Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 04:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия, как и обещала, ссорится с Западом в Совбезе ООН, срывая резолюцию по Сирии
10:08 09.06.2011 |
Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о Сирии не состоялось из-за позиции России. "Мы не убеждены, что эта резолюция сможет способствовать установлению диалога и достигнуть политического урегулирования, и мы обеспокоены тем, что она может иметь обратные последствия", - приводит газета The New York Times слова постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.
В четверг Совбез ООН соберется снова, чтобы обсудить проект резолюции, но шансов, что в этот раз она пройдет, все равно немного. Россия как постоянный член Совета Безопасности имеет право вето, а менять свою позицию Москва, похоже, не намерена. В результате РФ идет на конфликт с целым рядом западных стран - с США, Францией, Германией и Великобританией.
Так, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант сообщил, что рассчитывает на широкую поддержку предложенных мер и скорое голосование по резолюции, передает "Интерфакс". Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что, "если кто-либо проголосует против данной резолюции или наложит вето на нее, это будет на его совести".
США: "некоторые страны" изворачиваются и мешают резолюции
Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс выразила поддержку резолюции с осуждением насилия в Сирии. Одновременно она сделала откровенный намек в сторону России, подчеркнув, что "некоторые страны в Совете Безопасности изворотливо используют Ливию как предлог, чтобы не проводить резолюцию по Сирии".
В среду Великобритания, Франция, Германия и Португалия распространили пересмотренный проект резолюции Совета Безопасности ООН с осуждением сирийского правительства за использование силы против своих граждан, но в проекте осторожно обходились упоминания о призыве к какой-либо военной акции или санкций против сирийского правительства. США поддержали документ, передает AP.
Россия и Китай, постоянные члены Совбеза ООН, обладающие правом вето, отказывались поддержать даже заявление для прессы с осуждением Сирии, опасаясь того, что оно "может стать прелюдией к агрессивной интервенции, напоминающей происходящую в Ливии".
Западные дипломаты в ООН считают, что Россия - влиятельный союзник Сирии - использует ситуацию в Ливии, чтобы заблокировать действия ООН в отношении Сирии. С точки зрения РФ, "рискованная интервенция НАТО в Ливии по мандату ООН для защиты гражданского населения, зашла слишком далеко и рискует превратиться в затяжное противостояние", отмечает The New York Times.
Подобные опасения высказали другие страны-члены Совбеза ООН, включая Южную Африку, Индию и Бразилию.
Запад исправляет резолюцию. Но Россия непреклонна
Французские и британские дипломаты заявили в среду, что пересмотрели "язык первоначальной резолюции с тем, чтобы Россия и Китай не смогли заблокировать ее". Однако дипломатические источники в миссии России при ООН сообщили, что "пока проект резолюции находится в таком виде, что шансов на прохождение у него нет".
В новом проекте резолюции, который, по словам российских представителей, был лишь незначительно изменен, ООН осуждает правительство Сирии за использование силы против своего гражданского населения, но не содержит призывов о введении эмбарго на поставки оружия или введения санкций.
Проект резолюции также содержит призыв провести независимое расследование убийств, произошедших при подавлении антиправительственных демонстраций в Сирии. В проекте резолюции отмечается, что в соответствии с международным правом, "широкомасштабные и систематические нападения, осуществляемые властями Сирии против своего народа, могут достигнуть уровня преступлений против человечности".
Напомним, в конце мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Сирии Валидом Муалемом заверил его, что Москва не поддержит вынесения сирийской темы в Совбез ООН.
Напомним также, в конце апреля 2011 года Совбез ООН уже рассматривал проект резолюции по Сирии, способной легитимизировать новую военную операцию на Ближнем Востоке. Тогда она не была принята из-за позиции России, Китая и Ливана.
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил тогда, что Россия не поддержит резолюцию аналогичную ливийской. Медведев отметил, что Россия поддержала первую резолюции ООН по Ливии и не наложила вето на вторую, однако последовавшие за этим события показали, что такими резолюциями "можно манипулировать". "Тем самым мы подрываем доверие к Организации Объединенных Наций", - сказал Медведев. "Дальше действовать таким образом неправильно", - подчеркнул президент России. "Надо дать возможность самим государствам выбирать свой путь развития".
Что творится в Сирии
С середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Участники волнений требуют отставки президента государства Башара Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии.
Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 300 человек. Подтверждения данной информации из других источников нет. Сирийские власти ограничили работу в этой стране иностранных журналистов, что там происходит на самом деле, сейчас сказать трудно.
Новым центром сопротивления стал город Джиср-эш-Шугур, расположенный на северо-западе страны. По заявлениям властей, в минувший понедельник там во время спецоперации по зачистке от экстремистов погибли 120 полицейских. В свою очередь, правозащитные организации говорят о 40 жертвах среди мирных жителей. Судя по кадрам любительского видео, в этот населенный пункт введены танки. Сотни горожан устремились к границе с Турцией, чтобы покинуть страну.
Турецкие власти заявили, что не намерены закрывать свою границу для беженцев из Сирии. Как передает BBC, турецкие машины "скорой помощи" перевозят раненых беженцев через границу в турецкие больницы.
Официально Турция признала переход 450 беженцев, но, по рассказам местных жителей, эта цифра намного выше.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.