Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 11:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Журнал Forbes опубликовал рейтинг миллиардеров 2011 года
23:07 09.03.2011 |
![]() |
| Карлос Слим |
Журнал Forbes опубликовал рейтинг миллиардеров 2011 года: в тройке лидеров существенных перемен нет. Мексиканец Карлос Слим сохранил статус самого состоятельного жителя Земли - Forbes оценил его активы в 53,3 млрд долларов, ему уступают Гейтс (53 млрд долларов) и инвестор Уоррен Баффет (47 млрд долларов). Это трио входит в топ списка в течение последних пяти лет.
Четвертое место занял Мукеш Амбани (Индия,холдинг Reliance Industries, 29 млрд долларов), пятое - Лакшми Миттал (Индия, Mittal Group, 28,7 млрд долларов), шестое - Лоуренс Эллисон (США, компания Oracle, 28 млрд), седьмое - Бернар Арно (Франция, LVMH, 27,5 млрд долларов), восьмое - Эйк Батиста (Бразилия, добыча железных руд и лесоматериалы, 27 млрд долларов), на девятом месте оказался Амансио Оргета (Испания, Inditex Group, 25 млрд долларов), замыкает десятку самых богатых людей планеты Карл Альбрехт (Германия, сеть розничных магазинов Aldi, 23,5 млрд долларов).
Средний собственный капитал миллиардера в 2011 году составляет 3,5 млрд долларов (показатель за год вырос на 500 млн). В мире 1011 человек, которые могут заявить, что их активы оцениваются десятизначной цифрой. Это больше, чем 793 десятизначных миллиардера год назад, но меньше, чем 1125 человек в предкризисном 2008 году.
Граждане США составляют 40% всех миллиардеров мира (против 45% в 2010 году). Первые миллиардеры появились в Пакистане и Финляндии.
Первая тройка
Ранее Bloomberg BusinessWeek оценил публично раскрываемые активы Слима - от горнорудной промышленности до телекоммуникаций - в сумму в 70 млрд долларов (рост за 2010 год составил 37%). Самую хорошую динамику показала холдинговая компания Слима Grupo Carso, стоимость которой практически удвоилась за счет горнодобывающего сегмента, «выстрелившего» на рекордно высоких ценах на серебро и золото. Телеком-актив Слима, América Móvil прибавил 15% за год, по состоянию на 31 декабря 2010 года доля Слима в этой компании стоила 48,9 млрд долларов.
«Оракул из Омахи», как прозвали Уоррена Баффета, проницательно инвестировал 5 млрд долларов в Goldman Sachs и 3 млрд - в General Electric на спаде рынка в 2008 году, отмечает Forbes. Также Баффет недавно вложил 26 млрд долларов в железнодорожный гигант Burlington Northern Santa Fe.
В своем ежегодном письме к акционерам Баффет написал: «Мы вложили много денег в работу во время хаоса последних двух лет. Когда идет дождь из золота, доставайте ведро, а не наперсток». И большинство фигурантов списке Forbes так и поступили: за 2010 год прирост состояния увидели почти все из списка самых богатых людей планеты.
Однако, как считает Reuters, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс мог бы занимать первое место, если бы не пожертвовал почти треть своего состояния в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, который поддерживает мировые программы по здравоохранению и образовательные программы в США.
«Нет никакой конкуренции. [У Гейтса] была бы фора, если бы он никогда не открывал для себя филантропию», - заявил Дэвид Линкольн, директор по оценке международных активов в исследовательской компании Wealth-X. Если бы Гейтс никогда не занимался благотворительностью, его состояние составляло бы сейчас около 88 млрд долларов, считает Дэвид Линкольн. Гейтс и его жена Мелинда пожертвовали 28 млрд долларов в свой благотворительный фонд, который является крупнейшим из таких фондов в США.
Самый богатый человек планеты, Карлос Слим, считает, что приносит больше пользы, создавая с помощью инвестиций рабочие места и накопления, а не «изображая Санта-Клауса».
Трио лидеров списка богатейших людей мира по версии Forbes в ближайшие годы вряд ли претерпит какие-либо изменения. «В экономическом смысле не происходит существенных сдвигов, - заявил Business FM управляющий партнер инвесткомпании «Третий Рим» Андрей Мовчан. - Гейтс создал систему, которой пользуется весь мир. Баффет создал лучшую в Америке систему инвестирования «вдолгую». Слим фактически консолидировал бизнес-государство. Какие-то люди, наверное, должны появляться постепенно, но это процесс, который занимает десятилетия».
Размер отчислений в благотворительные фонды в последнее время сокращается: общая сумма пожертвований крупнейших филантропов по итогам 2010 года оказалась минимальной за последние десять лет.
«В корпорациях стало немодно делать отчисления, тем более что налоговые поблажки во многом стали иллюзорными, - говорит BFM.ru директор аналитического департамента компании «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский. - У корпораций есть внутренние проблемы, многие заняты снижением расходов. Вчера, например, Брайан Мойнихен, исполнительный директор Bank of America, очень долго и мучительно рассуждал по поводу того, как Bank of America (между прочим, в прошлом тоже один из наиболее крупных филантропов США) каждый цент пытается сэкономить, чтобы акционерам повысить стоимость их акционерного капитала. И в этой ситуации, если бы он обмолвился о том, что банк организует какие-то благотворительные программы, я боюсь, что инвесторы его просто бы не поняли. И так у многих корпораций, к сожалению».
Березовский в список миллиардеров так и не вернулся
В России эксперты Forbes насчитали 62 миллиардера, 28 из которых вернулись в рейтинг после прошлогоднего выбывания из-за падения сырьевых цен год назад. Впрочем, Борис Березовский так и не попал в список миллиардеров-2011 года по версии Forbes.
Владимир Лисин, владеющий «Новолипецким меткомбинатом», занял в списке 32-ое место, его состояние Forbes оценил в 15,8 млрд долларов. Таким образом, по сравнению в 2010 годом стоимость активов самого богатого человека в России осталась неизменной.
Впрочем, журнал «Финанс» оценивает состояние председателя совета директоров НЛМК в гораздо большую сумму - в 28,3 млрд долларов, по данным последнего рейтинга российских миллиардеров. Интересно, что если бы оценка «Финанса» совпала с подсчетами Forbes, то Лисин попал бы сразу в десятку богатейших людей мира - на шестую строчку, между индийским сталелитейным магнатом Лакшми Митталом и основателем Oracle Ларри Эллисоном.
На 39-м месте списка Forbes - президент группы «Онэксим», а также глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров с 13,4 млрд долларов (по версии «Финанса» - 22,7 млрд долларов).
Forbes и «Финанс» разошлись также в оценке того, кто владеет третьим по величине состоянием в России. Так, согласно глобальному списку Forbes, это место занимает глава «Альфа-групп» Михаил Фридман: журнал оценил его активы в 12,7 млрд долларов. «Финанс» же на третье место поместил основателя холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова (19,9 млрд долларов по версии «Финанс» и 7,2 млрд долларов по версии Forbes).
Роман Абрамович, председатель Думы Чукотского АО, соучредитель Millhouse Capital, замкнул полусотню богатейших людей мира с состоянием в 11,2 млрд долларов, по версии американского журнала.
Во второй половине сотни оказались также генеральный директор и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска (10,7 млрд долларов), занявший 57-е место.
Всего на 100 млн долларов отстает от него президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (10,6 млрд долларов, 59 место). Состояния остальных российских миллиардеров также варьируются в пределах нескольких сотен миллионов. Так, глава «Интерроса» Владимир Потанин занял 61-е место с 10,3 млрд долларов, а основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов - 70-ое с 9,9 млрд долларов. Глава совета директоров и мажоритарный акционер ММК Виктор Рашников увеличил свое состояние до 9,8 млрд долларов (71 место в списке Forbes).
Эксперты отмечают, что состоятельные люди России стали активно заниматься благотворительностью, отмечает в беседе с BFM.ru Дмитрий Кленов, партнер компании UFG Wealth Management. «Многие бизнесмены жертвуют значительные личные средства на благотворительность. Почти во всех крупных компаниях есть благотворительные проекты, в моду вошла так называемая «социальная ответственность бизнеса». Некоторые крупные бизнесмены говорят о своих планах пожертвовать на благотворительность крупную часть своего состояния. В частности, подобное публичное заявление делал Владимир Потанин. Но таких широких жестов [как у Гейтса] мы пока что не видели», - отмечает Дмитрий Кленов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пакистан у ніч на 27 лютого завдав масованих ударів по Афганістану,
включаючи столицю Кабул. Атаковано військовий корпус у районі
Дарул-Аман, а також об'єкти в провінціях Кандагар, Пактія і Нангаргар.
Нафтодержави Саудівського півострову поспішають нарощувати експорт сирої
нафти, готуючи резервні плани на випадок можливих ударів США по Ірану,
які можуть зірвати постачання з Перської затоки.
У межах Nansen Program Норвегія надає Україні на поточний рік $9 млрд допомоги на військові та цивільні цілі.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Нижня палата парламенту Франції 26 лютого схвалила у другому читанні
закон, який легалізує асистований суїцид для важкохворих - проте
остаточне його ухвалення може затягнутися ще на місяці.
ОПЕК+, ймовірно, розгляне можливість збільшення видобутку нафти на 137
тис. барелів на добу (б/д) у квітні, щоб завершити тримісячну паузу у
збільшенні виробництва, оскільки група готується до пікового літнього
попиту й напруженості між США та членом ОПЕК Іраном, що підвищує ціни.
Німецька компанія Diehl Defence представила систему протиповітряної оборони IRIS-T SLM/X на виставці Enforce Tac 2026. Про це пише Army Recognition.
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.
Суд у США залишив у силі рішення про виплату компанією Tesla компенсації
у розмірі $243 мільйони у справі, що стосується аварії з використанням
функції Autopilot.