Фінансові новини
- |
- 14.04.26
- |
- 01:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кипр станет первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу российского бюджета
11:58 21.09.2010 |
Действующее между Россией и Кипром соглашение об избежании двойного налогообложения не накладывает никаких обязательств по сотрудничеству в налоговой сфере. Но полтора года назад минфины обеих стран согласовали протокол поправок к соглашению, меняющих ситуацию, - в нем закреплены жесткие обязательства сторон предоставлять информацию и даже помогать с взысканием налогов с компаний-резидентов, задолжавших бюджету другой страны.
Как выяснили «Ведомости», 2 сентября премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением в целом одобрил проект протокола. Согласны его подписать и киприоты. В пятницу министр финансов Кипра Харилаос Ставракис сообщил, что 27 сентября он прилетит в Москву, чтобы подтвердить намерение российской стороны подписать согласованный протокол, передает cyprus-mail.com. А сам документ может быть подписан во время визита на остров президента Дмитрия Медведева в начале октября, рассчитывает Ставракис. Чиновник Кремля подтвердил, что эта поездка есть в графике президента. Протокол вступит в силу после ратификации парламентами.
Кипр давно является одним из лидеров по объему инвестиций в Россию (за январь - июнь 2010 г. - $3,12 млрд, в 2008 г. - $56,9 млрд), вся верхушка российского списка Forbes ведет бизнес через зарегистрированные там компании. Алексей Мордашов контролирует «Северсталь» через кипрскую Frontdeal Ltd, Виктор Рашников держит 87% акций Магнитки через две компании с Кипра - Mintha Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd.
И Кипр станет первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу российского бюджета. Для этого в соглашение между странами будет добавлена ст. 27 «Помощь в сборе налогов». По ней российские налоговики смогут обратиться за помощью к кипрским коллегам, если зарегистрированная на острове компания задолжала денег российскому бюджету (и наоборот, взаимодействие будет проходить на уровне минфинов). Местные чиновники будут действовать по своим законам, в том числе накладывая обеспечительные меры и обращаясь в суд. Отказать в помощи можно, лишь когда требования другой страны противоречат местным законам, если не приняты все меры для взыскания долга на своей территории либо издержки на взыскание задолженности превышают ее размер.
Кипрские компании могут задолжать российскому бюджету, если в России работал их филиал или представительство, приводит пример партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Помощь местных налоговиков в этом случае необходима, соглашается сотрудник российских налоговых органов: сейчас полномочий взыскать долги за рубежом у инспекций практически нет.
Даже статьи о сотрудничестве есть в основном в соглашениях со странами СНГ, а почти все европейские государства помощь оказывать не обязаны, продолжает он. В итоге филиалы иностранных компаний продают имущество, сворачивают деятельность в России и покидают страну, не уплатив все положенные налоги, рассказывает собеседник «Ведомостей», но инспекция не может списать задолженность как безнадежную, поскольку компания не ликвидирована. Такой задолженности скопилось около 10 млрд руб., сказал «Ведомостям» замруководителя ФНС Кирилл Янков. По российским законам необходимо платить налог на доходы от продажи имущества или акций отечественных компаний, добавляет партнер Baker & McKenzie Сергей Жестков, но, если сделка проходит между иностранными компаниями, российские налоговики на практике не могут взыскать налог. Возможности, прописанные в протоколе, могут создать базис для работы в этом направлении, особенно с ПИФами недвижимости, считает Жестков.
Такие правила взаимодействия идентичны практике, принятой в ЕС, замечает директор группы международного налогообложения Ernst & Young Владимир Гидирим: правда, положения о помощи вступят в силу, только когда Кипр и Россия включат соответствующие нормы в национальное законодательство. Редакция статьи о помощи в сборе налогов взята из самой свежей (2008 г.) версии модельной конвенции ОЭСР, замечает Захаров. Так как статья одобрена ОЭСР, России будет проще настоять на ее включении в договоры с другими странами, объясняет он. Ранее представитель Минфина говорил, что переговоры ведутся со Швейцарией, Люксембургом, Австрией.
Дмитрий Казьмин
Филипп Стеркин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Після візиту лідерки тайванської опозиції Чен Лі-вунь, прихильної до
Пекіна, Китай оголосив про відновлення деяких зв'язків із Тайванем, які
призупиняли через роки напруженості.
Опозиційна партія "Тиса" отримала на чолі з Петером Мадяром сформує
одноосібну більшість та контролюватиме понад дві третини голосів у
парламенті Угорщини.
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Міністерство енергетики Саудівської Аравії в
неділю, 12 квітня, заявило, що нафтопровід "Схід-Захід", який було
пошкоджено внаслідок бойових дій у регіоні, вже відновлено і він знову
працює.
США розпочнуть морську блокаду всіх суден, що заходять у іранські порти
або виходять з них, повідомляє Центральне командування США.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Прем'єр-міністр Віктор Орбана оголосив, що визнає свою поразку на виборах до парламенту Угорщини.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.