Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 21:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство Ливии заявило о готовности к переговорам с Западом и к уступкам
09:06 05.04.2011 |
Руководство Ливии готово обсуждать с мировыми державами пути политического урегулирования кризиса, заявил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. Его выступление перед иностранными журналистами в Триполи передал в прямом эфире британский телеканал Sky News.
Власти Ливии "готовы обсуждать реформу политической системы, проведение выборов или референдума", подчеркнул Ибрагим. При этом Муаммар Каддафи обязательно должен оставаться во главе страны: "Только он может руководить ею в переходный период, как гарант единства Ливии".
Ибрагим подчеркнул также, что будущее Ливии должны решать сами ливийцы, а не иностранные государства. "Условие, которое мы выдвигаем, очень простое: не решайте за нас нашу судьбу, - сказал он. - Будущее Ливии должны решать сами ливийцы на выборах или референдуме, но решение не должно навязываться извне", передает ИТАР-ТАСС.
Накануне в прессе появилась информация, что двое сыновей Каддафи предложили разрешить конфликт в Ливии путем перехода к конституционной демократии и отстранения отца от управления страной. С такой инициативой выступили Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи, утверждала газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.
Подтвердить эту информацию пока не удалось. Специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Абделилах аль-Хатыб заявил, что только из СМИ узнал о предложении сыновей Муаммара Каддафи передать им власть в стране. "Я, так же как и вы, узнал об этом из сообщений прессы", - сказал он журналистам в понедельник по окончании обсуждения ситуации в Ливии в Совете Безопасности ООН.
Аль-Хатыб не смог подтвердить или опровергнуть данную информацию. Он сообщил также, что отчитался перед членами СБ ООН о результатах своей поездки в регион.
Повстанцы и силы Каддафи готовы к перемирию
Абделилах аль-Хатыб посетил Триполи и Бенгази в конце марта-начале апреля, где провел переговоры с представителями ливийского руководства и лидерами повстанцев. "Представители обеих сторон заверили меня в том, что они готовы прекратить огонь", - сказал аль-Хатыб. Однако, продолжил он, каждая из сторон настаивает на том, что сделает это после аналогичного шага противника.
В Триполи, как сообщил Хатыб, он говорил с представителями ливийского правительства, включая главу Народного комитета (премьер-министра) Аль-Багдади адб-Махмуди, а в Бенгази - с председателем переходного Национального совета Мустафой Абдель-Джалилем, рассказывает РИА "Новости".
Властям Ливии Хатыб повторил требование международного сообщества о выполнении двух резолюций СБ ООН, прекращении военных действий и насилия в отношении гражданских лиц, освобождении всех журналистов.
Оппозиции спецпосланник генсека ООН передал позицию Триполи о готовности прекратить огонь. "Председатель (переходного Национального совета) сказал, что повстанцы тоже готовы к прекращению огня, если с обратной стороны также прекратят и огонь, и осаду занятых оппозицией городов", - сообщил Хатыб.
По его словам, он намерен продолжить контакты с обеими сторонами, стремясь найти политическое решение. Вместе с тем, дипломат уклонился от ответа на вопрос о том, есть ли в этом решении место для ливийского лидера Муаммара Каддафи, свержения которого добивается оппозиция.
Бомбежки продолжаются
Несмотря на рассуждения о возможных переговорах Каддафи с Западом и о прекращении огня операция в небе над Ливией продолжается. Самолеты ВВС и Корпуса морской пехоты США атаковали в понедельник автотранспорт вооруженных сил Ливии у городов Марса-эль-Брега и Сирт, сообщил журналистам официальный представитель министерства обороны США капитан ВМС Дэррин Джеймс.
По его словам, обстрелы были произведены штурмовиками А-10 Thunderbolt и истребителями-бомбардировщиками вертикального взлета "Харриер" "в рамках обязательств США по защите гражданского населения Ливии". Никаких других подробностей случившегося сотрудник пресс-службы Пентагона не привел.
При этом он подтвердил, что с сегодняшнего дня силы и средства американских вооруженных сил, привлеченных к участию в операции в Ливии, "переводятся в режим поддержки НАТО".
Таким образом, американцы прекратят участие в нанесении ракетно-бомбовых ударов по территории Ливии, однако продолжат производить дозаправку в воздухе и использовать самолеты радиоэлектронной борьбы.
Предполагалось, что США завершат участие в боевых миссиях в Ливии еще в воскресенье, однако Североатлантический альянс попросил Вашингтон продлить на 48 часов такие операции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС