Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 12:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Давос как дефиле идей
12:38 24.01.2011 |
За 40 лет существования Всемирный экономический форум, проводимый в тихом курортном местечке в Швейцарии, стал авторитетной мировой площадкой, пишет Die Welt. Основатель давосского форума Клаус Шваб сравнил свое детище с "глобальной деревней" - "Давос представляет собой некий миниатюрный аналог всего мира, благодаря которому за пять дней удается взглянуть на актуальные проблемы человечества и изменившуюся расстановку сил". Несмотря на то, что и на 41-й встрече в горной деревушке ожидается доминирование США, другие нации, набирающие вес в мировой экономике, будут более настойчиво заявлять о себе, прогнозирует автор статьи. Индия посылает в этом году в Давос невиданную по численности делегацию из 140 представителей, Китай также расширяет присутствие.
Именно эта "новая реальность" будет занимать умы участников форума, пишет немецкое издание. Кроме того, среди основных тем дискуссий - вопросы глобального обеспечение водными ресурсами, продовольствием, а также безработицы среди молодежи. Участники не смогут обойти вниманием также кризис евро и деятельность WikiLeaks.
В Давосе обычно тратят массу времени на разговоры о политике, замечает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Вероятно, в этом году главными темами станут будущее ЕС, трения между США и Китаем, угроза нового продовольственного кризиса, "глобальное управление" (решение глобальных проблем силами ООН, G20 и т.п. организаций), а также множество региональных политических кризисов, считает автор.
Например, Давос - идеальное место для обсуждения кризиса госдолгов в Европе, который, на взгляд Ангелы Меркель, ставит под вопрос будущее ЕС. Растущее стратегическое соперничество между США и Китаем придаст новый оттенок беседам о ряде других проблем, в том числе о Северной Корее и угрозах дефицита продовольствия и энергоносителей. Продовольственный кризис в декабре вновь стал одной из главных геополитических проблем, говорится в статье.
Политические дебаты получили новую остроту ввиду экономического кризиса, и, возможно, все они в итоге вновь приведут к обсуждению экономических вопросов. Ведь единственное, что улучшит перспективы в самых разных сферах, - прочное восстановление сбалансированного глобального экономического роста, заключает Рахман.
Казалось бы, форум в Давосе должен был зачахнуть, ведь он является носителем ценностей и идей, уничтоженных финансовым кризисом, а многие давосские прогнозы оказывались ошибочными, пишет Les Echos. Тем не менее, форум переживает небывалый подъем, утверждает обозреватель Жан-Марк Виттори. "Каковы причины такой поразительной живучести Давоса? Первая очевидна: на самом деле ничего не изменилось, - пишет Виттори. - За исключением появления G20 и какой-то писанины, предназначенной только для банкиров, мир остался каким и был. Но все не так просто. Обстановка за последние два года изменилась даже внутри форума. Что-то сломалось в стройной конструкции неоспоримых аргументов, создававшейся на протяжении десятилетий. Тревожных вопросов стало гораздо больше, чем удовлетворительных ответов. Еще одна причина - сила привычки. Руководители компаний, беспрестанно расхваливающие преимущества перемен, сами предпочитают постоянство".
Общение на форуме не ограничивается рукопожатиями в кулуарах, так как Давос стал набором профессиональных встреч. "Давос - это, прежде всего, дефиле идей, - говорится в статье. - Безусловно, важно знать актуальные тренды, если вы руководитель предприятия или член правительства. Кроме того, всегда полезно знакомиться с другими взглядами на мир, расширять знакомства, вращаться в обществе".
Поэтому Давос сумеет противостоять и более серьезным кризисам, не сомневается Виттори, отмечая, что у Давосского форума есть "ахиллесова пята": его основателю, вдохновителю и президенту Клаусу Швабу скоро 72. Автор выражает надежду, что "он вовремя найдет такой механизм, который позволит на протяжении нескольких дней сосуществовать в Давосе" всем заинтересованным "мужчинам и женщинам, не общающимся друг с другом в остальное время".
Комментируя в редакционной статье высказывания Аркадия Дворковича о процессе над Ходорковским, The Wall Street Journal подчеркивает слова помощника президента РФ о том, что в Давосе станет ясно, насколько изменили оценку своих рисков иностранные инвесторы. Издание рекомендует "мировым финансистам" в беседах с российскими представителями в Давосе высказываться о Ходорковском и интересоваться, будут ли их потенциальные инвестиции в большей безопасности, чем инвестиции опального олигарха.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.