Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 00:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
CША ведут тайную войну в Йемене, выяснила The New York Times
10:18 09.06.2011 |
По мере того как Йемен погружается в безвластие и правительственные войска вынуждены отступать к столице, чтобы защитить осажденное правительство, армия США, пользуясь этим, усиливает авиаудары по позициям боевиков местного отделения "Аль-Каиды", передает РИА "Новости".
Против боевиков "Аль-Каиды" американцы применяют как беспилотные летательные аппараты, так и пилотируемые боевые самолеты. Усилена и работа по сбору информации о боевиках: используя средства электронной разведки и агентов в среде террористов, спецслужбы США и соседней с Йеменом Саудовской Аравии получают все больше данных об их точном местоположении.
Но теперь в Вашингтоне опасаются, что боевики одних группировок могут использовать американцев для сведения счетов с другими, рассказали источники газеты The New York Times.
К тому же, признался высокопоставленный сотрудник Пентагона, боевики "Аль-Каиды" смешиваются с другими вооруженными противниками властей. США, очевидно, не хотят наносить ударов без разбору по всем, кто сражается против правительственных войск, поскольку они не делают ставок на какую-либо из сторон конфликта и не выразили однозначной поддержки осажденному в столице правительству Али Абдаллы Салеха.
Недавно посол США в Йемене встретился с лидерами оппозиции, чтобы, среди прочего, убедить их в случае прихода к власти продолжить борьбу против "Аль-Каиды". Командиры оппозиционных формирований заверили посла, что, кто бы из них ни завоевал власть в столице, борьба против "Аль-Каиды" продолжится.
Кроме того, высокопоставленные сотрудники американской администрации тайно формируют в Саудовской Аравии переходное правительство, которое должно прийти к власти в Йемене в случае окончательного свержения президента Салеха. Пока, однако, Вашингтон открыто не настаивает на его уходе: в среду представитель Госдепартамента призвал действующее правительство по-прежнему концентрировать основные усилия на противодействии восставшим, в том числе боевикам "Аль-Каиды".
Но пока видимых успехов в области борьбы с терроризмом достигают лишь американцы. В пятницу в результате авиаударов на юге Йемена погиб Абу Али аль-Харити, боевик среднего звена, действовавший ранее в Ираке и сидевший в тюрьме с 2006 по 2009 годы, и еще несколько террористов. По словам свидетелей, вместе с боевиками погибло четыре мирных жителя.
Несколько недель назад беспилотный летательный аппарат выпустил несколько ракет, чтобы уничтожить Анвара аль-Авлаки, проповедника радикального ислама, за которым американцы охотятся уже более года, но он уцелел.
До этого американцы не наносили авиаударов по Йемену почти год - из-за низкой надежности разведданных они опасались нанесения ударов по ошибочным целям и гибели мирных жителей. Именно поэтому теперь разведработа усилена - чтобы бить наверняка и вызывать поменьше раздражения в среде мирных граждан. В столице Йемена даже размещен командный пост, где сотрудники ЦРУ и армейского спецназа собирают разведданные и координируют свои операции.
Но подробности своей работы в Йемене Вашингтон стремится держать в секрете, чтобы не подводить президента Али Абдаллу Салеха, над властью которого нависает все более серьезная угроза - получив серьезные ранения в результате артобстрела боевиками мечети правительственного комплекса, в которой молилось руководство страны, он вынужден был уехать на лечение в Саудовскую Аравию.
В 2009 году Салех дал согласие на проведение американцами операций в его стране, но установил определенные ограничения на их масштаб. Публично он заявлял, что все действия против боевиков ведет только йеменская армия. Кстати, из-за неопределенной обстановки в Йемене американцы приостановили подготовку йеменских антитеррористических подразделений.
"Мы увидели, что режим переносит ресурсы с борьбы против терроризма на собственное выживание. Но по мере того как хаос в Йемене усиливается, пространство для деятельности американцев там увеличивается", - сказал Кристофер Буцек, эксперт по Йемену Фонда Карнеги за международный мир.
Но Буцек и другие эксперты опасаются, что гибель мирных жителей может свести на нет все усилия по борьбе с терроризмом: если американцы, уничтожив одного-двух связанных с "Аль-Каидой" джихадистов, отправят на тот свет заодно и мирных граждан, то еще десятки йеменцев, ранее мирных, перейдут в лагерь террора.
Тем временем в Вашингтоне высказывают опасения, что если президент и правительство Йемена будут свергнуты, то страна, распавшись на отдельные враждующие между собой племенные группы, превратится во "второе Сомали". Тем самым Йемен станет еще более привлекательным убежищем для террористов, поясняют "Вести".
К тому же, по мнению специалистов, раненному президенту Али Абдалле Салеху потребуется для полного выздоровления не один месяц. А это усиливает опасность его окончательного свержения.
Как отмечает газета The Wall Streert Journal, США, которые полагались на лояльность Салеха в борьбе с йеменским отделением "Аль-Каиды", сейчас оказывают мощное давление на йеменское и саудовское руководство, имеющее значительное влияние на своего южного соседа, с тем, чтобы вынудить Салеха покинуть свой пост и начать процесс передачи власти, который бы привел к демократическим выборам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.