Фінансові новини
- |
- 02.08.26
- |
- 23:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
12 самых серьезных угроз для экономики Германии
22:06 30.06.2011 |
Немецкие топ-менеджеры считают, что в ближайшие десять лет основную опасность для бизнеса будут представлять не изменение климата на планете, не терроризм и не миграция. Их беспокоят совсем другие проблемы.
Насколько серьезную опасность для немецкого бизнеса будет представлять в среднесрочной перспективе кризис валюты евро? Что больше угрожает экономике Германии - международный терроризм или региональные кризисы, дефицит сырья или нехватка кадров?
Дюссельдорфское рекрутинговое агентство LAB & Company, специализирующееся на подборе руководителей высшего звена, решило выяснить, что думают по этому поводу немецкие топ-менеджеры, и задало им следующий вопрос: "Какие факторы будут, на ваш взгляд, представлять в ближайшие 10 лет наибольшие риски для экономики Германии?". Анкету, допускавшую сразу несколько вариантов ответа, заполнили 504 управленца, представляющие компании из десяти ключевых для страны отраслей.
Не так страшна природа, как ее малюют
В результате получился список из 12 наиболее серьезных потенциальных угроз для экономики Германии. Впрочем, далеко не все из них, судя по данному опросу, реально беспокоят немецкое деловое сообщество. Так, приток иммигрантов в стране с сокращающейся численностью населения воспринимают как опасность всего лишь 4 процента опрошенных. Предпоследнее место в списке занял терроризм, получивший только 5 процентов голосов. Столько же пришлось и на природные катастрофы. Экономическими последствиями изменения климата на планете встревожены 8 процентов немецких топ-мененджеров.
Куда серьезней опрошенные оценивают риски, связанные с политическими кризисами в арабских странах. Этой угрозы опасаются 16 процентов топ-менеджеров, думающих при этом, видимо, прежде всего, о возможном скачке цен на нефть. Глобальный дефицит сырья беспокоит 17 процентов управленцев высшего звена. В условиях активно ведущейся сейчас в Германии дискуссии о необходимости обеспечить немецким предприятиям свободный доступ к полезным ископаемым, в частности к редкоземельным металлам, такая цифра представляется неожиданно скромной.
О той роли, которую играют для современной Германии Соединенные Штаты, говорит тот факт, что 20 процентов топ-менеджеров считают: угрозу интересам немецкого бизнеса может представлять политическое и экономическое развитие в США. Впрочем, тех, кто обеспокоен экономическим развитием стран с быстро растущими рынками, еще больше: 23 процента. Видимо, в случае с Америкой опрошенные скорее опасаются очередных кризисных явлений в крупнейшей экономике планеты, тогда как развивающиеся рынки, прежде всего - Китай, воспринимаются в основном как все более грозные конкуренты.
Финансовая система, энергетика и кадры
Впрочем, все перечисленные потенциальные источники опасности просто меркнут по сравнению с теми четырьмя угрозами, которые участники опроса считают основными. На четвертом месте в списке с 38 процентами голосов оказался кризис валюты евро. Удивляет, однако, не столько то, что этот пункт отметили более трети опрошенных, сколько то, что значительно больше топ-менеджеров, целых 46 процентов, встревожены хроническим дефицитом квалифицированных кадров. Получается, что представители немецкой бизнес-элиты в большинстве своем не склонны преувеличивать проблемы, вызванные нынешним кризисом в Греции и огромной задолженностью в некоторых странных еврозоны. Во всяком случае, тех, кто ожидает в ближайшие десять лет каких-то катаклизмов, связанных с европейской денежной единицей, существенно меньше, чем тех, кто озабочен вопросом, где найти толковых инженеров для своих конструкторских отделов.
На втором месте в списке потенциальных угроз оказалась проблема энергоснабжения страны: 48 процентов топ-менеджеров опасаются, что оно может оказаться ненадежным. Столь острая обеспокоенность национальной энергетической безопасностью может быть вызвана взятым правительством Германии курсом на ускоренное свертывание ядерной энергетики. Однако если учесть, что более трети потребляемых в Германии нефти и природного газа поступают из России, то можно допустить, что на настроениях опрошенных сказались и сомнения в надежности российских поставок.
А вот самую большую угрозу для экономики Германии в ближайшие десять лет будут представлять нестабильные финансовые рынки. Такой точки зрения придерживается абсолютное большинство опрошенных топ-менеджеров: 59 процентов!
Результаты опроса позволяют с большой долей уверенности предположить, каких именно решений деловые круги Германии будут добиваться в ближайшие годы от политического руководства страны. Немецкий бизнес явно ждет от правительства усиления контроля за глобальными финансовыми рынками, содействия всемерному развитию энергетической инфраструктуры страны и крупномасштабных изменений в системе образования, а также целенаправленных мер по привлечению зарубежных квалифицированных кадров.
Статьи по теме:
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.