Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 16:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В США поймали банду фальшивых родственников влиятельной семьи
17:19 07.02.2011 |
![]() |
| Катарина Питра Тумеи |
Не прошло и года с тех пор, как в США арестовали Кеннета Старра, мошенника, обманывавшего голливудских звезд и заработавшего на их доверии около 30 миллионов долларов, как в стране вновь произошла очередная история с участием жадных до чужих денег преступников. Только, в отличие от Старра, представлявшегося клиентам своим настоящим именем, банда из трех американских мошенников решила прикрыться фамилией известной семьи меценатов и промышленников Гуггенхаймов.
Очернить доброе имя, уже давно ставшее синонимом филантропии, решились 45-летняя Катарина Питра Тумеи, 45-летний Владимир Зуравел и 67-летний Дэвид Бернбаум (по некоторым данным, в банде обманщиков были еще два человека, но никаких подробностей про это нет).
В американских газетах пишут, что, по словам Зуравела, Бернбаум действительно является одним из представителей семьи Гуггенхаймов и имеет миллиардное состояние. "Этот человек - настоящий Гуггенхайм. Он ворочает миллиардами, триллионами долларов. Он очень, очень богат, поверьте мне", - заявлял Зуравел. Эта ремарка, очевидно, должна была несколько оправдать мошенников в глазах судей и общественности - мол, кое-кто из банды имел полное право пользоваться фамилией известных родственников.
Правда, сами представители семьи Гуггенхаймов сообщили, что никакого Дэвида Бернбаума знать не знают, и написали на своего предполагаемого родственника и его товарищей жалобу в суд.
Обращаться в суд у настоящих Гуггенхаймов повод действительно был. Оказалось, что, представляясь членами известной семьи и рассылая крупным бизнесменам коммерческие предложения на бумаге с фамильным гербом Гуггенхаймов, мошенники предлагали потенциальным клиентам вложить деньги в разнообразные сферы бизнеса.
Так, например, в предложениях фигурировали бриллианты, водка, необработанная нефть и финансовые документы. Самозваные Гуггенхаймы не стеснялись и предлагали вкладывать по много - например, объем инвестиций в необработанную нефть они оценили в четыре миллиарда долларов. Сколько реально Тумеи, Зуравелу и Бернбауму удалось заработать, пока точно неизвестно - это предстоит выяснить в ходе судебных заседаний, но сейчас многих интересуют не суммы, а имена тех, кто попался на удочку предприимчивых мошенников.
Опять-таки, полного списка жертв махинаций подставных представителей семьи меценатов пока нигде нет, однако какое-какие сведения журналистам уже удалось добыть. В частности, стало известно, что Катарина Питра Тумеи ходила на деловой ужин с представителем компании Coca-Cola (с ним она договаривалась о вложениях в "Водку Гуггенхаймов"), а также присылала письма бывшим президентам США Джорджу Бушу-старшему и Джорджу Бушу-младшему.
![]() |
| Владимир Зуравел |
Быть может, мошенница действительно не так уж широко афишировала свои отношения с Рэтзенбергером: зачем ей было говорить, что она замужем за, прямо скажем, не самым известным актером, когда есть более действенный способ пустить людям пыль в глаза. Для того чтобы произвести впечатление на тех, с кем ей по роду мошеннической деятельности приходилось общаться, Тумеи самостоятельно приписала к своему имени титул графини, а для пущего эффекта еще и получила право называться леди.
Согласно документам, попавшим в распоряжение суда, Тумеи получила право именовать себя леди в 2009 году. Почетный титул дамы из высшего сословия ей предоставила организация European Royalty, которая, очевидно, продает тщеславным людям всевозможные чины и звания по сходной цене.
В общем, Катарина Питра Тумеи всячески старалась походить на знатную особу, внушающую доверие клиентам. А чтобы эти самые клиенты появились, сообщники леди Катарины отсылали письма потенциальным инвесторам, подписывая их "Владимир З. Гуггенхайм" и соответственно - "Дэвид Б. Гуггенхайм". Как сказано выше, бумаги были оформлены по последней моде дома Гуггенхаймов - с печатями и логотипами семьи.
Кроме того, банда мошенников также зарегистрировала сайт GuggenheimAdvisors.org, с помощью которого продвигала свои услуги. Сейчас сайт недоступен, а его владельцы находятся под следствием по обвинению в мошенничестве. Бернбаум и его партнер, бывший таксист из России Зуравел были задержаны 31 января, а их сообщница Тумеи 3 февраля сама сдалась властям после того, как прочла о своих злодеяниях в Сети.
Сами фигуранты дела о фальшивых Гуггенхаймах утверждают, что ни в чем не виноваты, а в суде просто "произошла какая-то путаница". Так или иначе, пока вся троица находится на свободе под залогом.
Слушание по делу фальшивых Гуггенхаймов должно состояться 18 февраля в Нью-Йорке. Семья Гуггенхаймов требует возместить ей ущерб от действий банды мошенников. Каждый эпизод с незаконным использованием фамилии, а также логотипа и шрифтов семьи Гуггенхаймы оценили в два миллиона долларов.
Но возмещение убытков родственникам Соломона Гуггенхайма - не самое страшное, что может ждать теплую компанию Тумеи, Бернбаума и Зуравела. В том случае, если их вина в совершении мошеннических действий будет доказана, все трое могут отправиться в тюрьму на 20 лет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністерство фінансів США пом'якшило нафтові санкції проти Венесуели на
тлі намагань адміністрації президента Дональда Трампа шукає шляхи
збільшення світових поставок нафти на тлі конфлікту з Іраном.
Чехія та Словаччина домовилися інвестувати близько 1 мільярда чеських
крон (близько 40 млн євро), щоб забезпечити можливість транспортування
нафти трубопроводом "Дружба" у зворотному напрямку.
В Україні розпочали підготовку до будівництва високошвидкісної залізниці між Києвом і кордоном Європейського Союзу.
Переговорний трек між Україною, США та РФ зараз на паузі через ситуацію
на Близькому Сході, але команди спілкуються між собою щодня , заявив
речник Міністерства закордонних справ України Георгій Тихий.
Малайзія стала першою країною, яка відмовилася від укладеної у 2025 році торгової угоди з адміністрацією Дональда Трампа
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.