Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 06:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Медведев, уязвленный новым выпадом Лукашенко, придумал ему наказание
10:19 16.08.2010 |
Иформационная война между Россией и Белоруссией дошла до прямых взаимных обвинений со стороны представителей властей. Белорусский лидер Александр Лукашенко в минувшую пятницу, отвечая на упрек Дмитрия Медведева в невыполнении Минском обещания признать Абхазию и Южную Осетию, обвинил российского коллегу в "недобросовестности". В ответ Кремль пообещал процитировать обещания Лукашенко о признании республик, а заодно и другие любопытные высказывания белорусского президента.
Итогом такого обмена "любезностями" может стать бойкот Медведевым Лукашенко на предстоящем в Ереване 20-21 августа саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пишет газета "Коммерсант". Российские СМИ также активизировали информационную войну: накануне на телеканале НТВ вышел третий фильм из серии "Крестный батька". В этой документальной картине Лукашенко поставили диагноз "мозаичная психопатия".
Напомним, что поводом для нападок Лукашенко стал высказанный 2 августа в беседе с журналистами упрек со стороны Медведева о том, что Лукашенко на саммите ОДКБ в 208 году "торжественно обещал" объявить о признании Абхазии и Южной Осетии "за самое короткое время". Лукашенко на прошлой неделе заявил, что он не хотел дискутировать на эту тему, но вынужден делать это, так как Медведев "недобросовестно выдергивает определенные вещи".
Как утверждает Лукашенко, он не обещал сделать это, но только говорил, что это не проблема. Однако указал, что в связи с этим у Белоруссии возникнет примерно полтора десятка других проблем в отношениях с США, ЕС и СНГ. Лукашенко, по его словам, предложил России разделить эти проблемы, однако она этого сделать не захотела или не смогла.
В ответ помощник президента Сергей Приходько заявил, что Кремль готов не только обнародовать ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на тему о признании двух республик, но и опубликовать другие высказывания Лукашенко, которые "будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности".
Как отмечают эксперты, выпад в сторону Медведева стал первым со стороны Лукашенко, именно поэтому реакция Кремля была предельно жесткой. Раньше он резко отзывался только о деятельности премьер-министра Владимира Путина. Он обвинял его в создании препятствий военному сотрудничеству Москвы и Минска, а также в давлении на белорусские власти.
Информационная война: с чего она началась и какие силы до сих пор были задействованы
Информационная пикировка Белоруссии и России началась с показа первого фильма "Крестный батька", в котором речь шла о загадочной смерти вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Геннадия Карпенко, похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского.
Журналисты фактически обвинили Лукашенко в похищениях и убийствах оппозиционеров. В фильме также приводились похвалы Лукашенко в адрес Гитлера и его высказывания о том, что он собирается ориентироваться на Германию 1930-х годов в сфере государственного устройства.
Во втором фильме высказанные прежде обвинения подкреплялись другими фактами о деятельности Лукашенко. Авторы фильма рассказали о "дружбе" Лукашенко с грузинским лидером Михаилом Саакашвили и со свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, которому после государственного переворота Лукашенко дал пристанище в Минске.
В картине обсуждалась и личная жизнь белорусского президента. Зрителям показали, как президент повсюду возит с собой своего незаконнорожденного шестилетнего сына Колю, которого обещает сделать своим преемником. По данным авторов фильма, Лукашенко отобрал Колю у своей бывшей любовницы - Ирины Абельской, которая была сначала личным врачом "батьки", а затем возглавила президентскую клинику. Попав в опалу, Абельская лишилась как покровительства Лукашенко, так и собственного ребенка.
Белоруссия в ответ на первый фильм показала интервью грузинского президента Саакашвили по местному телевидению, в котором он критически отозвался о внешней политике России. Затем газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала части прошлогоднего доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями и выпадами в адрес российских властей.
На прошлой неделе Россия продолжила информационную войну. Сообщалось, что режиссер Александр Валов, снявший в 2005 году порнофильм о Саакашвили и Тимошенко, готовит новый шедевр откровенного содержания, в котором речь пойдет о колхознике Луке и московских доярках. Под видом колхозника в картине "Батькино счастье" должен предстать белорусский лидер.
Съемки этого фильма Валов начал еще в 2006 году, однако так и не довел работу до конца по причине того, что исполнитель главной роли отказался от съемок после вспыхнувшего скандала и угроз уголовного преследования за дискредитацию президента со стороны белорусской прокуратуры в адрес режиссера.
Как пишет "Независимая газета", белорусские СМИ, со своей стороны, в публикуемых материалах отпускают критические и порой едкие замечания в адрес России. Так, в материалах о том, как белорусские пожарные помогают тушить пожары в России, на вопрос журналистов о работе соседей по СНГ, россияне сами сравнивают работу белорусских и российских пожарных не в пользу последних. Государственные СМИ публикуют статьи, в которых причиной большого количества пожаров в России стала исключительно слабость властей.
На прошлой неделе в сюжетах о белорусских комбайнерах, которые направились в Россию на помощь, проводилась мысль, что в России используются старые сельскохозяйственные технологии и техника прошлого века, а россияне благодарят белорусов и лично Лукашенко.
Накануне в эфир НТВ вышел фильм "Крестный батька-3". В картине была снова высказана резкая критика в адрес Лукашенко и его окружения. В очередной серии фильма-компромата рассказывается о бизнесе семьи Александра Лукашенко. Интервью дали сбежавший из Беларуси бывший начальник Управления МВД по борьбе с коррупцией Вячеслав Дудкин, депортированный российский предприниматель Алан Плиев, заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин, бывший сотрудник прокуратуры и правозащитник Олег Волчек и другие.
В фильме приводятся выдержки из заключения психиатра Дмитрия Щигельского, поставившего диагноз белорусскому правителю еще 10 лет назад. Диагноз комментируют специалисты московского Института психиатрии имени Сербского. Кроме того, в картине рассказывается и о жизни клана Лукашенко - о том, как и за счет чего живут сыновья белорусского президента. Как считает "Независимая газета", эта тема должна особенно задеть Лукашенко.
|
ratus
16.08.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Українська defence-tech компанія "Генерал Черешня" та хорватська
компанія ORQA, яка виробляє дрони та обладнання, підписали меморандум,
яким офіційно розпочинають співпрацю, та повідомили про наміри розбудови
виробничих потужностей в Україні та Хорватії
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Європейський парламент відхилив пропозицію Єврокомісії щодо продовження
тимчасового винятку з Директиви про електронну приватність (ePrivacy),
який дозволяв ідентифікувати незаконні матеріали у приватних
повідомленнях користувачів.
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.