Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 01:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дырявые сети Европы не готовы к кибервойне с Китаем
20:54 08.02.2011 |
В сфере безопасности Интернет стал такой же критической инфраструктурой, как и сеть электро- или водоснабжения, убежден глава немецкого МВД Томас де Мезьер. По его подсчетам, сайты в Германии подвергаются атакам примерно каждые 2-3 секунды, а правительственная сеть страны - 4-5 раз в день.
При этом крайне трудно определить, идет ли речь о заурядной преступности, шпионаже или терроризме. Но по данным немецкого Ведомства по охране конституции, более половины всех идентифицированных кибератак на компьютеры в немецких государственных учреждениях предпринимаются из Китая.
Немецкий исследователь, автор книги «Кибервойна» Сандро Гайкен (Sandro Gaycken) отмечает, что китайские стратеги очень рано осознали решающую роль компьютеров и, соответственно, толковых хакеров для обеспечения изрядных стратегических преимуществ. «В Китае с этим все в порядке, - указывает он. - Кроме того, китайцы позаботились и о защите собственных компьютерных сетей от атак хакеров извне».
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что мир срочно должен заняться темой кибербезопасности и выработать обязательные для всех стран правила поведения в киберпространстве. Предполагается, что в середине 2011 года состоится международная конференция на эту тему в Великобритании.
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) также считает крайне важной тему защиты электронных данных. Он указал, что о кибератаках надо говорить на международном уровне.
На ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене наряду с проблемами Египта, Афганистана и Ближнего Востока одной из главных тем стало международное сотрудничество в сфере отражения кибератак. Добиться международного консенсуса в этом вопросе будет крайне трудно, считают эксперты. Многие из них указывают при этом на феноменальную эффективность электронных методов ведения военных действий.
«Допустим, развивающаяся страна или государство, не имеющее крупных вооруженных сил, опасается угрозы со стороны какого-нибудь высокоразвитого соседа с мощной армией, - приводит пример Сандро Гайкен. - Тогда можно за относительно небольшие деньги посадить в подвал команду хакеров и не покупать дорогие самолеты или танки. Достаточно нанять хороший персонал».
«Угроза миру и международной безопасности, исходящая из Интернета, давно перестала быть фантастическим сценарием», - констатировал на конференции в Мюнхене ее руководитель Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger). По США уже с 1990-х годов прошлого века бродит призрак «электронного Перл-Харбора».
Контрмеры принимают не только США, но и другие страны НАТО. Правительство Великобритании увеличило военные расходы на оборону от кибератак на 650 млн фунтов. В 2008 году после того, как Эстония стала жертвой массированной кибератаки, парализовавшей компьютерные сети правительства, банков и средств массовой информации, Североатлантический альянс сформировал подразделение киберобороны в Таллине.
Однако далеко не во всех странах Европы понимают острую необходимость синхронизации усилий по отражению киберугрозы. Ситуацию осложняет и то обстоятельство, что уровень обеспечения защиты национальных компьютерных сетей в странах Евросоюза весьма разный, указывает эксперт по технологическим вопросам Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джеймс Льюис. По его оценке, в настоящий момент лучше всех других подготовлены Великобритания и скандинавские страны. «Но есть государства в Европе, где еще ни разу не слышали о кибербезопасности», - сетует американский эксперт.
Довольно поздно, по мнению Льюиса, спохватились и в Германии. Только в 2009 году в бундесвере появилось подразделение Computer Networks Operation. Его задача - анализ способностей потенциального киберпротивника, имитация его действий и отработка методов защиты собственных сетей. Вскоре в Германии появится и национальный центр киберзащиты, который будет координировать усилия военных, гражданских и бизнесструктур.
Глеб Гаврик
|
Зина
08.02.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Іран у четвер, 5 березня, атакував Азербайджан. Безпілотник вдарив по Міжнародному аеропорту Нахічевань.
Пентагон також намагається доставити до регіону більше засобів
протиповітряної оборони, особливо менші та дешевші системи боротьби з
дронами, повідомив американський чиновник.
Страхові компанії різко підвищили тарифи для суден, що проходять через
Ормузьку протоку, ключовий морський коридор між Перською затокою та
Індійським океаном.
Повне вимкнення електрики в усіх провінціях Іраку сталося в середу, 4 березня.
Катар оголосив форс-мажор щодо експорту газу на тлі війни США та
Ізраїлю проти Ірану, а повернення до нормальних обсягів виробництва може
зайняти щонайменше місяць, повідомляє агенція Reuters з посиланням на
джерела.
Вашингтон планує підвищити глобальні мита з 10% до 15% вже цього тижня, повідомив у середу міністр фінансів США Скотт Бессент.
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).