Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 19:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Москва исполнила обе угрозы Минску: отключила электроэнергию и показала фильм "Белорусское чудо"
09:16 29.06.2011 |
Российская сторона сделала свой обещанный ход в обострившемся конфликте с Белоруссией: в полночь полностью прекратила поставки электроэнергии Минску, мотивируя это отсутствием очередного платежа по долгу, и выпустила разоблачительный фильм "Белорусское чудо". Эксперты считают, что теперь в отместку Белоруссия может отыграться на расположенных на ее территории российских военных базах, отключив их от электроснабжения.
В ОАО "Интер РАО ЕЭС" пояснили, что жесткие санкции с отключением связаны с тем, что Белоруссия так и не провела платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. В компании отмечают, что меры носят временный характер, и если деньги поступят, компания "готова в течение суток восстановить поставки в полном объеме".
В конце прошлой недели у премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович обещал, что долг будет оплачен в ближайшее время. По словам представителей "Белэнерго", хотя белорусских денег для платежа у компании достаточно, однако есть проблемы с их конвертацией.
В "Интер РАО" ожидали, что белорусская сторона ликвидирует долг до 08:30 по московскому времени 28 июня, однако этого не произошло из- за того, что в Белоруссии пока не могут найти валюту для оплаты задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы находимся с белорусской стороной в конструктивном диалоге, понимаем, что проблема у них временная и не зависит от "Белэнерго", но наши отношения - коммерческие, мы не можем поставлять в долг, тем более что сумма долга для нас довольно существенная", - пояснил представитель российской компании. По его словам, в данный момент речь идет о выплате только второго транша. Погасить всю сумму долга белорусам разрешили до 5 июля.
9 июня "Интер РАО" в два раза сократила поставки электроэнергии в Белоруссию - с 400-500 МВт до 200 МВт, поскольку "Белэнерго" не платила за них с марта, а общая задолженность достигла 1,5 млрд рублей. Тогда сторонам удалось договориться, что долг будет выплачен несколькими траншами до 5 июля, и поставки электроэнергии возобновились в прежнем объеме.
В конечном итоге в российской компании дедлайн перенесли на понедельник, 27 июня. В "Интер РАО" пояснили, что согласно существующим правилам, отключение поставок электроэнергии производится в течение суток после подачи заявки оператору. Такая заявка поступила утром 28 июня, отключение произошло в 00:00 29 июня.
Хотя оба участника конфликта уверяют, что политической подоплеки во всем происходящем нет, аналитики отмечают, что в экономических отношениях России и Белоруссии всегда присутствовала политика, пишет "Независимая газета".
В частности, об этом, по мнению экспертов, может говорить факт показа в преддверии отключения - во вторник вечером - на российском телеканале НТВ в программе "ЧП. Расследования" очередного фильма из серии "Крестный батька". В картине авторы рассказали о крушении белорусского экономического чуда, о котором неоднократно с большой гордостью говорил президент страны Александр Лукашенко.
В картине авторы, в частности, поведали о "молчаливых акциях" простых белорусов, которые выходят на улицы, потому что "им не на что жить", а в магазинах закончились "соль, сигареты и гречка". В фильме также были показаны огромные очереди в обменники.
Авторы обвинили белорусские власти в попытках подавить ажиотажный спрос на валюту и продукты жесткими административными мерами. Как сделали вывод создатели фильма со ссылкой на экспертов, к нехватке товаров и глобальному кризису в Белоруссии привел избыток государственного регулирования.
Нашел отражение в картине и скандал с участием пьяного заместителя министра финансов Белоруссии Андреем Туром. В июне в интернете появился видеоролик, на котором Тур, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время приема в посольстве Швеции заплетающимся языком с применением ненормативной лексики рассуждал об экономической ситуации в стране.
Как говорится в фильме НТВ, замминистра "обвинил народ в том, что он живет не по средствам". Такая реплика была действительно сказана Туром, но она касалась только его собеседника - бизнесмена, который пожаловался на кризис и неспособность властей с ним справиться.
Отметим, что старт нового витка информационной войны был дан в Минске. В конце прошлой недели белорусское телевидение обрушилось с резкой критикой в адрес президента Дмитрия Медведева и "российских олигархов", которые на фоне экономического кризиса в Белоруссии хотят урвать "лакомые куски". Как заявил ведущий аналитической программы "В центре внимания", Медведев отказался приехать в Брест 22 июня, где отмечалась 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны, потому что ему было бы "стыдно смотреть в глаза" российским ветеранам, живущим в нищете.
Хотя никаких официальных комментариев в Кремле делать не стали, телеканал НТВ решил оперативно возобновить цикл скандальных фильмов из серии "Крестный батька". Летом прошлого года именно выход первого фильма запустил информационную войну. Позже вышли еще три фильма, заключительный из них "Последняя осень" вышел в эфир в октябре 2010 года.
В Минобороны не верят, что месть Минска коснется военных объектов РФ
По мнению политологов, целью выхода фильма и санкций, принятых "Интер РАО ЕЭС", было подчеркнуть неплатежеспособность Белоруссии. Если бы такой задачи не стояло, "Интер РАО ЕЭС" могла бы спокойно дождаться денежного перевода, простив Минску вынужденное промедление, уверены эксперты.
В Белоруссии к временному прекращению поставок электроэнергии относятся, тем не менее, внешне спокойно. Как утверждают энергетики, хотя потери и будут, но страна без электричества не останется. В то же время эксперты опасаются, что Минск может отомстить, оставив обесточенными российские военные объекты, находящиеся на территории Белоруссии - в частности, радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Ганцевичах.
В Минобороны РФ в возможность такой мести не верят. "Независимой газете" в ведомстве заявили, что никогда сложности, возникающие в политических и экономических отношениях между Россией и Белоруссией, не отражались на функционировании наших военных объектов на территории этой страны.
По данным белорусских энергетиков, российская электроэнергия занимает всего 12% в балансе суточного потребления Белоруссии, поэтому Минск способен самостоятельно заместить этот объем. В то же время властям придется потратить больше средств, чем на закупку российских ресурсов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.