Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 01:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Русский WikiLeaks опубликовал ФОТО предполагаемого дворца для Путина
21:58 18.01.2011 |
В Сети появились фотографии дворца, который строится на Черноморском побережье. По некоторым данным, он предназначается премьер-министру Владимиру Путина и на его строительство ушел 1 млрд долларов. О нем в конце 2010 года рассказал СМИ бизнесмен Сергей Колесников. Стоит отметить, что пресс-служба премьера категорически отвергает причастность главы правительства к этому строительству.
Фотографии выложены в Сеть на сайте русского аналога портала WikiLeaks - RuLeaks. Фотографиям предшествует комментарий: "Фотографии "дворца Путина" в Прасковеевке на Черном море. Редакция RuLeaks.Net получила в распоряжение серию фотографий дворца, о котором недавно шла речь в прессе. Мы не готовы утверждать чей это дворец, мы публикуем только фотографии самого объекта".
Сам сайт на данный момент недоступен. На главной странице выложены только фотографии строящегося особняка. Остальные разделы пока не доступны. Ранее сайт был вообще не доступен, а на главной странице было размещено обращение к интернет-пользователям: "Страница, которую Вы пытаетесь открыть - временно не доступна. Возможно, это вызвано неполадками на сервере (или, возможно, одной из участившихся DDoS-атак). Пожалуйста, попробуйте зайти позже.
Сайт RuLeaks был создан "Пиратской партией России" в декабре прошлого года. Изначально сайт был предназначен для публикаций WikiLeaks, касающихся России и стран СНГ и переведенных на русский язык. Но недавно администрация проекта начала самостоятельный сбор от анонимных пользователей информации, касающейся фактов коррупции и тому подобных политических и общественных злодеяний, отмечает "Полит.Ру".
Напомним, в конце прошлого года Колесников написал открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву о том, что на берегу Черного моря строится роскошный дворец в итальянском стиле, деньги на строительство которого пожертвовали российские бизнесмены. Письмо было опубликовано на сайте CorruptionFreeRussia.com.
В числе строителей дворца Колесников называл соучредителя знаменитого кооператива "Озеро" Николая Шамалова и акционера банка "Россия" Дмитрия Горелова. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков тогда же заявил, что Путин не имеет к черноморскому дворцу никакого отношения.
Как рассказал Колесников, первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, однако затем их решено было использовать для строительства дворца для Путина. По данным бизнесмена, в 2005 году друг Путина Шамалов попросил его создать инвесткомпанию "Росинвест". Собственность на компанию была скрыта за анонимными "предъявительскими акциями".
Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки для создания небольшого комплекса для отдыха с бюджетом всего около 14 млн долларов. Затем был начат проект по созданию виноградников и производству элитного вина в этом районе. Как рассказал Колесников, в середине 2009 года Шамалов передал ему указания от Путина приостановить работу практически по всем другим проектам по промышленным инвестициям, которыми занималось ООО "Росинвест", и направить все средства на строительство в районе Прасковеевки.
По словам Колесникова, сейчас на берегу Черного моря возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Всего комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров.
СМИ: По количеству резиденций Путин уступает только Ким Чен Иру
Между тем "Газета по-киевски" подсчитала количество резиденций российского премьера. По данным издания, у Путина уже 18 резиденций, и таким образом, он уступает в этом только северокорейскому лидеру Ким Чен Иру.
Газета приводит четыре официальные резиденции: рабочую резиденцию в Сенатском дворце Кремля, парадную резиденцию в Большом дворце Кремля, резервный кабинет в Административном кремлевском корпусе и резиденцию "Ново-Огарево" в 30 км от Москвы, где премьер живет уже более десяти лет со своей семьей.
В "Ново-Огарево", по данным издания, есть, помимо особняка, теплицы, птичник, бассейн, церковь, а также конюшни с породистыми лошадьми. По территории Путин передвигается на бронированном джипе Mercedes.
Кроме того, У Путина есть резиденции по всей России:
- госдача в Барвихе, Московская область;
- резиденция "Русь" в Тверской области на территории охотхозяйства "Завидово";
- морская резиденция "Дворец конгрессов" - Константиновский дворец в Стрельне в Ленинградская область;
- летняя резиденция "Бочаров ручей" под Сочи;
- правительственная дача "Шуйская Чупа" в Карелии;
- резиденция "Ужин" в 20 км от города Валдай Новгородской области;
- санаторий "Волжский утес" на берегу Куйбышевского водохранилища;
- турбаза "Тантал" на берегу Волги в 40 км от Саратова;
- резиденция "Сосны" на берегу Енисея недалеко от Красноярска;
- резиденция "Ангарские хутора" в 47 км от Иркутска;
- госдача "Малый исток" в лесном массиве на берегу Мало-Истокского пруда возле Екатеринбурга;
- резиденция в курортном городе Пионерский, Калининградская область.
К уже перечисленным 16 резиденциям издание прибавляет строящиеся объекты: скандально известный дворец на Черном море, а также будущую резиденцию для встреч с руководителями Китая и Индии на Алтае. На новые мосты и дороги в этом регионе ушло 3 млрд рублей из федерального бюджета и 120 млн из местного, отмечает газета.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Росія імпортує понад 90% підсанкційних технологій через Китай, що
свідчить про зростання залежності Москви від Пекіна, у той час, коли
війна глави Кремля Володимира Путіна проти України затягується.
Населення країн Європейського Союзу скоротиться на 53 млн осіб (на
11,7%) у період із 2025 року до 2100 року, згідно з прогнозом
статистичного управління ЄС (Євростат).
Справжня ціна війни США в Ірані ближча
до 50 мільярдів доларів, що приблизно вдвічі перевищує публічну оцінку,
яку Пентагон навів у свідченнях Конгресу цього тижня.
Ізраїль передав Об'єднаним Арабським
Еміратам сучасні системи протиповітряної оборони, включно з лазерною
установкою Iron Beam, для посилення захисту від іранських ракет і
дронів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.