Фінансові новини
- |
- 08.05.26
- |
- 16:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экономическая столица Кот д'Ивуара погрузилась в хаос, на улицах горы трупов, ужасается ООН
16:26 05.04.2011 |
Гуманитарные работники ООН крайне обеспокоены ситуацией в городе Абиджане, экономической столице Кот д'Ивуара, где идут бои между силами признанного ООН президента Алассана Уаттара и войсками Лорана Гбагбо, отказывающегося покидать пост главы государства, сообщает во вторник агентство EFE.
"Во всех районах города постоянно раздаются взрывы, больницы закрыты, перевозить больных невозможно, так как машины скорой помощи, осмеливающиеся выехать на улицу, подвергаются обстрелам. Коммунальные службы не работают, на улицах лежат трупы десятков застреленных людей, их никто не забирает", - сказала на пресс-конференции в Женеве представитель Отдела координации гуманитарных акций ООН Элизабет Бирс. По ее словам, Абиджан погрузился в хаос, передает "Интерфакс".
Тем временем командующий силами проигравшего президентские выборы Лорана Гбагбо генерал Филипп Мангу заявил, что его силы прекращают огонь, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация ВВС. Однако подтверждения того, что армия Гбагбо действительно прекратила сопротивление, из других источников пока нет.
Ранее радиостанция RFE сообщала, что бывший Лоран Гбагбо, возможно, уже готов прекратить вооруженное сопротивление. Об этом изданию заявил посол Кот-д'Ивуара в Париже Алли Кулибали. По его данным, Гбагбо жив и в настоящее время, возможно, ведет переговоры о том, на каких условиях он может сдаться. Однако советник Гбагбо в Париже Ален Туссен заявил Reuters, что экс-президент не собирается сдаваться и находится в резиденции главы государства в Абиджане.
Накануне миротворческая миссия ООН и поддерживающие ее отряды французских военнослужащих приняли участие в столкновениях на стороне избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары. По данным СМИ, вертолеты ООН и Франции обстреляли две военных базы, президентский дворец и резиденцию.
Эти действия вызвали резкое недовольство со стороны России. Москва потребовала от ООН разъяснений по поводу участия миротворцев и французских солдат в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре, "потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник. По его словам, Россия попросила провести срочный брифинг СБ ООН, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако пока четких ответов на заданные вопросы не получила.
Франция со своей стороы во вторник дала некоторые пояснения по этому поводу. Как заявил во вторник официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруен, военные вмешались в ситуацию в Кот-д'Ивуаре по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В интервью телеканалу France-2 чиновник отметил, что речь ни в коем случае не идет о войне Франции против Лорана Гбагбо, отказавшегося покинуть пост президента.
Президент Франции Николя Саркози в послании генсеку ООН подчеркнул, что защита гражданского населения является срочной необходимостью, которую и решают французы в Кот-д'Ивуаре. По мнению западных СМИ, уже принимающая участие в операции в Ливии, Франция не могла бездействовать в Кот-д'Ивуаре - ведь на прошлой неделе в Абиджане начались перестрелки и грабежи, сообщает InoPressa.
Напомним, поводом для последних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттар одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттара и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако бывший президент отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.
В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.
Совбез ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.
В минувшее воскресенье ООН эвакуировала всех гражданских сотрудников из этой африканской страны. Россия также не исключает эвакуации своих граждан из Кот-д'Ивуара.
|
NIK
05.04.11, , инфо
|
Большой бизнес соскучился по мировой войне? Неужели история ничему не учит?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall AG підтвердив поставку 100 тис.
155мм снарядів із дальністю пострілу до 60 км для України у 2026 році,
Валютні резерви КНР, найбільші у світі, у квітні зросли на $68,4 млрд
(на 2%) порівняно з попереднім місяцем і становили $3,41 трлн, йдеться в
повідомленні Народного банку Китаю.
КНДР переглянула свою конституцію й виключила з неї всі згадки про
об'єднання з Південною Кореєю. Про це у середу, 6 травня, повідомили
агентства AFP і Reuters, які ознайомилися з документом.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз аналізує проєкт Цивільного кодексу України, який
Верховна Рада ухвалила в першому читанні. Про це на брифінгу 5 травня
повідомила посолка ЄС в Україні Катаріна Матернова.
Курс американського долара активно знижується в парах з євро, фунтом
стерлінгів і єною вдень у середу на тлі очікувань щодо швидкого
врегулювання кризи на Близькому Сході.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.