Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

CША ведут тайную войну в Йемене, выяснила The New York Times

По мере того как Йемен погружается в безвластие и правительственные войска вынуждены отступать к столице, чтобы защитить осажденное правительство, армия США, пользуясь этим, усиливает авиаудары по позициям боевиков местного отделения "Аль-Каиды", передает РИА "Новости".

Против боевиков "Аль-Каиды" американцы применяют как беспилотные летательные аппараты, так и пилотируемые боевые самолеты. Усилена и работа по сбору информации о боевиках: используя средства электронной разведки и агентов в среде террористов, спецслужбы США и соседней с Йеменом Саудовской Аравии получают все больше данных об их точном местоположении.

Но теперь в Вашингтоне опасаются, что боевики одних группировок могут использовать американцев для сведения счетов с другими, рассказали источники газеты The New York Times.

К тому же, признался высокопоставленный сотрудник Пентагона, боевики "Аль-Каиды" смешиваются с другими вооруженными противниками властей. США, очевидно, не хотят наносить ударов без разбору по всем, кто сражается против правительственных войск, поскольку они не делают ставок на какую-либо из сторон конфликта и не выразили однозначной поддержки осажденному в столице правительству Али Абдаллы Салеха.

Недавно посол США в Йемене встретился с лидерами оппозиции, чтобы, среди прочего, убедить их в случае прихода к власти продолжить борьбу против "Аль-Каиды". Командиры оппозиционных формирований заверили посла, что, кто бы из них ни завоевал власть в столице, борьба против "Аль-Каиды" продолжится.

Кроме того, высокопоставленные сотрудники американской администрации тайно формируют в Саудовской Аравии переходное правительство, которое должно прийти к власти в Йемене в случае окончательного свержения президента Салеха. Пока, однако, Вашингтон открыто не настаивает на его уходе: в среду представитель Госдепартамента призвал действующее правительство по-прежнему концентрировать основные усилия на противодействии восставшим, в том числе боевикам "Аль-Каиды".

Но пока видимых успехов в области борьбы с терроризмом достигают лишь американцы. В пятницу в результате авиаударов на юге Йемена погиб Абу Али аль-Харити, боевик среднего звена, действовавший ранее в Ираке и сидевший в тюрьме с 2006 по 2009 годы, и еще несколько террористов. По словам свидетелей, вместе с боевиками погибло четыре мирных жителя.

Несколько недель назад беспилотный летательный аппарат выпустил несколько ракет, чтобы уничтожить Анвара аль-Авлаки, проповедника радикального ислама, за которым американцы охотятся уже более года, но он уцелел.

До этого американцы не наносили авиаударов по Йемену почти год - из-за низкой надежности разведданных они опасались нанесения ударов по ошибочным целям и гибели мирных жителей. Именно поэтому теперь разведработа усилена - чтобы бить наверняка и вызывать поменьше раздражения в среде мирных граждан. В столице Йемена даже размещен командный пост, где сотрудники ЦРУ и армейского спецназа собирают разведданные и координируют свои операции.

Но подробности своей работы в Йемене Вашингтон стремится держать в секрете, чтобы не подводить президента Али Абдаллу Салеха, над властью которого нависает все более серьезная угроза - получив серьезные ранения в результате артобстрела боевиками мечети правительственного комплекса, в которой молилось руководство страны, он вынужден был уехать на лечение в Саудовскую Аравию.

В 2009 году Салех дал согласие на проведение американцами операций в его стране, но установил определенные ограничения на их масштаб. Публично он заявлял, что все действия против боевиков ведет только йеменская армия. Кстати, из-за неопределенной обстановки в Йемене американцы приостановили подготовку йеменских антитеррористических подразделений.

"Мы увидели, что режим переносит ресурсы с борьбы против терроризма на собственное выживание. Но по мере того как хаос в Йемене усиливается, пространство для деятельности американцев там увеличивается", - сказал Кристофер Буцек, эксперт по Йемену Фонда Карнеги за международный мир.

Но Буцек и другие эксперты опасаются, что гибель мирных жителей может свести на нет все усилия по борьбе с терроризмом: если американцы, уничтожив одного-двух связанных с "Аль-Каидой" джихадистов, отправят на тот свет заодно и мирных граждан, то еще десятки йеменцев, ранее мирных, перейдут в лагерь террора.

Тем временем в Вашингтоне высказывают опасения, что если президент и правительство Йемена будут свергнуты, то страна, распавшись на отдельные враждующие между собой племенные группы, превратится во "второе Сомали". Тем самым Йемен станет еще более привлекательным убежищем для террористов, поясняют "Вести".

К тому же, по мнению специалистов, раненному президенту Али Абдалле Салеху потребуется для полного выздоровления не один месяц. А это усиливает опасность его окончательного свержения.

Как отмечает газета The Wall Streert Journal, США, которые полагались на лояльность Салеха в борьбе с йеменским отделением "Аль-Каиды", сейчас оказывают мощное давление на йеменское и саудовское руководство, имеющее значительное влияние на своего южного соседа, с тем, чтобы вынудить Салеха покинуть свой пост и начать процесс передачи власти, который бы привел к демократическим выборам.

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Ємен
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес