Фінансові новини
- |
- 11.09.26
- |
- 20:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Осужден еще один мошенник, ставший жертвой финансового кризиса
15:51 14.06.2011 |
|
|
| Юлиан Цолов |
В США был осужден работавший в швейцарском банке Credit Suisse 38-летний брокер Юлиан Цолов, из-за мошеннической схемы которого инвесторы потеряли более $1,1 млрд. Ему грозило до 45 лет тюремного заключения, но дали только четыре.
Как сообщает газета "Экономические известия", Уроженец Болгарии Юлиан Цолов вместе со своим коллегой 39-летним Эриком Батлером, также работавшим в американском подразделении Credit Suisse, создали собственную мошенническую схему в 2004 г. Они обманывали институциональных клиентов банка, включая крупнейшего в Европе производителя микросхем STMicroelectronics, искавших способы инвестировать избыток наличности в безопасные краткосрочные инструменты.
Брокеры вводили инвесторов в заблуждение, заявляя, что предлагают ценные бумаги, обеспеченные студенческими ссудами, имевшими гарантии правительства. На самом деле они тайно вкладывали средства в высокорисковые ипотечные облигации с аукционной ставкой.
Пока ипотечное кредитование в США активно развивалось, подобная деятельность позволяла брокерам получать повышенные вознаграждения. Однако в феврале 2007 г. этот рынок резко обрушился и потерял свою ликвидность. В результате на руках у инвесторов оказались бумаги на сумму около $1 млрд., которые они фактически не собирались покупать у брокеров и от которых теперь не могли избавиться из-за кризиса.
Мошенничество выявилось в ходе внутренней проверки Credit Suisse. Юлиан Цолов и Эрик Батлер уволились из банка в сентябре 2007 г. Об инциденте было сообщено регуляторам, и по этому делу расследования начали прокуратура и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Юлиан Цолов был арестован и выпущен под залог в размере $3 млн., однако он отрезал установленное на нем полицией электронное устройство слежения и сбежал от следователей в Испанию, где скрывался три месяца, но был задержан местной полицией и в июле 2009 г. выдан Штатам. После этого бывший брокер, которого обвиняли в преступном сговоре, махинациях с ценными бумагами, подделке визы и бегстве от правосудия, признал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием.
«Цолов детально, прямо и честно рассказал о нюансах сложного рынка ипотечных облигаций с аукционной ставкой, о том, как он и Батлер манипулировали деньгами своих клиентов на этом рынке, используя многократную ложь - персонально, по телефону и по электронной почте - и как они обманно получали прибыль от этой схемы»,- говорится в обвинительном заключении.
Юлиан Цолов выступил свидетелем обвинения против своего партнера Эрика Батлера, приговоренного в январе 2010 г. к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $5 млн. В настоящее время он освобожден на поруки, пока рассматривается его апелляция.
Дело Эрика Батлера считалось самым сложным экономическим преступлением с начала финансового кризиса из-за огромного масштаба мошенничества и запутанности рынка.
«Сотрудничество Цолова со следствием, заключавшееся главным образом в его показаниях, было образцовым. Он не скрывал правды или своей жадности. Он даже рассказал следователям о $60 тыс., которые он украл со счета клиента для личного использования, когда работал в банке Lehman Brothers. До этого никто не подозревал об этой краже»,- говорится в материалах суда.
За «существенную помощь» суд закрыл глаза на бегство от следователей Юлиана Цолова и проявил к нему снисхождение, приговорив лишь к четырем годам тюрьмы, выплате $1,11 млн. пострадавшим от его аферы и $250 тыс. компенсации правительству, а также к депортации в Болгарию после отсидки.
«Ложась в постель ночью и просыпаясь каждое утро, я не в состоянии был простить себя. Как я мог позволить страху затуманить мой разум и подвести людей, которые доверяли мне, как честному человеку и профессионалу. Я сделал самую колоссальную ошибку в своей жизни»,- произнес в суде перед вынесением приговора Юлиан Цолов и залился слезами, рассказывая о своем тяжелобольном 89-летнем отце.
Самобичевание мошенника произвело впечатление на судей. Юлиану Цолову и Эрику Батлеру даже разрешили получить $4,45 млн. бонусов, выписанных им нью-йоркским банком Morgan Stanley, куда оба брокера устроились работать после увольнения из Credit Suisse.
Когда брокеры попались на миллиардном мошенничестве, по подсчетам экспертов, им светило по 45 лет тюрьмы. Сейчас подобные подсчеты не проводят, так как преступникам грозит пожизненное заключение, если сумма аферы превышает $400 млн.
Денис ЗАКИЯНОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.