Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 04:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Европа может предложить Греции еще более жесткие условия помощи - FT
09:49 30.05.2011 |
Европейские лидеры обсуждают новое соглашение об оказании помощи Греции, которое, возможно, будет предусматривать беспрецедентное вмешательство в греческую экономику, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.
В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции.
Частным держателям облигаций Греции могут быть предоставлены стимулы согласиться на увеличение срока погашения бумаг.
Согласно предлагаемому некоторыми участниками переговоров плану, примерно половина дополнительных потребностей Греции во внешнем финансировании (60-70 млрд евро до конца 2013 года) могла бы быть покрыта не за счет новых кредитов, а за счет поступлений от приватизации и изменений сроков погашения облигаций.
Еще 30-35 млрд евро, сверх уже выделенных Греции в прошлом году 110 млрд евро, могли бы дополнительно предоставить Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.
Как известно, Европейский центральный банк выступает против какой-либо реструктуризации долгов Греции, так как юридически это будет квалифицироваться как дефолт.
Греция вряд ли сможет в ближайшем будущем вернуться на рынок заимствований, однако это является нарушением согласованных с МВФ условий и может привести к замораживанию выделения Фондом новых средств. Таким образом, наилучшим сценарием было бы согласование до 20 июня новой сделки по кредитам, учитывающей изменившиеся реалии.
На этой неделе совместная миссия Международного валютного фонда и европейских денежных властей должна завершить работу над отчетом о состоянии греческих финансов.
Выделение Греции Евросоюзом новых средств вызовет недовольство избирателей в Германии и других странах.
В конце прошлой недели правительство Греции также не смогло заручиться поддержкой оппозиции в отношении планов по дальнейшему сокращению расходов бюджета. Премьер Георгиос Папандреу заявил, что продолжит поиски консенсуса с оппозицией, и выразил решимость продолжать реализацию программы по стабилизации финансовой ситуации в стране.
В воскресенье Международный валютный фонд опроверг сообщения СМИ, что Фонд по итогам работы своей миссии в Афинах может отказаться от выделения следующего транша помощи Греции из-за невыполнения страной ряда согласованных целей программы. Дефицит бюджета страны, по данным немецкого журнала Spiegel, оказался выше, а доходы бюджета - ниже, чем было оговорено в программе.
Ранее планировалось, что Греция в июне получит помощь ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро от МВФ.
На этой неделе пройдут очередные аукционы по размещению облигаций стран Европы, которые станут проверкой готовности инвесторов вкладываться в долги периферийных стран ЕС. Так, Италия в понедельник планирует привлечь 8,5 млрд евро, Испания - 3,5 млрд евро.
Из-за опасений по поводу долговых проблем Европы курс евро к доллару в понедельник снизился более чем на 0,2% и достиг $1,4289.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).