.
"Снижение долгосрочного рейтинга показывает, что это скорее символический шаг, предупреждение, которое необходимо США, чтобы привести дела в порядок, однако краткосрочный рейтинг был оставлен без изменений, и это важный сигнал из-за последствий для кредитно-денежного рынка", - считает руководитель одного из аналитических отделов Nomura Holdings Джордж Гонкальвес.
ГОТОВЫ ЛИ РЫНКИ?
По оценкам S&P, процентные ставки по краткосрочным долговым обязательствам в США поднимутся как минимум на 50 базисных пунктов (б.п.), а по долгосрочным повышение будет вдвое больше. Последствия для рынков могут быть непредсказуемыми.
Уолл-стрит подготовилась к возможному снижению рейтингов США за недели до описываемых событий - крупнейшие инвестбанки, фонды, трейдеры урезали позиции по US Treasuries, утверждает Брэд Хинтц из Sanford C. Bernstein Co.
Однако если ухудшение оценок долговых обязательств США повлияет на процентные ставки, усилится волатильность рынков, увеличатся спреды доходности, то пострадают доходы таких финансовых гигантов, как Goldman Sachs и Morgan Stanley, полагает аналитик.
Руководство Goldman Sachs считает, что последствия снижения рейтингов США вполне поддаются контролю, во всяком случае такое мнение зафиксировали аналитики Citi после опроса топ-менеджеров Goldman.
Новая эра для рынков - в мире, где у США уже нет максимально высокого кредитного рейтинга, - предсказуемо началась в понедельник с торжества "медведей".
Фондовые индексы Азии резко снижаются: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 1,5%, японский Nikkei 225 - 1,4%.
Доллар подешевел до исторического минимума в паре со швейцарским франком, его курс к евро и иене также падает. Цена золота взлетела до рекордных $1698,10 за тройскую унцию.
ЕЦБ ПООБЕЩАЛ ПОДДЕРЖАТЬ РЫНКИ ВЫКУПОМ ОБЛИГАЦИЙ
На выходных руководители многих стран и финансовые регуляторы обсуждали возможные последствия снижения рейтингов США как на внутреннем, так и на международном уровне.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози провели телефонные переговоры поздно вечером в субботу.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) созвал экстренное совещание в воскресенье вечером.
В ночь на понедельник ЕЦБ объявил, что будет активно реализовать программу выкупа облигаций, известную как Securities Markets Program.
"Эта программа была создана, чтобы помочь восстановить и улучшить реализацию наших решений в сфере денежно-кредитной политики с учетом нефункционирующих сегментов рынка и, таким образом, обеспечить ценовую стабильность в еврозоне", - говорится в заявлении ЦБ.
Это заявление является сигналом того, что ЕЦБ, скорее всего, будет проводить покупки испанских и итальянских долговых бумаг, чтобы поддержать эти страны на фоне практически неизбежного увеличения волатильности после утраты США максимального кредитного рейтинга.
Кроме того, ЕЦБ призвал Испанию и Италию как можно быстрее реализовать новые меры бюджетной консолидации и реформы в налогово-бюджетной и структурной сфере с тем, чтобы "существенно повысить конкурентоспособность и гибкость их экономик" и быстро сократить бюджетные дефициты.
БРАЗИЛИЯ, ЯПОНИЯ, КОРЕЯ ПОДТВЕРДИЛИ ДОВЕРИЕ К UST
Фактически долговые обязательства с рейтингами "АА+" также характеризуются высокой вероятностью выплаты процентов и возврата вклада и лишь немного отличаются от высшего разряда, но речь идет о рейтингах США, которые ранее никогда не снижались, что наряду с другими факторами обеспечивало популярность US Treasuries.
Япония и Южная Корея подтвердили, что все еще уверены в американских гособлигациях, несмотря на снижение степени их надежности, сообщает Market Watch.
Бразилия заявила, что у нее нет планов продавать US Treasuries или переводить валютные резервы из долларов США в другую валюту.
Китай, однако, воспользовался представившейся возможностью, чтобы в очередной раз высказать опасения относительно растущего госдолга США и статуса доллара как мировой валюты.
НА ОЧЕРЕДИ ФРАНЦИЯ
По оценкам аналитиков, следующей из стран, которые могут утратить рейтинги максимальной степени надежности, скорее всего, будет Франция. В качестве одного из обоснований эксперты приводят стоимость страхования долговых обязательств Франции от дефолта, которая выше, чем у таких суверенных эмитентов, как Малайзия, Таиланд, Япония, Мексика, а теперь и США.
"На мой взгляд, Франция не является страной уровня "ААА". Франция не может печатать собственную валюту, что является важнейшим отличием от США. Рынки не считают ее страной с рейтингом "ААА", - утверждает заместитель руководитель отдела международной экономики UBS в Лондоне Пол Донован.
Кредитные дефолтные свопы (CDS) по французским бумагам торговались в пятницу на уровне 143,8 б.п. - почти втрое выше, чем у США. CDS самой безопасной страны мира - Швейцарии - составляют всего 35,3 б.п. При этом доходность 10-летних госбумаг Франции в начале августа упала до 3,14% с 3,48% в начале июня.
В последние месяцы и S&P, и Moody's, и Fitch подтвердили рейтинги Франции, однако инвесторы по-прежнему опасаются, что страна излишне уязвима перед последствиями долгового кризиса периферийных стран еврозоны.
Госдолг Франции на 31 декабря 2010 года составлял 1,59 трлн евро, или 84,7% ВВП, что меньше, чем у Италии или Испании. Однако его отношение к объему экономики подскочило вдвое с 2007 года, что рынки рассматривают как крайне неблагоприятный сигнал. Бюджетный дефицит Франции превышает аналогичный показатель для Италии с 2006 года.
При этом S&P рейтингует Италию на уровне "А+" - на четыре ступени ниже, чем Францию.
Помимо Франции, максимальными кредитными рейтингами в еврозоне также обладают ФРГ, Австрия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. Однако их рейтинговые перспективы оцениваются экспертами несколько позитивнее, хотя возможность снижения рейтингов этих стран и Великобритании, степень надежности бумаг которой также пока считается самой высокой, нельзя исключить.
ОЛИГОПОЛИИ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ НУЖНО ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ - ТРИШЕ
Законодатели США, европейские лидеры и регуляторы по всему миру выразили возмущение действиями S&P, некоторые из них утверждали, что агентство допустило ошибки при расчетах, пишет MarketWatch.
Ранее деятельность рейтинговых агентств подвергалась критике из-за недостаточно жесткого подхода к присвоению высоких рейтингов ипотечным облигациям низкого качества, что стало одной из причин кризиса.
"Интересно, что S&P проявляет такую бдительность сейчас, снижая кредитный рейтинг США. Где они были четыре года назад, когда они и другие кредитные агентства помогли спровоцировать эту ужасающую рецессию, присваивая рейтинги "ААА" не имеющим никакой ценности низкокачественным ипотечным ценным бумагам?", - заявил сенатор Берни Сандерс.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише призвал положить конец мировой олигополии трех основных рейтинговых агентств, пишет WSJ. По словам Ж.-К.Трише, действия этих агентств лишь усиливают волатильность рынков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.