Фінансові новини
- |
- 08.05.26
- |
- 16:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Жертвами теракта в Минске стали 11 человек
22:05 11.04.2011 |
Как сообщает LENTA.ru, об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его заявление передает РИА Новости. Личную ответственность за расследование теракта Лукашенко возложил на председателя КГБ. Белорусский президент также распорядился проверить все склады боеприпасов. При этом он не исключил, что теракт был организован "извне".
Взрыв произошел в понедельник вечером в минском метро. Первым в России об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя городского управления МЧС. "Причины пока неизвестны, на место происшествия направлены спасатели", - сказал он. Речь идет о станции метро "Октябрьская". Или, возможно, на связанной с ней переходом "Купаловской". Судя по количеству пострадавших, взрыв был мощным. Подобное происходит в белорусском метро впервые.
Станция "Октябрьская" - это самый центр города. Она расположена через сквер от здания администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко. В этом здании находится и его рабочий кабинет. Проспект Независимости является центральной магистралью столицы Белоруссии.
Отметим, что белорусские и российские информагентства в первые часы после взрыва воссоздавали картину исключительно со слов очевидцев и своих корреспондентов. Никакой внятной информации от белорусских правоохранительных органов не было. Ведомства лишь подтверждали факт взрыва и то, что они пытаются разобраться в причинах. И, как сообщил NEWSru.com один из жителей Белоруссии, местное телевидение о происшествии ничего не сообщало. Пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий заявил лишь, что его шеф в понедельник вечером созывает экстренное заседание.
Взрыв на станции "Октябрьская" мог привести к обрушению конструкций, сообщило сперва агентство "Белта", но затем уточнило: этого не произошло. Однако есть погибшие. Источник в Администрации президента Белоруссии, на которого ссылаются местные интернет-СМИ подтвердил, что в результате взрыва погибло несколько человек. Тип взрывного устройства пока не установлен.
35 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия, им оказана помощь. Около 40 пострадавших доставлены в медучреждения.
В первые часы после трагедии из перехода станции валил черный дым, выбегали люди с окровавленными лицами, в разорванной одежде, некоторые - без обуви.
Из станции метро в Минске вынесли около 30 пострадавших с ожогами и травмами, сообщил агентству "Интерфакс" очевидец с места происшествия. Характер травм - тяжелые ожоги и травмы конечностей - свидетельствуют о мощном взрыве, отметил собеседник агентства. Всего же со слов очевидцев агентства делают вывод, что пострадавших не менее пятидесяти. Часть из них сидели на тротуарах и ступеньках на улице, многие из них находились в шоковом состоянии. Также среди пострадавших есть люди с оторванными конечностями: ногами и руками.
Другие очевидцы сообщают, что видели около входа как минимум два тела, с головой накрытых тканью.
По неподтвержденной информации "Интерфакс", взрыв произошел на платформе. В диспетчерской подтвердили, что это случилось в 17:56. По данным "БелаПАН", взрыв произошел именно на "Октябрьской", в районе второго пути (в сторону станции "Институт культуры"). Еще один вариант - взрыв произошел в последнем вагоне поезда.
Также сообщается, что при взрыве обрушился то ли потолок над эскалатором, которым придавило людей, то ли сам эскалатор.
Октябрьская площадь оцеплена. По проспекту Независимости не ходит транспорт, проспект открыт только для медицинских автомобилей. К месту происшествия приехало очень много машин скорой помощи и несколько пожарных. Всех гражданских оттеснили от места ЧП - большая толпа собралась у здания Дома офицеров.
Свидетельства очевидцев
TUT.by цитирует рассказы некоторых очевидцев взрыва. Из них следует, что все случилось в районе эскалатора между "Октябрьской" и "Купаловской".
"Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, - вспоминает Евгения, которая оказалось в момент взрыва в метро. - Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и скорая".
По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между Купаловской и Октябрьской, после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", - отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди.
"Интерфакс" цитирует еще одного очевидца: во время взрыва на станции находились два поезда. "Я услышал негромкий звук, похожий на то, как открывается шампанское, затем взрывной волной выбило стекла вагона, и пошел дым. Было очень много дыма, мы даже испугались, что можем задохнуться. Все произошло очень быстро, буквально в считанные минуты", - говорит житель Минска, ехавший в этот момент в одном из поездов.
Очевидец Михаил Васильев рассказал белорусской "Комсомольской правде", что на платформе станции "Октябрская" образовалась воронка в полметра. Взрыв, по его словам, произошел недалеко от эскалатора. От взрыва над эскалатором обрушился потолок, им придавило людей.
"Я услышал негромкий звук, похожий на то, как открывается шампанское, затем взрывной волной выбило стекла вагона, и пошел дым. Было очень много дыма, мы даже испугались, что можем задохнуться. Все произошло очень быстро, буквально в считанные минуты", - рассказал еще один из очевидцев.
В телесюжете белорусского канала СТВ один из пострадавших, пожилой человек, заявил, что на месте происшествия распространился очень резкий запах порохового газа. "Это был пороховой газ, я это хорошо знаю, я - бывший офицер, танкист", - сказал он.
Очевидцы происшествия также рассказали, что взрыв прогремел в последнем вагоне состава, во время его остановки на станции. Они утверждают, что пожара не было, заявляют о густом дыме и сильной взрывной волне.
Первое видео с места ЧП
А этот ролик был показан в эфире местного телеканала СТВ.
|
Рафис Кашапов
12.04.11, , инфо
|
Татарстан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall AG підтвердив поставку 100 тис.
155мм снарядів із дальністю пострілу до 60 км для України у 2026 році,
Валютні резерви КНР, найбільші у світі, у квітні зросли на $68,4 млрд
(на 2%) порівняно з попереднім місяцем і становили $3,41 трлн, йдеться в
повідомленні Народного банку Китаю.
КНДР переглянула свою конституцію й виключила з неї всі згадки про
об'єднання з Південною Кореєю. Про це у середу, 6 травня, повідомили
агентства AFP і Reuters, які ознайомилися з документом.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз аналізує проєкт Цивільного кодексу України, який
Верховна Рада ухвалила в першому читанні. Про це на брифінгу 5 травня
повідомила посолка ЄС в Україні Катаріна Матернова.
Курс американського долара активно знижується в парах з євро, фунтом
стерлінгів і єною вдень у середу на тлі очікувань щодо швидкого
врегулювання кризи на Близькому Сході.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.