Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 04:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Европа больна «мультикультурализмом»
11:20 07.02.2011 |
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон стал вторым европейским лидером, признавшим: европейский проект, амбициозно названный «мультикультурное общество», провалился. Вслед за Ангелой Меркель, выступая на ее родине на конференции по европейской безопасности в субботу, Кэмерон призвал англичан и прочих европейцев «проснуться и осознать, что происходит в наших странах».
А происходит, по его мысли, следующее: европейцы слишком долго тешили себя иллюзией гармоничного общества, в котором представители всех культур, рас и религий живут по своим законам, а вместе составляют некое общее целое. Никакого общего целого не получилось. В результате, по словам премьера, «некоторые молодые мусульмане лишились своих корней». Это делает их легкой добычей радикалов, а принявшую их Англию - надежным убежищем для ненавидящих Запад экстремистов.
Дэвид Кэмерон полагает, что в его стране и в целом в Европе, «пора перевернуть страницу не оправдавшей себя политики прошлого». Вместо «пассивной толерантности», которую европейцы практикуют до сих пор в отношении иммигрантов, необходимо переходить к тому, что Кэмерон назвал «активным, мускулистым либерализмом».
Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон признал: модель мультикультурного общества в Европе провалилась. Фото: AP
Не сомневаюсь, что точка зрения премьер-министра Великобритании будет с восторгом встречена в определенной части российского общества. Но прежде, чем говорить об общих проблемах России и Западной Европы, следует отметить очевидные и глубокие отличия.
Было за что извиняться
Начать с того, что Европе было отчего попытаться построить гармоничное общества представителей разных культур и цивилизаций. Пять веков колониализма создали достаточную основу для того, чтобы наиболее цивилизованные европейцы пожелали загладить огромную моральную вину Старого Света перед народами своих бывших колоний. Это европейцы: англичане, французы, испанцы, португальцы, бельгийцы, - (правда, не без активной помощи арабских купцов), - практиковали работорговлю как способ решения своих экономических проблем.
Уже в новейшие времена именно англичане в начале ХХ века первыми создали концлагеря, и было это в Южной Африке во время англо-бурской войны.
Это европейское государство Германия при Гитлере довело английскую разработку до безумного совершенства, уничтожив в концлагерях миллионы человек, преимущественно тех, кого тогдашние немцы считали представителями «неполноценных рас». А другие европейцы на протяжении долгого времени делали вид, что в Германии не происходит ничего особенного. И если бы не Советский Союз, пожертвовавший десятками миллионов своих граждан для освобождения мира от фашизма, еще не известно, какой была бы современная Европа.
Так что европейцам было за что извиняться, в том числе, и самым эффективным, как представлялось, способом: не препятствовать жителям бедных государств Азии, Африки и Латинской Америки переселяться в богатую Европу, чтобы начать на новой родине новую жизнь.
Эта задача во многом реализована. Миллионы людей разных цивилизаций вполне естественно интегрировались в европейскую, обогатив принявшие их страны во множестве отношений: от музыки и кулинарии до спорта и литературы. Значительная доля экономического благополучия европейцев достигнута руками трудовых мигрантов из Турции, Северной Африки, Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии.
Присутствие миллионов людей иных культур и верований изменило самих европейцев: они научились быть терпимее и воспитали в себе множество иных полезных качеств, без которых немыслима современная европейская цивилизация. Это как раз те качества, которые еще предстоит воспитать в себе гражданам России. Сейчас, наблюдая за провалом модели «мультикультурного общества» в Европе, многие в нашей стране строят себе иллюзии, что можно вовсе обойтись без толерантности. Так сказать, перескочить из «доевропейского» состояния в некое счастливое будущее. Примерно так же, как идеологи СССР гордились примером Монголии, которая скакнула в социализм из феодализма, минуя капитализм. В действительности пример Монголии как раз показывает, что в капитализм все-таки приходится зайти. Пусть и задним числом.
Так что России следует для начала завести у себя толерантность, причем не для того, чтобы нас сочли европейцами, а для самих себя, чтобы не подпалить собственный дом, а потом уже, вслед за англичанами, строить «мускулистый либерализм».
Блинная мука «чапати» - оружие террориста
Когда английские следователи выясняли технические характеристики взрывных устройств, использованных в терактах в Лондоне в июле 2005 года, они с изумлением обнаружили: наряду с известными химикатами бомбы начинили мукой для традиционных пакистанских (и индийских) лепешек «чапати». Это род лаваша, который в Лондоне можно купить в любом супермаркете, настолько далеко зашла культурная интеграция к немалой радости британских кулинаров. Оказывается, при известном искривлении сознания экзотическая блинная мука пригодна для изготовления адской машины.
Европейцы пребывали в такой радостной эйфории от вроде бы удавшегося проекта коммунальной квартиры с национальными комнатами, что не заметили, как их квартиры существенным образом стали «уплотняться», используя советский термин, вероятно, уже непонятный поколению нынешних двадцатилетних россиян. Из 9 миллионов шведов полтора миллиона - это иммигранты или дети иммигрантов. То же самое относится к 3 миллионам жителей 16-миллионной Голландии. Две трети студентов университетов Амстердама, Роттердама и Гааги - приезжие, в основном из стран «третьего мира».
По подсчетам оксфордского демографа Дэвида Коулмана, даже если сегодня британское правительство полностью приостановит иммиграцию, к 2050 году в стране будет проживать 7 миллионов «небелых» англичан. Более реалистический прогноз, связанный с невозможностью полностью перекрыть иммиграцию, предполагает, что в середине нынешнего столетия в европейских государствах доля мигрантов будет колебаться от 20 до 32%.
Эти данные приведены в очень серьезной книге британского журналиста Кристофера Колдуэлла «Размышления о революции в Европе: иммиграция, ислам и Запад» (Christopher Caldwell. Reflections on the Revolution in Eurupe: Immigration, Islam and the West), вышедшей в свет два года назад. В ней автор рассказывает, в частности, об образовавшемся на карте Европы «полумесяце» городов - от юга Франции до центральной Дании, - включая такие крупные, как Роттердам, Бремен и даже столицу объединенной Европы Брюссель, в которых мусульманское население приближается или уже перешагнуло за порог 20%.
В 2002 году имам французского города Рубо отказался встречаться с мэром Лилля и бывшим министром труда Мартиной Обри, назвав свой город «мусульманской территорией», и на этом основании «харам», т.е. запретной территорией для женщины-христианки.
В 2007 году в Англии было проведено социологическое исследование, которые выявило: треть британских мусульман считает, что им ближе мусульмане из других стран, нежели их сограждане-англичане. В том же году британская полиция раскрыла заговор в Бирмингеме: исламские радикалы намеревались похитить английского солдата-мусульманина и пытать его до смерти перед веб-камерой. Дабы другим британским мусульманам было неповадно служить в Ираке и Афганистане. И вот тогда выяснилась поразительная статистика: в рядах королевских вооруженных сил состояло на тот момент всего 330 мусульман. Служить или не служить в армии в Англии - дело добровольное. Британские мусульмане почти поголовно отказывают себе в этом праве.
Свои ценности против чужих
Вот фон, на котором премьер-министр Великобритании, как незадолго до него канцлер Германии, признал: модель мультикультурного общества провалилась. Как провалилось то, что Кэмерон назвал «пассивной толерантностью» : «Пассивно толерантное общество ... занимает нейтральную позицию между различными ценностями. Подлинно либеральная страна способна на значительно большее. Она верит в определенные ценности и активно продвигает их».
В тот день, когда Дэвид Кэмерон выступал в Мюнхене, в английском городе Лютон, в котором особенно велика доля исламских иммигрантов, прошло шествие неофашистов с участием 3 тысяч человек, одно из самых масштабных в британской истории. Газета The Guardian, придерживающаяся левых (лейбористских) взглядов, обвинила премьера в том, что он не дистанцировался от погромных лозунгов лютонских скинхедов.
Вероятно, это тот случай, когда утопающий, во имя своих идеологических и партийных принципов, готов скорее утонуть, чем протянуть руку тому, кто пытается его спасти. Можно не сомневаться в том, что бритоголовые из Лютона - это еще один результат провала той самой политики «мультикультурализма», которую вопреки очевидным фактам продолжают отстаивать многие европейские левые. Невозможно предвидеть, каковы будут последствия излечения европейцев от этого самодовольного любования. Но Меркель и Кэмерон, по крайней мере, честно признались: проблема существует, и она остра, как никогда.
Россия, которая испытывает многие из подобных проблем, причем зачастую в более острой форме, по разным причинам находится на другой стадии исторического развития. Вряд ли мы можем рассчитывать на то, что нам удастся, по примеру англичан, насадить у себя «мускулистый либерализм», поскольку и с «немускулистым» либерализмом у нас не густо. Если в выступлении Кэмерона в Мюнхене и содержится какой-то урок для нашей страны, то он заключается в том, что о серьезных проблемах пора начинать говорить серьезно - и открыто.
Михаил Бакланов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.