Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Венгрия привлекает средства на долговых рынках, это объясняет ее отказ от помощи МВФ - WSJ

Недавний отказ Венгрии от помощи Международного валютного фонда (МВФ) объясняется тем, что правительство страны успешно привлекает средства за счет размещения обязательств на долговых рынках, пишет газета The Wall Street Journal.

В июле правительство Венгрии, которое возглавляет премьер-министр Виктор Орбан, сформированное в мае этого года, отказалось выполнять требование МВФ и Европейского союза о сокращении государственных расходов, которое было условием предоставления стране следующего транша кредита из программы объемом 20 млрд евро, одобренной в октябре 2008 года - в разгар кризиса.

Действия Будапешта тогда удивили инвесторов, однако представленный позднее план госзаимствований прояснил ситуацию. Новый план предполагает, что бюджетный дефицит Венгрии в 2010 году будет близок к 3,8% ВВП - этот ориентир был задан МВФ и ЕС.

В этом году успешное размещение Венгрией долговых обязательств позволило правительству страны отказаться от помощи международных кредиторов. Спрос на долговые обязательства страны со сроком обращения более года увеличился, что позволило правительству сократить выпуск казначейских векселей, размещавшихся на более короткий срок и под более высокую доходность.

За первые шесть месяцев 2010 года Венгрия разместила облигации на $1,6 млрд (340 млрд венгерских форинтов), что вдвое превышает план предыдущего правительства на весь 2010 год. В августе и октябре стране предстоит погасить ряд выпусков долговых обязательств, в связи с чем план размещения бумаг на год был пересмотрен.

Общий объем государственных расходов в Венгрии в этом году, как ожидается, составит порядка 900 млрд форинтов. Согласно представленному плану, частично госрасходы будут профинансированы за счет имеющихся денежных средств, частично - за счет выпуска долговых обязательств в национальной валюте.

На конец третьего квартала 2009 года Венгрия привлекла 14,2 млрд евро из кредитной линии МВФ в 20 млрд евро.

Учитывая, что страна оказалась способна финансировать свои потребности за счет привлечения средств на долговых рынках, с тех пор она не обращалась к этой кредитной линии. Из 14,2 млрд евро правительство привлекло 12,8 млрд евро, оставшуюся часть - центробанк страны.

Кроме того, МВФ предоставил Венгрии 2,4 млрд евро, а Евросоюз - еще 5,5 млрд евро на рефинансирование госдолга. Из общей суммы на конец июня 3,2 млрд евро оставалось на валютном депозите в Центробанке.

Выпустив облигации на $2 млрд в январе этого года, правительство уже привлекло средства для погашения двух выпусков облигаций, номинированных в иностранной валюте: в июле были погашены бонды на 1 млрд евро и в сентябре Венгрии предстоит погасить бумаги на 50 млрд иен ($583 млн).

Несмотря на то, что финансовая ситуации в Венгрии на этот год выглядит безопасной, картина следующего года не ясна. В 2011 году стране предстоит погасить долговые обязательства на 7,8 млрд евро: долг перед Евросоюзом на 2 млрд евро, долговые обязательства в иностранной валюте на 2 млрд евро и долговые обязательства в форинтах на оставшуюся сумму.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес