Фінансові новини
- |
- 26.02.26
- |
- 12:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Налоговая амнистия по - швейцарски
20:09 21.07.2010 |
Ряд швейцарских СМИ -радио rfj.ch, портал swissnews, газеты Tribune de Geneve, Neue Zürcher Zeitung и другие подводят первые итоги Федеральной финансовой амнистии, начавшей действовать в Швейцарии с первого января 2010 года. Только в кантоне Цюрих она принесла в казну 25 миллионов франков (18 402 400 евро) дохода.
Правила амнистии, утвержденные на федеральном уровне, кое где были «усилены» поправками - с учетом местной ситуации - на уровне кантонов. Например, италоязычный кантон на юге Тичино объясняет свою «благотворительность» по отношению к раскаявшимся налогонеплательщикам попыткой спасти утекающие из луганских банков итальянские капиталы. После объявления фискальной амнистии правительством Берлускони («scudo III») многие итальянцы, скрывавшие доходы в швейцарских банках, поспешили воспользоваться случаем и декларировать сбережения своим налоговым службам. Поэтому Тичино предусмотрительно решил последовать примеру итальянского правительства и создать не менее выгодные условия для добровольцев по сдаче налогов, «притянув», таким образом, капиталы и в собственную казну.
Кантон Юра на северо-западе Швейцарии, в дополнение к федеральной налоговой амнистии, которая не показалась тут достаточно привлекательной, объявил свою собственную, предложив прощение всем укрывателям доходов. Налогонеплательщикам, решившим сдаться добровольно, даже не нужно документально подтверждать скрытые доходы - достаточно просто декларировать примерную сумму. Подобное выгодное предложение уже дало первые положительные результаты: в конце июня кантон Юра заявил, что упрощенная процедура амнистии позволила собрать 2,6 миллионов франков и обнаружить 25 миллионов, незадекларированных гражданами. Министр финансов кантона Шарль Жуйар сообщил, что собранные средства могут быть переведены в казну Конфедерации или потрачены на нужды кантона, коммун или приходов. Цель амнистии Юры - вывести на свет в ближайшие пять лет 300 миллионов франков «черных доходов».
Всего 170 неплательщиков налогов в возрасте от 24 до 97 лет сдались кантону Юра. Большинство из них (62%) декларировали так называемые «пустяковые» суммы, то есть не превышающие 51 000 франков, «освобожденные» от обложения налогом. Остальные 38% вынуждены были заплатить в общей сложности 2,6 миллионов франков задолженности. Всего 7% состояний, незадекларированных в кантоне Юра, превысило сумму в 500 000 франков.
Еще более красноречивые результаты - 25 миллионов франков дохода с 205 миллионов, всплывших на поверхность за шесть месяцев, - дала финансовая амнистия в немецкоязычном кантоне на северо-востоке страны Цюрих, следует из коммюнике, опубликованного местными властями. Характерно, что здесь она не была усилена никакими специальными кантональными мерами. 25 миллионов «задолженности», доставшиеся казне, примерно в три раза превышают сумму, которую налоговые службы Цюриха ежегодно получают от штрафов за неуплату.
С первого января более 600 неплательщиков налогов явилось с повинной в налоговую службу кантона Цюрих с просьбой легализировать свои доходы за прошедшие годы. Обычно количество «сдающихся» не превышает 250-350 человек в год. Большинство явившихся с повинной - частные лица, только в 2% случаев речь идет о предприятиях.
В Цюрихе, как и в остальных кантонах Конфедерации, согласно правилам федеральной амнистии, добровольно сдавшиеся неплательщики налогов, в наказание за сокрытие доходов, обязаны уплатить долги и проценты за последние десять лет. Однако, в качестве поблажки, они освобождены от уплаты штрафа, сумма которого составляет при обычной процедуре примерно 20% от долгов.
Таким образом, федеральная финансовая амнистия, наравне с кантональной, постепенно приносит государству свои плоды.
Однако, обращают внимание журналисты разных изданий, не все эксперты считают этот процесс добровольной сдачи справедливым и достойным правового государства. Помимо того, что амнистия мошенникам, даже если не называть их таким громким словом, может обидеть добропорядочных налогоплательщиков, она вскрывает минусы экономической системы и не затрагивает сущности проблемы.
Серджио Росси, профессор экономики в Университете Фрибурга - еще одного кантона, размышлявшего о введении мер, дополняющих федеральную амнистию, - так объяснил свою позицию пресс-службе swissinfo: «Действия государства в какой-то мере претендуют на популярность, так как позволяют политикам показать своим избирателям, что они заботятся о благе экономики страны и региона. На самом деле, речь идет о решениях, принятых в срочном порядке и на скорую руку и не имеющих положительного влияния на фундаментальные структуры государства. Налоговая амнистия - признание демократического государства в собственной слабости, в неспособности выполнить задачи, возложенные на него обществом».
И хотя сиюминутная финансовая выгода, которую обеспечивает налоговая амнистия, очевидна, констатируют местные СМИ, сама по себе процедура оставляет нерешенной проблему сокрытия доходов, в равной степени волнующую власти всех государств. Таким образом, принимая на вооружение опыт Швейцарской Конфедерации, остается лишь определиться с приоритетами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Нижня палата парламенту Франції 26 лютого схвалила у другому читанні
закон, який легалізує асистований суїцид для важкохворих - проте
остаточне його ухвалення може затягнутися ще на місяці.
ОПЕК+, ймовірно, розгляне можливість збільшення видобутку нафти на 137
тис. барелів на добу (б/д) у квітні, щоб завершити тримісячну паузу у
збільшенні виробництва, оскільки група готується до пікового літнього
попиту й напруженості між США та членом ОПЕК Іраном, що підвищує ціни.
Німецька компанія Diehl Defence представила систему протиповітряної оборони IRIS-T SLM/X на виставці Enforce Tac 2026. Про це пише Army Recognition.
У середу, 25 лютого, Координаційна група ЄС на експертному рівні за
участі Угорщини, Словаччини та Хорватії у форматі відеоконференції
обговорила стан справ навколо нафтопроводу "Дружба".
У Великій Британії починає працювати перший український оборонний завод -
виробничий комплекс компанії Ukrspecsystems, чиї безпілотники давно
довели свою ефективність в умовах високотехнологічної війни, повідомив
посол України Валерій Залужний.
Генеральна Асамблея ООН з нагоди четвертої річниці російського
повномасштабного вторгнення ухвалила резолюцію "Підтримка міцного миру в
Україні" 107 голосами країн, серед них не було США.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.
Суд у США залишив у силі рішення про виплату компанією Tesla компенсації
у розмірі $243 мільйони у справі, що стосується аварії з використанням
функції Autopilot.
Уряд США оголосив про запуск нової ініціативи Tech Corps - програми,
що поєднує формат Peace Corps із фокусом на штучний інтелект.
У Google Maps з'явився обмежений режим перегляду для користувачів, які не увійшли в обліковий запис Google.
Це дасть змогу Україні масштабувати цифрові сервіси, розбудувати
хмарні рішення та інтегрувати штучний інтелект у державні процеси.