Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 15:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После ликвидации утечки на АЭС в Японии уровень радиации необъяснимо высок
09:09 06.04.2011 |
Остановка неконтролируемой утечки в Тихий океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" путем ликвидации большого пролома в здании станции может оказаться лишь временной. Специалисты не исключают, что в помещениях АЭС вскоре обнаружатся другие проломы и трещины, из которых просачивается зараженная вода.
Японское Агентство по ядерной и промышленной безопасности отмечает, что только одним источником утечки невозможно объяснить высокий уровень заражения морской воды у станции. Агентство настоятельно потребовало от оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) продолжать поиск трещин, передает ИТАР-ТАСС.
В среду компания объявила, что с помощью 6 тысяч литров жидкого стекла и специального затвердителя ей удалось полностью остановить неконтролируемую утечку в океан радиоактивной воды из зоны одного из бетонных колодцев. 2 апреля там была обнаружена трещина размером 20 см. Радиоактивная вода вытекала из нее, а также через слой щебенки, на которой стоит колодец. Пролом безуспешно сначала пытались забетонировать, а потом заделать полимером, смешанным с опилками и обрывками газет.
Теперь TEPCO планирует укрепить цементом зону остановленной протечки. Специалисты параллельно ищут и другие возможные источники неконтролируемого попадания крайне радиоактивной воды в океан.
Согласно замерам, уровень содержания в море радиоактивного йода-131 у станции в 5 млн раз превышает установленную предельную норму и составляет 200 тысяч беккерелей на куб. см морской воды. В минувшую субботу показатели были еще хуже - больше нормы в 7,5 млн раз. Затем в воскресенье уровень содержания существенно упал, но к понедельнику снова резко подскочил.
Напомним, что в ходе работ по охлаждению четырех из шести энергоблоков в подземных этажах турбинных залов реакторов и в дренажной системе АЭС скопилось до 60 тонн крайне радиоактивной воды. По мнению специалистов, вода могла соприкасаться с активной зоной поврежденного второго реактора.
Содержание йода-131 в этой воде в конце прошлой недели составляло 5,2 млн беккерелей на куб. см, что в 130 млн раз превышает предельную норму. Уровень радиации в воде составляет 1 тыс. миллизивертов в час. Эта доза в сотни раз превышает предельную норму и в четыре раза выше годичной нормы, установленной специальным решением японского минздрава для участников аварийной операции на АЭС.
Для того, чтобы продолжать работы по ремонту систем станции, зараженную воду было решено откачать в резервуары пароконденсаторной системы турбин энергоблоков, заполненной в настоящее время циркулировавшей там ранее водой низкой радиоактивности. Для освобождения резервуаров 11,5 тыс. тонн этой воды с 4 апреля сбрасывают в океан. Операция будет проходить до 8 апреля. Японские власти уверяют, что низкорадиоактивная вода не представляет опасности для здоровья человека.
Работы по покрытию АЭС защитным щитом начнутся не раньше сентября
Сооружение специального покрытия на энергоблоках АЭС "Фукусима-1", защищающего от утечки радиации, начнется только через пять месяцев. Пока работе препятствует высокий уровень радиации, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве.
Власти поручили компании ТЕРСО изучить идею строительства этих приспособлений, и в компании заявляли, что работы не смогут начаться до июня, пока не снизится уровень радиации. Эксперты скептически относятся к этому плану, считая, что установка защитных листов будет иметь ограниченный эффект в ограничении радиоактивных выбросов в атмосферу, передает "Интерфакс".
Специалисты предлагают остановить выбросы радиации и предотвратить новые взрывы в зданиях энергоблоков, покрытых защитой, путем применения на внутренней поверхности защитных листов материалов, впитывающих радионуклиды, а также разработки системы вентиляции для выпуска водорода.
По предварительным оценкам, стоимость работ по сооружению над зданиями энергоблоков "Фукусима-1" защитного саркофага может достигнуть 80 млрд иен. Агентство Reuters сообщает, что, по мнению экспертов, потребуются месяцы, чтобы решить проблему охлаждения реакторов и годы, чтобы демонтировать поврежденные землетрясением реакторы. Ранее компания TEPCO сообщала, что будут разобраны четыре из шести реакторов станции.
Возможно, будет создана новая система охлаждения реакторов АЭС
Пока ликвидаторы при помощи морской воды охлаждают вышедшие из строя реакторы АЭС, японские инженеры изучают возможность строительства новой внешней системы охлаждения первого, второго и третьего энергоблоков аварийной станции.
Как считают эксперты, внутренние системы охлаждения энергоблоков могли получить слишком серьезные повреждения в ходе землетрясения и последовавших за ним взрывов. По этой причине попытка их восстановления может не только не дать ожидаемого эффекта, но и привести к новым утечкам радиоактивной воды. Пока лучшим решением проблемы в TEPCO видят в строительстве внешней системы охлаждения. Однако, сооружение новой системы охлаждения может занять более месяца.
Пока на АЭС ведется охлаждение проблемных реакторов пресной водой через внутренние системы, которые в прошлые выходные удалось успешно подключить к внешнему источнику электроснабжения.
На ликвидацию последствий аварии на АЭС будут брошены американские беспилотники и плавучий остров
Власти Японии собираются использовать небольшие американские беспилотные летательные аппараты для регулярных замеров уровня радиации над аварийными реакторами АЭС "Фукусима-1". По данным токийских СМИ, речь идет, в частности, о военном беспилотнике RQ-16 T-Hawk, который имеет систему вертикального взлета и способен зависать в воздухе над определенными объектами. Сейчас изучается возможность размещения на его борту специальной аппаратуры для замеров радиации и фотосъемок, передает ИТАР-ТАСС.
Как ожидается, применение подобных БЛА вооруженных сил США в районе АЭС "Фукусима-1" начнется уже во второй декаде этого месяца. Ранее для выполнения таких операций использовались вертолеты сил самообороны Японии, а также крупный американский беспилотник RQ-4 Global Hawk. Однако из-за смертельно опасного высокого уровня радиации в зоне станции замеры и съемки с их помощью проводились со значительного расстояния.
По мнению японских властей, применение небольших БЛА даст возможность более точно определять реальную обстановку в различных точках на самой АЭС и в прилегающей к ней зоне, что позволит повысить эффективность мероприятий по обеспечению безопасности восстановительных работ в зоне станции.
Кроме беспилотников, для ремонтных работ на АЭС "Фукусима-1" будут использовать технический "остров". В его трюмы власти решили сбрасывать воду с высоким уровнем радиации. Плавучее сооружение длиной 136 метров и шириной 46 метров ранее использовалось в качестве площадки для морского парка в городе Сидзуока.
"Мега-флоут" планируется использовать для закачки около 10 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации из помещений аварийной АЭС. Как передают "Вести", сейчас система буксируется из порта Симидзу (префектура Сидзуока) в порт Иокогама, где будет изучено состояние "острова". После тщательной проверки "Мега-флоут" доставят в портовую зону станции.
По данным национального Агентства по ядерной и промышленной безопасности, в нижних этажах трех энергоблоков АЭС и в связанных с ними технических тоннелях скопилось 60 тысяч тонн воды с крайне высоким уровнем радиации. По оценке Агентства, около 30 тысяч тонн такой воды можно будет закачать в освобождаемый сейчас общий технический резервуар и еще 30 тысяч тонн предполагается сбросить во временные наземные цистерны, которые еще предстоит разместить на АЭС, в также в трюмы технического "острова" "Мега-флоут".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пакистан у ніч на 27 лютого завдав масованих ударів по Афганістану,
включаючи столицю Кабул. Атаковано військовий корпус у районі
Дарул-Аман, а також об'єкти в провінціях Кандагар, Пактія і Нангаргар.
Нафтодержави Саудівського півострову поспішають нарощувати експорт сирої
нафти, готуючи резервні плани на випадок можливих ударів США по Ірану,
які можуть зірвати постачання з Перської затоки.
У межах Nansen Program Норвегія надає Україні на поточний рік $9 млрд допомоги на військові та цивільні цілі.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Нижня палата парламенту Франції 26 лютого схвалила у другому читанні
закон, який легалізує асистований суїцид для важкохворих - проте
остаточне його ухвалення може затягнутися ще на місяці.
ОПЕК+, ймовірно, розгляне можливість збільшення видобутку нафти на 137
тис. барелів на добу (б/д) у квітні, щоб завершити тримісячну паузу у
збільшенні виробництва, оскільки група готується до пікового літнього
попиту й напруженості між США та членом ОПЕК Іраном, що підвищує ціни.
Німецька компанія Diehl Defence представила систему протиповітряної оборони IRIS-T SLM/X на виставці Enforce Tac 2026. Про це пише Army Recognition.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.