Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 05:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греция: "большая стирка" нелегального капитала
11:39 21.06.2011 |
Греческий парламент во вторник обсудит вопрос о доверии новому правительству. Его утверждение будет означать, скорее всего, и одобрение нового пакета экономических реформ, без которого Греция не получит транш в 12 млрд евро. Переживающей экономический кризис Греции срочно требуется новый капитал. Продажа госсобственности на этом фоне кажется неизбежным шагом. Но ее покупка интересует не только серьезных инвесторов.
Казалось бы, какое отношение к нынешнему кризису в Греции имеют война с наркобаронами в Мексике, увеличение плантаций опийного мака в Афганистане, борьба с итальянской мафией, слияние политики и организованных преступных группировок в России? Дело в том, что серьезные экономические проблемы обычно порождают кризис общественно-политический, указывает американский профессор Эдгардо Бускалья, выступивший с докладом на конференции, которую провел на днях немецкий фонд имени Генриха Бёлля. «Когда в столь нестабильных условиях падают цены на недвижимость и возникает потребность в притоке капитала, на сцену выходит международная преступность. И тогда деньги внезапно появляются. Этот черный капитал вкладывают повсюду: в недвижимость, торговые центры и банковскую систему», - предупреждает Бускалья, советник правительства США и ряда ведущих международных организаций, таких как ООН и Всемирный банк.
Юрген Рот (Jürgen Roth), автор более двух десятков книг, посвященных организованной преступности в Европе, недоумевает, почему следователи в Греции до сих пор не обращают должного внимания на угрозу, исходящую от зарубежного криминала. Ведь, по данным немецкого эксперта, в греческую экономику уже давно и активно инвестируют как китайские триады, так и итальянская мафия, в особенности сицилийская «Коза Ностра» и калабрийская «Ндрангета».
«Большая стирка» черного капитала
Конечно, прошли те времена, когда мафиози перевозили наличность через границу в чемоданах. Сейчас, по словам Рота, все операции проходят, как правило, через подставные хедж-фонды и фирмы, зарегистрированные где-то в Румынии или Болгарии.
Дополнительную возможность отмывать капиталы дают мафии приватизационные аукционы, проводящиеся в странах бывшего соцлагеря. Ну а после первичной легализации финансов криминальные структуры пытаются найти для них наиболее выгодное применение.
Легализовать крупные суммы можно и более коротким путем, например, через интернет-банкинг. Для этого нужно лишь иметь кредитную карточку, говорит берлинский политолог Регина Шёненберг (Regine Schönenberg). Кредитку, не раскрывая своего настоящего имени, можно получить, например, в России. Преступник создает интернет-банк или даже парочку, перемещает с их помощью средства туда, куда хочет, и уже через несколько часов уничтожает созданные им «финансовые институты».
Деньги не пахнут
Схемы отмывания денег не так уж сложны, раскрыть их при желании можно достаточно быстро. Было бы желание, отмечает Шёненберг. А вот как раз его-то у греческих политиков и не наблюдается. Для них деньги явно не пахнут, ведь, будучи вложенными в экономику страны, новые инвестиции или создают, или сохраняют рабочие места. По словам немецкого эксперта, свежий капитал для банков и предприятий, находящихся на грани банкротства, будет достаточно хорош, даже если его «предоставит сам дьявол».
Тут и наступает принципиально важный момент, добавляет Юрген Рот. Если общество закрывает глаза на происходящее, то криминальные синдикаты становятся серьезным фактором, определяющим жизнь государства, как например, в Мексике. Но зачем далеко ходить? И в политических кругах Европы находится достаточно деятелей, имеющих связи с криминальным миром, признает Рот:
«В Польше бывший министр спорта, как потом удалось доказать, получал взятки от мафии. Или бывший президент Черногории - он считался тайным лидером группировки, занимавшейся нелегальным ввозом сигарет и табачной продукции в Евросоюз, а также имел связи с итальянской «Каморрой». Румынский министр внутренних дел оказался неожиданным обладателем огромного состояния, которое он нажил благодаря «серым» схемам».
Главное - активная позиция общества
Укрепление организованной преступности, как правило, имеет для страны самые печальные последствия: коррупция делает государственную деятельность неэффективной, условия жизни простых граждан ухудшаются. Но как противостоять этой угрозе?
Эксперты считают, что усилий полиции и других органов правопорядка не достаточно. Активная позиция гражданского общества тут гораздо важнее. То, что массовые протесты могут остановить криминал, показывают демонстрации в Италии или акции против наркокартелей в Мексике.
Авторы: Панагиотис Купаранис / Михаил Бушуев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).