Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 05:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Недоверие инвесторов к правительству Италии поддержит волатильность финрынков страны
12:01 11.07.2011 |
Финансовые рынки Италии продолжат бурно реагировать на ситуацию в стране, поскольку инвесторы опасаются, что правительство Сильвио Берлускони, ослабленное судебными тяжбами и внутренними противоречиями, в недостаточной мере привержено осуществлению строгой программы бюджетной консолидации, пишет газета Financial Times.
Наибольшие опасения в настоящее время вызывает судьба министра финансов страны Джулио Тремонти, подвергнувшегося критике со стороны премьер-министра за жесткость трехлетней программы сокращения бюджетного дефицита. Позиции Дж.Тремонти также пошатнулись в связи с участием бывшего советника министра финансов в громком уголовном деле.
Между тем Дж.Тремонти опровергает предположения о его возможной отставке.
"Если уйду я, Италия пойдет ко дну. Это повлечет за собой падение евро. Это цепочка", - заявил он.
Опасения возможного распространения долгового кризиса в еврозоне на Италию привели к росту доходности десятилетних облигаций страны до 5,27% годовых - максимального уровня за девять лет, спред доходности этих бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения достиг рекордных 244 базисных пунктов.
Котировки акций итальянских банков продемонстрировали существенное падение на Миланской бирже, что заставило Национальную комиссию по акционерным обществам и биржам (CONSOB) ввести новые требования к раскрытию информации по "коротким" сделкам, чтобы ослабить рыночную волатильность.
С понедельника инвесторы должны предоставлять CONSOB информацию о "коротких" позициях в акциях итальянских компаний в случае, если их объем составляет 0,2% или более акционерного капитала компании.
"Распространение греческого кризиса застало Италию в тот момент, когда в правительстве нет консенсуса, и его члены являются участниками ряда судебных процессов, а также расследований в сфере коррупции, - отмечают эксперты инвестбанка Mizuho International в Лондоне. - Риск возникновения кризиса в стране сейчас очень высок".
Эксперты критикуют план консолидации бюджета страны, объем которого составляет 40 млрд евро, считая его слишком неопределенным и зависимым от будущих изменений в законодательстве, даже с учетом того, что эти изменения должны быть одобрены парламентом в этом месяце.
Заявленной целью плана является сокращение к 2014 году бюджетного дефицита, а также госдолга, который может достичь 120% ВВП в этом году.
Уже после того, как пакет был одобрен кабинетом министров, С.Берлускони заявил, что хотел бы внести в него изменения и представить их на рассмотрение в парламент.
Против С.Берлускони в настоящее время открыты три судебных процесса: его обвиняют в коррупции, налоговом мошенничестве и использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову.
Европейские официальные лица на встрече в понедельник в Брюсселе, в число прочего, могут обсудить финансовые проблемы Италии. В предстоящей встрече примут участие председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, Член Европейской комиссии по экономике и валютным вопросам Олли Рен, глава Еврогруппы (группы министров финансов еврозоны) Жан-Клод Юнкер.
Ранее газета Die Welt сообщила со ссылкой на представителей ЕЦБ, что страны ЕС, возможно, будут вынуждены увеличить объем фонда, предназначенного для проблемных стран еврозоны, вдвое - до 1,5 трлн евро, чтобы предотвратить долговой кризис в Италии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).