Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 07:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Еврозона сама себя берет на испуг
14:36 23.12.2010 |
Citigroup предупреждает об угрозе новой волны банковских крахов и суверенных дефолтов в Европе. После последнего саммита лидеров ЕС еврозона парализована игрой на «слабо», которую ведут ЕЦБ и отдельные правительства.
Citigroup предупреждает об угрозе новой волны банковских крахов и суверенных дефолтов в Европе, если лидеры ЕС не выработают эффективные методы борьбы с кризисом, пишет британская газета The Daily Telegraph. Главный экономист банка Виллем Буйтер заявил, что еврозона парализована игрой на «слабо»: Европейский Центральный банк и правительства европейского валютного союза берут друг друга на испуг.
Обе стороны пытаются переложить друг на друга поддержку стран южной Европы и Ирландии, что увеличивает риск распространения долгового «заражения». «Рынок не собирается ждать до марта, когда власти ЕС соберутся действовать сообща. Мы можем получить обвал нескольких суверенных государств и банков. Они сейчас слишком легкомысленны», - заявил Telegraph экономист Citigroup.
Кредитный стратег Citigroup Global Markets Марк Шофилд считает, что Португалии уже в скором времени понадобится спасительная помощь от ЕС, и «крайне вероятно, что Испании придется пойти этим же путем». Это может превысить €440-миллиардный стабилизационный европейский фонд. «Реструктуризация некоторых суверенных долгов неизбежна. Есть шанс, что Испания может пойти на это, но долговая траектория выглядит нежизнеспособной, если не будет найдено общеевропейское решение», - заявил Шофилд.
Боб Даймонд, исполнительный директор Barclays с 2011 года, заявил Sky News, что есть высокая вероятность того, что одна или несколько стран будут вынуждены выйти из еврозоны, несмотря на сохранение валютного союза другими его участниками.
Накануне рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном снижении рейтинга Португалии с A1 на одну или две ступени. Впрочем, Moody's заявило, что платежеспособность этой страны не вызывает вопросов. Fitch Ratings, в свою очередь, поставило долгосрочный рейтинг Греции BBB- в список на пересмотр с негативным прогнозом.
На последней встрече европейские лидеры пообещали сделать все, что потребуется, чтобы сохранить валютный союз, но не предложили никакого конкретного плана действий. Политики отказались наращивать стабилизационный фонд и выпускать общие облигации ЕС. Между тем, бывший премьер-министр Ирландии Джон Брутон, возглавляющий сейчас ирландский Международный центр финансовых услуг, призвал европейских лидеров собраться сразу после Рождества, чтобы выработать стратегию возрождения еврозоны, пишет Irish Times.
«Лидеры должны сидеть вместе до тех пор, пока не достигнут полного взаимопонимания во всем, что нужно сделать, - [пока не выполнят] всю свою работу, а не только ее фрагменты. Только что-либо такого масштаба может дать рынкам основания доверять», - считает Брутон.
При этом, как указывает Брутон, проблемы ирландской банковской системы, которые вынудили страну взять помощь от ЕС, говорят о системных проблемах всей еврозоны. «Например, ирландские банки должны 113 млрд евро германским банкам, 107 млрд евро британским банкам и большие суммы бельгийским банкам. Если ошибка была в том, что ирландские банки заимствовали эти деньги, то ошибку сделали и те, кто их дал в долг. Кредитование банков регулируется их странами, а не Ирландией», - рассуждает бывший премьер-министр Ирландии.
Виллем Буйтер из Citigroup заявил, что у ЕЦБ есть нематериальные активы на 2-4 трлн евро для выпуска денег и вмешательства в более существенных масштабах, но такие действия размыли бы денежно-кредитную и фискальную политику. «Это стало бы проклятием для Германии», - пишет британское издание.
«Германские политики рассматривают монетизацию суверенного долга как дорогу в Веймар», - считает Виллем Буйтер. ЕЦБ уверен, что предпринятая им скупка облигаций «стерилизует» рынки, а не стимулирует их или проводит количественное смягчение.
По мнению главного экономиста Citigroup, значительная часть западного мира стоит перед фискальным кризисом. Динамика японских долговых обязательств находится в переломном моменте, на котором долговая эмиссия превышает внутренние сбережения, заставляя обращаться к иностранным инвесторам за фондированием. «Кто захочет покупать облигации страны, где долг составляет 220% ВВП при безрисковой ставке в 1,25%», - задается вопросом Буйтер.
Кроме того, США также отягощены долгами, как и любая европейская страна, что делает их крайне уязвимыми в случае, если доходность казначейских облигаций США продолжит расти. «Госдолг США уже составляет 93% ВВП, но если вы будете учитывать долги Fannie и Freddie [ипотечные гиганты], он достигнет 130%, что равносильно Греции, - рассуждает экономист Citigroup. - Это всего лишь вопрос времени, когда рынки обратят внимание на США».
Наталья Ищенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Угорщина не поставлятиме Україні зброю чи бойову техніку, заявив
угорський прем'єр-міністр Петер Мадяр 28 травня на зустрічі з
генеральним секретарем НАТО Марком Рютте.
Високий представник Європейського союзу Кая Каллас вперше озвучила
попередній список вимог до Росії в разі можливих майбутніх переговорів
щодо миру для України.
Франція стане першою країною Євросоюзу, яка почне компенсувати препарати
для лікування ожиріння через державну систему медстрахування. Офіційно
про це оголосили в четвер.
Парламент Ісландії у четвер, 28 травня, проголосував за проведення
референдуму щодо початку переговорів про вступ до Європейського Союзу.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.