Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 18:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Посольство США в Минске требует "безопасного и немедленного возвращения" похищенного кандидата в президенты Некляева
18:05 20.12.2010 |
Посольство США в Минске разместило на своем сайте заявление, в котором от имени американского правительства решительно осудило "все акты насилия в день выборов в Белоруссии".
"Мы особенно обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, включая избиение и задержание нескольких кандидатов в президенты и насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества", - говорится в заявлении.
"Мы встревожены тем, что кандидат Владимир Некляев был насильственно увезен из больницы Минска неизвестными лицами, и мы добиваемся его безопасного и немедленного возвращения. Мы призываем правительство Белоруссии проявить сдержанность в завершение избирательного процесса, который должен быть свободен от дальнейшего запугивания и насилия", - отмечается на сайте посольства США.
Отметим, что в связи с массовыми беспорядками в центре Минска, которые произошли этой ночью, некоторые политические деятели как раз вспомнили об Америке, заявив, что в минских беспорядках чувствуется ее рука. Госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин так и сказал, что беспорядки в Минске были организованы с помощью США.
"Заманили, напоили молодых ребят. Все делается там, все идет оттуда, где я был - в американской тюрьме. Все из-за океана", - сказал Бородин "Интерфаксу". "Такие штурмы молодые люди без этого дела не делают. Если бы народ хотел что-то изменить, то было бы так?" - добавил он.
Сегодня же МИД Польши выступил с заявлением, в котором осудил "массовое избиение манифестантов на улицах Минска". "Жестокость сил правопорядка является недопустимой", — отмечается в заявлении. "Особенное беспокойство вызывают случаи, связанные с избиением и задержанием оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова, а также Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Григория Костусева", - сообщает Радио "Свобода".
"Мы призываем остановить насилие, незамедлительно освободить задержанных, а также объяснить избиение манифестантов, политиков и журналистов, в том числе заграничных", - говорится в документе. По ходу проведения и результатов президентских выборов в Белоруссии МИД выскажется, когда свою позицию огласит миссия ОБСЕ, которая наблюдала выборы на месте.
МИД Литвы также обвинил Минск в чрезмерном применении силы против демонстрантов и озабоченность в связи с действиями белорусских властей в отношении оппозиционеров. "Власти Белоруссии не обеспечили свободу собраний граждан Белоруссии и применили силу против демонстрантов", - говорится в заявлении МИД Литвы.
Как отмечают в Вильнюсе, "особое беспокойство вызывают грубые действия силовых структур Белоруссии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции, представителей независимых СМИ, оппозиционных активистов, их аресты, обыски в квартирах и офисах представителей демократической оппозиции". МИД призвал белорусские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов, отпустить задержанных, как можно скорее расследовать все инциденты и дать им оценку.
Вероятно ответом Белоруссии на такие обвинения со стороны своих соседей можно считать заявление, сделанное по Первому национальному телеканалу Белоруссии, в эфире которого было сообщено, что представители иностранных "деструктивных группировок" пытались накануне выборов президента провезти в Белоруссию оружие, а некоторые из членов этих группировок приняли участие в акции оппозиции в Минске.
"Пограничной службой Белоруссии на протяжении нескольких дней накануне выборов были предотвращены попытки пересечь границу представителями деструктивных группировок из других стран, которые пытались провезти в республику, в том числе, и оружие", - говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".
По данным телеканала, "те отдельные представители этих группировок, которым удалось проникнуть на территорию Белоруссии, приняли участие в несанкционированных акциях в воскресенье в белорусской столице".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.