Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 08:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС пока не будет менять курс, несмотря на новые вызовы
10:58 13.12.2010 |
Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании во вторник наверняка не станет корректировать монетарную политику, пытаясь оценить последствия уже предпринятых американским ЦБ шагов, меняющуюся экономическую конъюнктуру.
Непривычно резкая критика действий ФРС, заметное - вопреки началу действия новой программы по покупке облигаций - повышение процентных ставок на рынке госдолга США, - все это сокращает возможности ЦБ для маневра.
ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ НЕ ПОСЛУШАЛИСЬ ФРС
Прошедшая неделя была отмечена резким ростом доходности гособлигаций США, вернувшейся практически к отметкам полугодовой давности.
И это несмотря на то, что ФРС ввязалась в новую $600-миллиардную программу по покупке облигаций именно с целью снижения процентных ставок на рынке - для стимулирования таким способом роста экономики. Спустя всего полтора месяца эта программа обернулась не мощным орудием, а водяным пистолетом, говорят эксперты.
Рынок госдолга оказался совсем не под влиянием не ФРС, а - обнадеживающих новостей о состоянии экономики, опасений по поводу бюджетных проблем США, которые могут обостриться из-за ожидаемого продления Конгрессом еще на 2 года введенных администрацией Джорджа Буша налоговых льгот для американцев.
По оценкам экономистов JPMorgan, которые приводит агентство Bloomberg, компромисс в отношении налогов, на который президент США Барак Обама вынужден был пойти с республиканцами на прошлой неделе, обойдется казне дополнительно в $850 млрд.
В результате дефицит бюджета текущего финансового года достигнет $1,5 трлн против $1,3 трлн в прошлом году, власти окажутся вынуждены вновь увеличить заимствования.
Доходность 10-летних облигаций достигла в пятницу 3,27% годовых, в ходе торгов она даже достигала 3,33%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Между тем еще в октябре, когда стало ясно, что ФРС решила вновь начать скупать облигации, доходность была ниже 2,5%.
Общие настроения на рынке изменились: если месяц назад инвесторы боялись то инфляции, то дефляции, теперь их внимание, особенно с учетом европейского негативного опыта, переместилось на проблему бюджетного дефицита.
Экономист Economist Outlook Бернард Баумол сказал Financial Times, что экономика еще может более или менее нормально функционировать при доходности госбумаг на уровне 4%, но достижение уровня в 5% ставит ее рост под угрозу. А это вряд ли то, чего хотела бы ФРС.
Между тем на фоне наметившегося роста оптимизма в отношении американской экономики давление на рынок госбумаг наверняка будет сохраняться и дальше.
ФРС ДЕРЖИТ УДАР
Глава ФРС Бен Бернанке, несмотря на критику ноябрьских решений ЦБ, не подает никаких сигналов, что готов к корректировке политики.
Он не считает вероятной вторую волну рецессии, но опасается, что период высокой безработицы (с которой, по закону, ФРС тоже обязана бороться) может продлиться еще 4-5 лет.
В этой ситуации он не исключает возможности расширения одобренной в ноябре и действующей до июня $600-миллиардной программы по покупке облигаций. Покупка дополнительного объема облигаций "определенно возможна", сказал он, выступая на телеканале CBS, в зависимости от эффективности действующей программы, инфляции и ситуации в экономике.
Защищая принятое месяц назад решение о запуске новой программы по выкупу облигаций, названной в американской прессе QE2, Б.Бернанке сказал, что экономика США подошла "крайне близко к рубежу, когда цены могли бы начать падать, создавая угрозу снижения зарплат и общего падения экономики".
По его убеждению, количественное смягчение политики Федерального резерва, вопреки предостережениям критиков, не приведет к инфляции. "Опасения по поводу инфляции, считаю, сильно преувеличены", - сказал он.
Глава американского ЦБ заявил, что на 100% уверен в способности Федерального резерва взять, когда потребуется, инфляцию под контроль, не допустив ее роста выше уровня в 2%, а также вовремя отменить меры по стимулированию роста экономики.
Экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц на выходных сказал, что новые денежные вливания ФРС идут не в американскую экономику, а текут в развивающиеся страны, где с этими деньгами вынуждены бороться.
Увеличение перетока капитала в Азию и другие быстро растущие регионы ведет к ревальвации валют развивающихся стран и создает риск образования пузырей, цитирует экономиста агентство Bloomberg.
За прошедший месяц против QE2 высказались конгрессмены-республиканцы, известные экономисты, обратившиеся с открытым письмом к ФРС, а также главы финансовых ведомств Германии, Китая, Бразилии. Главные их опасения связаны с ростом инфляции, новыми пузырями на рынках и сохранением и в будущем доверия к политике американского ЦБ.
Это давление может усилить раскол в отношении курса монетарной политики внутри самой ФРС и затруднить принятие Б.Бернанке новых стимулирующих мер.
ХОРОШИЕ ПЛОХИЕ НОВОСТИ
На прошлой неделе стало известно о снижении дефицита внешнеторгового баланса США на 13%. Экспорт вырос. Поднялся индекс потребительского доверия. Позитивным фактором для роста должны стать также продленные на 2 года налоговые льготы.
На этом фоне экономисты начали повышать прогнозы в отношении роста американской экономики. Так, Pimco ожидает теперь роста экономики в четвертом квартале будущего года к уровню текущего квартала на 3-3,5% вместо прежних 2-2,5%.
Признаки улучшения перспектив экономики США, возможно, сыграют ФРС на руку, так как помогут повысить доверие к ее шагам. Однако в любом случае экономике еще далеко до состояния, когда она перестанет нуждаться в поддержке.
Рост ВВП находится последние полгода на уровне лишь чуть выше 2%, а для достижения устойчивого восстановления и улучшения ситуации на рынке труда нужно, по мнению ЦБ, 3-3,6%.
Еще одна болевая точка - жилье. По данным The Wall Street Journal, ставка по 30-летним ипотечным кредитам выросла на прошлой неделе до 4,61% годовых против 4,46% неделей раньше и 4,17% месяц назад. Это снижает шансы на более быстрое восстановление ключевого для американской экономики жилищного рынка, который так и подает пока признаков оживления.
"Жилищный рынок попал под вторую волну спада, а рост процентных ставок - это еще один гвоздь в гроб", - сказал The Wall Street Journal экономист California State University Санг Вон Сон.
Курс доллара, несмотря на увеличение денежного предложения, за последний месяц с небольшим также не снизился, а вырос. Между тем многие считали, что QE2 приведет к ослаблению американской валюты, что поддержит экспортеров.
Наметившаяся в экономике более благоприятная тенденция может несколько снизить опасения ФРС по поводу дефляции, которые стали одной из причин принятия решения о QE2.
Как бы там ни было, в условиях неопределенности бюджетной ситуации, противоречивых тенденций в экономике руководители ФРС пока вряд ли готовы к каким-либо корректировкам курса.
Учитывая низкую эффективность QE2, минимально возможный уровень процентных ставок ЦБ, отсутствие в его распоряжении других эффективных инструментов, возможности ФРС по дальнейшему смягчению политики сейчас довольно ограничены. А до exit strategy по-прежнему далеко.
Котировки фьючерсов указывают на то, что рынок ожидает повышения базовой ставки "овернайт" ФРС с нынешних 0-0,25% до 0,5% только в начале 2012 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державний секретаріат Швейцарської Конфедерації з економічних питань
(SECO) оголосив другий конкурс проєктів (Call for Proposals) для
реалізації ініціатив з відбудови України за участю швейцарського
приватного сектору.
Китай подав до Міжнародного союзу електрозвʼязку (ITU) дві заявки на
гігантські супутникові мережі на негеостаціонарних орбітах загальною
чисельністю майже 193,5 тисячі апаратів. Про це пише SpaceNews.
Закон про санкції та протидію відмиванню коштів 2018 року може бути
використаний для надання дозволу на застосування військової сили
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Дональд Трамп заявив, що може не допустити ExxonMobil до інвестицій у
Венесуелі після того, як гендиректор американської нафтової компанії
назвав країну "непридатною для інвестицій" під час зустрічі в Білому
домі минулого тижня.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.