Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС ввел санкции против руководства Белоруссии

Главы МИД стран Евросоюза поддержали решение заморозить активы более 150 белорусских должностных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко, и ввести запрет на выдачу им въездных виз.

Эти меры стали ответом ЕС на жесткие репрессии в отношении политических оппонентов Лукашенко и разгон митинга в Минске, последовавшие за президентскими выборами 19 декабря.

"Если мы говорим об отсутствии демократии в Египте, то мы должны говорить и об отсутствии демократии в Белоруссии", - заявил накануне встречи в понедельник министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

По официальным данным, Лукашенко, правящий Белоруссией с 1994 года, был переизбран, набрав почти 80% голосов; 21 января он официально принял присягу.

Некляев и Халип

В субботу, в преддверии совещания министров иностранных дел стран ЕС, белорусские власти изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест экс-кандидату в президенты Владимиру Некляеву и журналистке Ирине Халип, жене еще одного оппозиционного кандидата, Андрея Санникова.

Санников и еще два бывших кандидата в президенты остаются в СИЗО белорусского КГБ.

Освобождение арестованных оппозиционеров выдвигалось в заявлении Европарламента 12 января в качестве важнейшего условия для того, чтобы избежать санкций.

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов в интервью Би-би-си подчеркнул, что все арестованные преследуются не за свои политические взгляды, а за организацию массовых беспорядков.

"Обвинения им предъявлены из-за их возможного участия в организации массовых беспорядков и применение насилия к представителям власти, а не просто выражение политических взглядов - за это людей не арестовывают", - сказал он.

Расширение санкций

В 2006 году, после предыдущих президентских выборов в Белоруссии, Евросоюз уже вводил санкции против Лукашенко и еще примерно 40 должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификации результатов голосования, но в 2008 году в отношение почти всего этого списка их действие было приостановлено.

ЕС не только возобновит все приостановленные санкции, затрагивающие и лично Лукашенко, но и добавит в список больше 100 других "официальных лиц, замешанных в репрессиях", говорили до введения санкций европейские дипломаты.

Этот список готовился посольствами стран ЕС в Минске.

Польша опередила решение на уровне ЕС, введя собственные визовые санкции против белорусских чиновников в одностороннем порядке.

Она же, вместе со Швецией и еще некоторым странами, предлагала и некоторые другие решительные меры, такие как экономические санкции или по крайней мере угрозу эмбарго на поставки белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений.

Противники подобных мер считают, что, лишившись доходов от этих ключевых статей экспорта, Белоруссия станет более зависимой от России.

США также осудили действия белорусских властей после выборов и заявляли о намерении ввести санкции, аналогичные европейским.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес