Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 00:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тунисско-египетское цунами проверяет на прочность арабский мир
09:23 21.02.2011 |
Протесты против правящих режимов, начавшиеся с небольшого Туниса и приведшие в Египте к отставке президента Мубарака, охватывают все новые и новые страны региона. При этом власти Ливии перешли к решительному подавлению оппозиции, а правители Бахрейна надеются на мирный исход.
ЧИСЛО ПОСТРАДАВШИХ В ЛИВИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ТЫСЯЧЕ - МЕДИКИ
45 человек убиты и, как минимум, 900 находятся в больницах ливийского города Бенгази, сообщила в воскресенье британской телерадиовещательной компании BBC врач одной из городских больниц. Она отметила, что большинство погибших скончались от огнестрельных ранений в голову, шею и грудь.
Это произошло после того, как в субботу ливийские военные из тяжелого стрелкового оружия, включая пулеметы, расстреляли "антиправительственную похоронную процессию".
В воскресенье арабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что при подавлении массовых выступлений в Бенгази погибли 200 человек, более 800 ранены. Корреспонденты телеканала сообщили также, что в больницах не хватает мест для пострадавших, раненые продолжают поступать. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.
В субботу международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в Ливии за три дня в ходе массовых беспорядков убиты 84 человека.
Отмечается также, что ливийское правительство ввело жесткий контроль над доступом в Интернет, так что информация, просачивающаяся за пределы Ливии, неполная.
Бенгази, где происходили самые массовые демонстрации против М.Каддафи, находится на расстоянии 1000 км от ливийской столицы Триполи. Государственные СМИ предупредили, что правительство примет жесткие меры против демонстрантов.
ВОЕННЫЕ УСТУПИЛИ ДЕМОНСТРАНТАМ ГЛАВНУЮ ПЛОЩАДЬ БАХРЕЙНА
Военные, покинувшие Жемчужную площадь Манамы по приказу кронпринца Шейха аль-Халифа, открыли площадь для демонстрантов.
Как сообщила британская телерадиовещательная корпорация BBC, тысячи участников антиправительственных демонстраций провели ночь на воскресенье на главной площади столицы страны после того, как оттуда были выведены силы безопасности.
Одни из протестующих заявил BBC, что "на площади царила мирная атмосфера, и что в демонстрации приняли участие представители нескольких политических и религиозных фракций".
В Бахрейне несколько дней продолжаются демонстрации, участники которых требуют отставки правительства страны.
В минувшую пятницу силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, требующим смены власти в королевстве. По данным служб скорой помощи, в ходе столкновений ранения получили, по меньшей мере, 120 человек.
Профсоюзы Бахрейна призывают объявить на неопределенное время всеобщую забастовку против "насильственных действий" полиции против демонстрантов.
В субботу сообщалось, что в результате столкновений участников антиправительственных выступлений с полицией пострадали от 60-ти до 80-ти человек.
Основная политическая шиитская оппозиция Бахрейна отвергла предложение кронпринца Шейха Салмана бин Хамада аль-Халифа провести общенациональный диалог о реформах.
Высокопоставленные члены оппозиционного блока Wefaq, который покинул парламент Бахрейна в минувший четверг, заявили, что правительство страны должно уйти в отставку, а войска покинуть улицы столицы государства Манамы.
Нынешние беспорядки в Бахрейне - беспрецедентны в истории страны. Протестующие изначально требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические: принятие новой Конституции и ограничение полномочий королевской семьи.
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила в субботу обеспокоенность применением властями Бахрейна силы против участников протеста.
"Я повторяю свой призыв ко всем сторонам соблюдать сдержанность и спокойствие, чтобы избежать новых жертв и насилия", - говорится в заявлении К.Эштон, распространенном в Брюсселе.
Верховный представитель также призвала власти Бахрейна уважать фундаментальные права, включая свободу слова и собраний. Она полагает, что обещанный наследным принцем Бахрейна Шейхом Салманом бен Хамада аль-Халифом диалог, отвечающий надеждам народа, должен начаться немедленно.
СТОЛКНОВЕНИЯ В СТОЛИЦЕ ЙЕМЕНА
Столкновения между студентами и сторонниками правительства произошли в субботу в столице Йемена Сане. Один из участников столкновений убит и еще пятеро пострадали, сообщила BBC. Инцидент произошел неподалеку от столичного университета.
В последние дни в Йемене происходят антиправительственные выступления. В минувшую пятницу десятки тысяч демонстрантов собрались в городе Таиз на юге страны, где также произошли столкновения между оппозиционерами и сторонниками властей, сообщала британская газета Guardian. В ходе этих беспорядков пострадали 25 человек.
Массовые антиправительственные акции протеста проходили также в столице Йемена Сане и других городах. Демонстранты требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха.
Ранее через социальные сети оппозиция призывала всех граждан страны объявить пятницу "Днем гнева".
ЕГИПЕТСКАЯ ВОЛНА ДОШЛА ДО МАРОККО
Тысячи участников акции протеста собрались в столице Марокко Рабате с требованием ограничения полномочий короля Мохаммеда VI, сообщила в воскресенье BBC.
"Полиция пока держится на расстоянии от демонстрантов, которые направились от ворот Старого города к правительственным зданиям", - передал корреспондент BBC с места событий.
Акция протеста была организована по инициативе группы, называвшей себя "Движением за перемены 20 февраля".
В сообщении отмечается, что, по мнению экспертов, Марокко вряд ли будет охвачено массовыми выступлениями, поскольку в стране наблюдается рост экономики, а отношение к королевской семье в целом позитивное.
В АЛЖИРЕ РАНЕН ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ
Правоохранительные органы Алжира рассеяли толпу демонстрантов, участвовавших в антиправительственном марше в центре столицы, один из лидеров оппозиции Тахар Бесбас ранен, передала в субботу BBC.
Марш был организован активистами правозащитных движений, профсоюзами, а также некоторыми политическими движениями.
ИРАН НАПРАВИЛ В СИРИЮ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ, ИЗРАИЛЬ ПРОТЕСТУЕТ
Иран намерен послать два военных корабля через Суэцкий канал впервые со времен революции 1979 года.
"Предполагается, в ближайшие дни корабли пройдут через Суэцкий канал в Средиземное море и направятся в Сирию. Тегеран планирует послать военные корабли в Средиземное море с целью расширить сферу своего влияния", - сообщила в воскресенье BBC.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что это намерение Ирана еще больше подорвет стабильность в регионе.
Иранские корабли не проходили через Суэцкий канал после 1979 года, когда в Иране победила исламская революция.
ЕС ОБСУЖДАЕТ СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ И ПОМОЩЬ ТУНИСУ И ЕГИПТУ
В воскресенье и понедельник в Брюсселе проходит встреча министров иностранных дел Европейского союза, сообщила пресс-служба Совета ЕС.
Министерское совещание пройдет, как и обычно, в двух форматах: Совета по иностранным делам и Совета по общим вопросам.
Встреча началась рабочим ужином министров в воскресенье, на котором предполагался обмен мнениями по ситуации в Египте и регионах Северной Африки и Ближнего Востока в целом в связи с предстоящим визитом в Каир 21-22 февраля Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.
В понедельник встреча в формате Совета ЕС по иностранным делам продолжится в ходе рабочего обеда. Министры обсудят ближневосточный мирный процесс на основании доклада Верховного представителя об итогах встречи ближневосточного "квартета" 5 февраля. Речь пойдет также о пакете возможных мер по сектору Газа. Министры обсудят подготовку донорской конференции для региона, назначенной на весну текущего года. К.Эштон сделает сообщение о своих недавних поездках в Ливан, Израиль, на Палестинские территории и в Иорданию.
После обеда начнется официальная часть Совета ЕС по иностранным делам. В продолжение воскресной дискуссии министров будет обсуждаться вопрос о помощи Евросоюза Египту и Тунису в свете указаний саммита ЕС 4 февраля.
Ранее пресс-секретарь Верховного представителя ЕС Майя Коцьянчич сообщила, что в соответствии с прежними планами Египет должен был получить помощи Евросоюза на 2011-2013 годы на сумму около 450 млн евро, а Тунис - около 258 млн евро. Но в связи с последними политическими событиями в этих странах ЕС выделит дополнительную срочную помощь на поддержку перехода к демократии, гражданского общества и на подготовку выборов.
Кроме того, глава европейской дипломатии приступила к переговорам с Европейским инвестиционным банком, государствами-членами ЕС и Европарламентом об организации долгосрочной помощи арабским странам, превышающей миллиард евро.
На заседании состоится обсуждение первоначальных элементов пакета мер возможной поддержки Евросоюзом перехода к демократии и демократических преобразований в Египте и Тунисе. Ожидается принятие постановления по этому вопросу.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в Совете ЕС, при этом Евросоюз будет избегать искусственного форсирования событий и участия в каком-либо "экспорте революций", исходя из того, что "в ряде стран региона вооруженные силы более зависимы от режимов, чем в Тунисе и Египте", поэтому подавление выступлений протеста в них может принять более жесткие формы и приведет к бессмысленным жертвам, продлив существование соответствующих режимов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).