Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американских солдат вооружают смартфонами под управлением Android

Вероятно, в самое ближайшее время армия США начнет активное использование в своих наземных операциях мобильных телефонов. По крайней мере в штате Северная Каролина успешно прошли учения, в которых приняли участие бойцы 82-й воздушно-десант­ной дивизии - все они были экипированы «тактическими» смартфонами. Надо сказать, что генералы, наблюдавшие за учениями, потирали руки от восторга.

В ходе учений солдаты пользовались мобильниками, которые работали под управлением операционной системы Android. На аппаратах были запущены два приложения: Joint Battle Command-Platform и Tactical Ground Reporting.

Первый софт отображал поле боя. Программа использовала GPS для того, чтобы показать местоположение дружеских подразделений, врагов (проще говоря, система идентифицировала участвующих в учениях по принципу «свой-чужой»), а также выводила на экран информацию о специфике окружающего ландшафта в реальном времени.

Что касается приложения Tactical Ground Reporting, то благодаря ему бойцы получили возможность, к примеру, обмениваться с командным центром фотографиями, получать указания от своих командиров. Генерал Питер Киарелли особенно выделил полезность этого софта для военных. По его словам, раненые солдаты смогут отправлять фотографии своих повреждений санитарам, и те дадут им срочную консультацию по телефону, а также возьмут с собой надлежащее оборудование, чтобы оказать бойцу помощь на месте.

Конечно, многих заинтересует ответ на вопрос, как быть, если такой смартфон во время боя попадет в руки неприятеля. Однако очевидно, что для таких случаев будет предусмотрена система дистанционной блокировки мобильника. Похожая система существует уже и в смартфонах, предназначенных для обычных пользователей. Например, удаленно можно уничтожить начисто всю персональную информацию владельца на HTC Desire HD и HTC Desire Z.

По мнению аналитика аналитической группы Smartmarket­ing Светланы Завьяловой, в «тактических» смартфонах используется технология дополненной реальности - на телефон высылается графика, которая накладывается на изображение рельефа. На экране появляются сведения о глубине рек в местах переправы, о высоте гор и тому подобное.

Как рассказала РБК daily эксперт Аналитического агентства Марины Рожковой Наталья Скорута, уже больше года в американской армии тестируется программа Connecting Soldiers to Digital Applications, цель которой - приобщение военных к мобильным новшествам. Офицеры и даже солдаты получают смартфоны в качестве элемента обмундирования, на таких аппаратах установлены специальные программы, которые могут использоваться в том числе в боевых условиях.

«Умные» телефоны со встроенными камерами высокого разрешения можно использовать в оперативной разведке. Такие аппараты заменят и карманные переводчики, разговорники, календари с дневниками. Уже существуют приложения для превращения обыкновенного iPhone в акустический датчик, с помощью которого можно установить локацию огневой точки противника. Кроме того, мобильник с особой программой могут использовать снайперы для быстрых вычислений данных по предстоящей стрельбе с определенной позиции», - отмечает эксперт.

Новый же проект, по которому бойцы должны обзавестись «тактическими» смартфонами на Android, фактически дополняет эту идею новыми возможностями. Уже известно, что руководство американской армии хочет вооружить мобильником с «боевым» ПО каждого своего солдата, проходящего службу в зоне боевых действий.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Android
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес