Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 07:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Переговорщики с мрачными лицами "готовы встать, еще не сев за стол"
12:34 02.09.2010 |
Позиции всех участников начинающих сегодня в Вашингтоне палестино-израильских переговоров слабы.
От предстоящих переговоров израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и председателя ПА Махмуда Аббаса в Вашингтоне обозреватели не ожидают многого: палестинское национальное движение разобщено, израильское общество симпатизирует правым, с обеих сторон действуют экстремисты. Однако страх перед Ираном может сыграть роль "связующего вещества".
"Было бы несправедливо говорить, что от сегодняшней встречи между израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и палестинским президентом Махмудом Аббасом ожидают многого", - пишет The Times. Но президент Обама прав, утверждая, что ощущение безотлагательности - это правильная реакция на тупиковую ситуацию. "Хамас" может увеличить свое влияние на Западном берегу, израильские поселения могут расшириться, а изоляция Израиля за границей - усилиться.
Убийство на этой неделе четверых израильтян, среди которых была беременная женщина, напоминают о том, что "Хамас" - это смертоносный режим, который намерен убивать израильтян и обогащать палестинцев. И все же израильтяне и палестинцы на Западном берегу оставили позади свои обоснованные опасения, чтобы совершить еще одну попытку, заключает газета.
Позиции всех участников начинающих сегодня в Вашингтоне палестино-израильских переговоров слабы, пишет обозреватель El País Луис Бассетс, но слабее всех выглядит палестинский президент, так как его власть не признается в секторе Газа, следовательно, ни одна из договоренностей не связывает "Хамас", чье отсутствие на переговорах - серьезная помеха. Египетский лидер Хосни Мубарак слаб из-за возраста и здоровья, правительство Нетаньяху стремится скорее бойкотировать и сорвать переговоры, Обама переживает худший момент своего президентства из-за трудностей в американской экономике и ослабления его престижа за рубежом, а Евросоюз даже не был приглашен на прием в Белый дом.
При этом бывший посол США в Израиле Мартин Индик видит четыре повода для надежды, сообщает газета: фундаментальная подготовка к переговорам проведена, и соглашение почти готово к подписанию; насилия стало существенно меньше; масштабы строительства поселений на Западном берегу сократились; весь мир выступает за решение на основе двух государств.
"Многие утверждают, что окончательное соглашение может быть достигнуто только на краю пропасти, в агонии, предшествующей утрате всякой возможности мира: без пессимизма нет надежды", - отмечает Бассетс.
Иранская угроза может стать благоприятным фактором для ближневосточных переговоров, полагает обозреватель The Washington Post Скотт Уилсон. В первом за 20 месяцев раунде палестино-израильских переговоров сработает логика "враг моего врага - мой друг". Есть вероятность, что премьер Нетаньяху "с большей готовностью, чем прежде, выступит против крайне правых партнеров по коалиции по таким вопросам, как продление истекающего 26 сентября моратория на строительство поселений и нежелание идти на какие бы то ни было компромиссы по Восточному Иерусалиму". К тому же, если Нетаньяху решит нанести удар по Ирану, "ему потребуется поддержка Обамы", которую он может обеспечить себе за счет переговоров.
У палестинского лидера Махмуда Аббаса также есть основания для страха перед Ираном, поскольку тот поддерживает исламистское движение "Хамас", с которым возглавляемый Аббасом "Фатх" воевал в 2007 году. Мирный договор с Израилем почти наверняка укрепит позиции стареющего Аббаса против "Хамаса", как в секторе Газа, так и на Западном берегу, полагает Уилсон.
Упоминая, что Иордания и Египет опасаются растущего политического влияния Ирана, автор статьи заключает: "Общий региональный страх перед Ираном" может сыграть роль "связующего вещества, которое сохранит хрупкий мирный процесс в целости".
Незадолго до начала израильско-палестинских переговоров в Вашингтоне стало известно о шокирующем интервью министра обороны Израиля Эхуда Барака, сообщает Фабио Скуто на страницах La Repubblica.
"Эхуд Барак, который все еще является лидером партии "Авода", в интервью газете Haaretz объяснил, что Западный Иерусалим должен остаться еврейским, тогда как Восточный может быть поделен по демографическому принципу: 12 еврейских районов, в которых проживают 200 тысяч израильтян, должны быть отнесены к израильской территории, а арабские районы Восточного Иерусалима (где проживают 250 тысяч человек) должны отойти будущему палестинскому государству. Для Старого города - где находятся христианские и исламские святые места - и для Масличной горы и Города Давида должен быть создан "особый режим".
Заявления Барака дошли до делегации, сопровождающей Нетаньяху. "Иерусалим останется неделимой столицей Израиля", - сухо ответил анонимный чиновник в свите премьера. В действительности, Израиль уже проводил с ПНА детальные переговоры по разделению Святого города. Таким образом, за столом переговоров табу о разделении Иерусалима уже давно дало трещину. Но, в соответствии с официальными заявлениями, Израиль все еще придерживается формулы: Иерусалим - "неделимая столица".
Первым камнем преткновения в начавшемся процессе станет истекающий 26 сентября мораторий на строительство поселений, действующий на Западном берегу реки Иордан, указывает сегодняшняя Der Standard. Палестинцы уже заявили о том, что тотчас выйдут из переговоров, если мораторий не будет продлен. Председатель совета поселений Иудеи и Самарии Дани Даян потребовал от Нетаньяху незамедлительно отмести эту "попытку шантажа".
"В Израиле все лето ведутся дискуссии о креативных формах, при помощи которых Нетаньяху все же удастся продлить мораторий на строительство", - пишет автор, добавляя, что, какой бы щекотливой ни была тема поселений, она представляет собой скорее предварительную перепалку. "Однако в основном вопросе, касающемся мирного соглашения, стороны вряд ли сблизятся сильнее, чем в 2000 или 2008 году".
"Решительное участие" президента США Барака Обамы в процессе ближневосточного урегулирования "возродило наши надежды на достижение мира", пишет президент Египта Хосни Мубарак в The New York Times, призывая использовать этот шанс. Основные параметры долгосрочного палестино-израильского урегулирования, с его точки зрения, таковы: "создание Палестинского государства на территории, оккупированной Израилем в 1967 году; Иерусалим в качестве столицы и Израиля, и Палестины". Однако "для того, чтобы мир между палестинцами и израильтянами состоялся, он должен стать частью более широкого регионального мира между Израилем и арабским миром", убежден Мубарак, признавая, тем не менее, что главное препятствие носит психологический характер.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Угорщина не поставлятиме Україні зброю чи бойову техніку, заявив
угорський прем'єр-міністр Петер Мадяр 28 травня на зустрічі з
генеральним секретарем НАТО Марком Рютте.
Високий представник Європейського союзу Кая Каллас вперше озвучила
попередній список вимог до Росії в разі можливих майбутніх переговорів
щодо миру для України.
Франція стане першою країною Євросоюзу, яка почне компенсувати препарати
для лікування ожиріння через державну систему медстрахування. Офіційно
про це оголосили в четвер.
Парламент Ісландії у четвер, 28 травня, проголосував за проведення
референдуму щодо початку переговорів про вступ до Європейського Союзу.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.