Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 07:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Саакашвили хочет сделать Кутаиси второй столицей Грузии
09:57 04.07.2011 |
![]() |
| Новое здание парламента в Кутаиси будет построено преимущественно из стекла |
"Это историческая реформа, переоценить значение которой невозможно", - заявил инициировавший внесение поправок Саакашвили.
Он напомнил, что подобный шаг уже был предпринят в новейшей истории страны, когда в 2006 году из Тбилиси в Батуми был перенесен Конституционный суд Грузии.
Однако оппозиция считает, что за инициативой президента стоит желание предотвратить будущие антиправительственные выступления, основной ареной для которых традиционно служила площадь перед зданием парламента в центре столицы.
Прозрачное здание - непрозрачный бюджет
В нынешнем здании парламента возле зала, где проходят пленарные заседания, за стеклом уже выставлен макет нового парламента, а в Кутаиси за длинным и высоким забором интенсивно ведутся строительные работы.
Строительство преимущественно стеклянного 40-метрового современного здания площадью в 40,000 квадратных метров, согласно планам правительства, завершится в 2012 году.
Оппозицию интересует, во сколько обойдется Грузии переезд законодательного органа, но этот вопрос власти стараются обходить.
Между тем, по подсчетам оппозиционных депутатов, эта затея президента обойдется стране более чем в 100 миллионов долларов, что на фоне высокой безработицы и низкого прожиточного уровня является, по меньшей мере, нецелесообразной тратой.
Кроме того, помимо затрат на строительство самого здания, значительные средства будут тратиться ежегодно на поездки представителей исполнительной власти из Тбилиси в Кутаиси, отмечают противники идеи.
Однако, по словам Зураба Меликишвили, главы парламентского бюджетно-финансового комитета, новое здание будет стоить около 34 миллионов долларов.
"Мы приняли решение, что депутаты должны оставить самое дорогое здание, расположенное в самом дорогом месте столицы, и переехать в Кутаиси. Вот что означает это решение, - говорит Меликишвили. - Строительство нового здания обходится примерно в 57 миллионов лари, и я считаю, что это значительная инвестиция".
В пояснении к новому законопроекту отмечается, что в случае его утверждения государственный бюджет не пострадает.
Какова дальнейшая судьба здания нынешнего парламента в центре Тбилиси, строительство которого началось в 1938 году и длилось 15 лет, пока не ясно.
В правительстве Грузии говорят, что решение относительно приватизации здания пока не принято.
Возрождение Кутаиси?
В советский период Кутаиси был одним из основных промышленных центров Грузии. Распад Советского Союза радикально поменял жизнь в городе: заводы остановились, а большинство населения осталось без работы.
"До 2008 года Кутаиси был полностью забыт и лишен внимания со стороны правительства, - говорит редактор "Нетгазети", уроженка Кутаиси Майя Мецхваришвили. - Это вызывало досаду среди местных жителей, особенно после революции роз в 2004 году".
По её словам жизнь города стала меняться перед президентскими выборами 2008 года. Тогда же кутаисцы получили предвыборные обещания о превращении Кутаиси во вторую столицу Грузии, говорит Мецхваришвили.
Экономическое развитие региона сегодня один из основных аргументов сторонников переноса парламента.
"Это не только смена места жительства нескольких сотен человек - депутатов и сотрудников аппарата, - заявил на слушании законопроекта депутат правящей партии Петре Цискаришвили. - В Кутаиси приедет больше визитеров, и городу будет уделено гораздо большее внимание, разовьются бизнес, инфраструктура и туризм".
К тому же, считают депутаты, этот шаг поможет решить и проблему перегруженности столицы.
"Это делается в первую очередь для Тбилиси и для всей Грузии, - говорит депутат Акакии Бобохидзе.- В Грузии должен быть третий политический центр наряду с Тбилиси и Батуми, и Кутаиси должен иметь гораздо более серьезную политическую функцию, чем быть лишь индустриальным центром".
"Здесь речь идет не о развитии регионов, не о децентрализации и не о распределении полномочий, - возражает лидер Христианско-Демократического движения Георгий Таргамадзе. - Здесь речь идет о том, чтобы в грузинское политическое пространство внести еще большую растерянность".
С таким мнением согласен и эксперт Рамаз Сакварелидзе. По его словам, перенос парламента означает ослабление статуса Тбилиси как столицы.
"Наиболее оппозиционно настроенным городом в любой стране является столица, - говорит Сакварелидзе. - Саакашвили решил этот город ослабить. Теперь "компоненты" столицы будут разбросаны по всей стране, и это внесет хаос в планы протестующего народа".
На месте трагедии
Из окна Нино Джинчарадзе видна огромная строительная площадка и слышен гул строительных работ. Для нее возведение модернизированного здания около дома - это не обещанные рабочие места и грядущее благополучие, а напоминание о том, что произошло полтора года назад, 19 декабря 2009 года.
"Пусть они не забывают, из-за этого парламента, в котором они будут работать, погибли два абсолютно невинных человека, - говорит Нино Джинчарадзе. - Я каждый день слышу этот гул и вижу, как они строят то, жертвой чего стали моя племянница и невестка".
Тогда в декабре 2009-го Нино находилась рядом с племянницей и невесткой, которые подобно другим жителям близлежащих районов, подчинились требованию оставить дома и выйти на улицу во время взрыва, устроенного для демонтажа мемориала Славы в Кутаиси.
10 летняя девочка погибла на месте от попавшего в голову камня, её мать, получившая несколько ранений в голову и область живота, скончалась примерно через час в больнице.
Согласно официальной версии, трагедия произошла из-за нарушения правил безопасности компанией, проводившей демонтаж памятника
Решение о сносе мемориала в Кутаиси многие считают неправильным. По словам жителей соседних домов для современного, модернизированного здания парламента в Кутаиси и так нашлось бы место.
Однако перспектива появления новых рабочих мест все же привлекает многих.
"Я не знаю кто как, но я, например, считаю, что это хорошо, потому что люди найдут работу. Я вчера тоже слышал, что оппозиционеры выходили и критиковали это решение. Но моё личное мнение - это хорошая идея", - говорит пенсионер Како Сантеладзе.
По словам местных жителей, несмотря на то, что в последние годы город стал более ухоженным, безработица по-прежнему остается главной проблемой для кутаисцев.
"Меня кто об этом спрашивает? Как я могу сказать своё мнение? Перенос парламента - это идея Саакашвили, если бы кому-нибудь до него это пришло в голову, он бы не дал это осуществить, считает один из жителей Кутаиси Омари Хеладзе. - Но когда здесь будет парламент, тогда и людей прибавится и, наверное, внимание на нас немного обратят".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.