Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 18:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Проблемы Греции вновь обостряются, рынки ждут реструктуризации ее долга
14:31 10.05.2011 |
Май 2011 года принес очередное обострение долговых проблем еврозоны: эксперты выражают все больше сомнений в том, что Греция в состоянии восстановить финансовое здоровье.
Долговой кризис в еврозоне может вступить в новую стадию в ближайшие недели на фоне шаткого финансового положения Греции, пишет The Wall Street Journal.
За последние дни руководители стран еврозоны успели обсудить возможность пересмотра условий предоставления Греции финансовой помощи, рейтинговые агентства вынесли вотум недоверия Греции, снизив ее кредитные рейтинги или их прогнозы, а рынок отреагировал новым витком повышения доходности ее гособлигаций.
Вместе с тем на этот раз инвесторы относятся к ситуации вокруг Греции спокойнее, чем весной прошлого года, так как новости о ее госдолге слишком часто мелькают на первых полосах, и все уже успели к ним привыкнуть. Аналитики не ожидают затяжной паники на рынках даже в случае реструктуризации госдолга Греции, вероятность которой все повышается, сообщает Financial Times.
КАК УДЕРЖАТЬ ГРЕЦИЮ НА ПЛАВУ?
Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) пришли к выводу, что Греции не удастся выполнить план заимствований на внешних рынках в начале следующего года, и начали обсуждать возможность пересмотра условий предоставленных ей кредитов на 110 млрд евро.
"Мы полагаем, что Греции действительно нужна программа дополнительного финансового приспособления", - заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. При этом он заявил, что реструктуризация долгов Греции не потребуется.
В свою очередь министр финансов Великобритании Джордж Осборн отметил, что внесение изменений в план спасения Греции "неизбежно".
Как отмечает WSJ, хотя ранее многие эксперты и официальные лица, занимающиеся этим вопросом, уже отмечали, что принятое в прошлом году соглашение, предполагавшее сокращение дефицита греческого бюджета до 8,1% ВВП в 2010 году, до 7,6% - в 2011-м и до 6,5% в 2012-м, не может быть выполнено Грецией, официальное признание этого факта знаменует собой поворотный момент в дискуссии относительно будущего Греции.
"Официальная линия, гласящая, что у Греции есть проблемы ликвидности, но не проблемы платежеспособности, дала трещину, и это ставит под вопрос всю структуру финансовой поддержки", - считают аналитики BNP Paribas.
Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину отметил, что новые шаги на пути спасения Греции могут предполагать выделение стране дополнительных средств из специального фонда еврозоны объемом 440 млрд евро или же отсрочку в погашении ранее предоставленных кредитов.
Г.Папаконстантину также заявил, что Греции, вероятно, придется отказаться от ранее запланированного выхода на внешние долговые рынки в конце этого года. В 2012 году Греции необходимо привлечь порядка 25-30 млрд евро за счет продажи гособлигаций на внешних рынках, чтобы произвести платежи по имеющимся кредитам.
СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ЗАТРУДНИТ ГРЕЦИИ ДОСТУП К ФИНАНСИРОВАНИЮ
В настоящее время госбумаги Греции имеют "мусорные" рейтинги у всех трех ведущих рейтинговых агентств, что может привести к значительному росту стоимости привлечения заемных средств на международных рынках капитала.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник, 9 мая, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции уже в четвертый раз с апреля 2010 года, причем сразу на две ступени - до "В" с "ВВ-". Краткосрочный рейтинг страны снижен с "В" до "С".
И долгосрочные, и краткосрочные рейтинги Греции оставлены в списке Rating Watch "негативный". S&P предупредило о возможности их дальнейшего снижения.
Между тем агентство Moody's Investors Service 9 мая поставило рейтинги государственных обязательств Греции в местной и национальной валюте, находящиеся на уровне "B1", на пересмотр с возможностью понижения.
Доходность 10-летних гособлигаций Греции выросла в понедельник до 15,7%, что вдвое превышает уровень, зафиксированный в разгар долгового кризиса весной прошлого года. В ходе торгов во вторник показатель снизился до 15,29% на ожиданиях, что Международный валютный фонд пересмотрит условия предоставления помощи Греции.
Очередное ухудшение рейтингов еврозоны говорит о том, что уже не только инвесторы, но и рейтинговые агентства отмечают повышение вероятности реструктуризации греческого госдолга, который по итогам 2010 года составил 328,5 млрд евро, или 134% ВВП. При этом дефицит бюджета страны остается одним из самых высоких в еврозоне - 10,5% ВВП.
Аналитики и участники рынка не видят вариантов стабилизации долговых проблем Греции в условиях ослабленной экономики и практически бесплодных попыток греческого правительства стимулировать экономический рост.
"Жесткая экономия - это прекрасно, но на самом деле Греции нужны инвестиции и рост, а этого как раз не наблюдается", - заявил аналитик рынка госбумаг из инвестфонда Vanguard Джонатан Лемко.
Иностранные кредиторы давят на правительство Греции, требуя приватизации госпредприятий, поскольку вырученные средства позволят стране частично расплатиться с долгами. Однако эти инициативы сталкиваются с яростным сопротивлением как местных профсоюзов, так и ряда представителей правящей Социалистической партии Греции.
Надежды греческого правительства собрать 50 млрд евро к 2015 году, чтобы помочь предотвратить дефолт, вряд ли оправдаются, утверждают аналитики, опрошенные The New York Times.
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ - ЭТО ПЛОХО И НЕПРАВИЛЬНО
"Дефолт или реструктуризация госдолга - исключительное по значимости экономическое и социальное событие, я бы назвал его политическим "самоубийством", как показал опыт, подобное решение может многих привести к нищете, - заявил представитель Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги. - Дефолт и реструктуризация неправильны не только в теории, но и на практике".
Подобные меры создают больше проблем, чем решают, добавил Л.Смаги.
Его коллега по ЕЦБ - глава Банка Австрии Эвальд Новотны считает, что Греция должна будет сама сделать первый шаг и обратиться к Евросоюзу и другим инстанциям за помощью, если ей понадобятся дополнительные средства сверх уже выделенных кредитов.
"Первый шаг должна будет сделать Греция. Во-первых, должно быть ясное решение с греческой стороны, затем следует рассмотреть возможность дополнительных вливаний. Важным является устойчивое, а не сиюминутное улучшение", - цитирует выступление Э.Новотны агентство Bloomberg.
ГРЕЦИЯ НЕ БУДЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЕВРО
Греческие власти опровергли информацию о скором выходе страны из еврозоны. Такие сообщения появились в германской прессе после того, как стало известно о незапланированной встрече министров финансов ЕС, напоминает BBC.
Министр финансов Греции назвал эти слухи безответственными, лживыми и провокационными. Между тем Ж.-К.Юнкер заявил, что на встрече Еврогруппы, которая состоялась в Люксембурге, вопрос о выходе Греции из еврозоны не ставился.
Однако эти слухи весьма показательны: жизнеспособность единой валюты снова ставится под сомнение, как и год назад, из-за проблем ряда стран еврозоны, включая Грецию, Португалию, Ирландию.
"Долговой кризис совершил полный круг", - отметил немецкий экономист Ганс-Вернер Зинн. По его мнению, финансовая нестабильность периферийных стран еврозоны может сохраняться десятилетиями. Однако Европе нужен евро, полагает эксперт.
"Сложности, с которыми мы столкнулись, вполне преодолимы", - сказал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС