Фінансові новини
- |
- 23.06.26
- |
- 22:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
FT: Бюджет Великобритании - балансирование на туго натянутой проволоке
10:25 23.06.2010 |
Принятие чрезвычайного бюджета, предусматривающего значительное повышение налогов и сокращение государственных расходов, о котором накануне министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил в Палате общин, является ведущей темой всех сегодняшних британских газет, сообщает BBC.
Financial Times называет его "рискованным балансированием" на туго натянутой проволоке. По мнению издания, все будущее нынешнего коалиционного правительства поставлено сейчас на карту - никто не знает, как объявленные сокращения расходных статей бюджета и повышение налогов отразятся на потребительском спросе, от которого зависит рост экономики. Газета указывает, что многие экономисты, в том числе нобелевский лауреат Пол Кругман, считают, что никакой экономической необходимости в столь резком сокращении дефицита нет - речь идет об идеологической установке, которая может дорого обойтись реальной экономике и подорвать ее пока что медленное и хрупкое восстановление.
Guardian в этой связи замечает, что правительство явно исходит из принципа "что нас не убьет, то нас укрепит". Газета замечает, что столь разрекламированная консерваторами мера - особый налог на банки, который должен возместить бюджету огромные выплаты по программам помощи финансовому сектору за последние два года - обернулся пшиком. Два с лишним миллиарда в год является для банков сущей мелочью, чего нельзя сказать о повышении налога на добавленную стоимость - сразу на 2,5 процента до 20% с 1 января. Такое повышение ударит по потребительскому спросу немедленно, замечает газета.
При этом все газеты отмечают и популистские моменты в бюджете - например, отсутствие повышения акцизных сборов на спиртное и бензин, а также меры, направленные на повышение пенсий. Однако это только подсластило пилюлю, горечь которой будет ощущаться предстоящие пять лет.
В рамках чрезвычайного бюджета, Великобритания уже с октября нынешнего года столкнется с реальным уменьшением доходов миллионов граждан, так как именно тогда начнут урезать социальные пособия - сразу на 11 млрд. фунтов. Будут уменьшены выплаты на жилищные пособия, пособия по безработице, пособия по инвалидности.
В частности, ставка налога на добавленную стоимость с января 2011 года будет повышена с 17,5% до 20%, что принесет бюджету за год около 13 млрд фунтов дополнительных средств. Налог на прирост капитала в Британии также увеличится - к примеру, для состоятельных налогоплательщиков его ставка вырастет с 18% до 28%. Это в первую очередь ударит по инвесторам, которым за год придется дополнительно выложить в казну из собственного кармана почти 1 млрд фунтов.
Для британских банков вводится новый специальный налог - в совокупности банковскому сектору придется раскошелиться на 2 млрд фунтов в год. При этом новых акцизов на алкоголь, топливо и табак вводиться не будет. Детские пособия и зарплаты бюджетникам замораживаются, в целом бюджетной сфере предстоит 25-процентное сокращение расходов. Сокращаются жилищные пособия - на них отныне установлен лимит в 400 фунтов в неделю, а также бюджетные выплаты людям с ограниченными возможностями.
При этом минимальный уровень налогооблагаемых доходов будет повышен на 1000 фунтов в год и составит 7495 фунтов. Таким образом, от подоходного налога освобождаются примерно 880 тыс. жителей страны, чьи официальные доходы не превышают нового не облагаемого налогом минимума.
Министр финансов также объявил, что замораживает сумму выплат по цивильному листу - нынешние бюджетные отчисления королевской семье составляют 7,9 млн фунтов в год.
Сам Джордж Осборн назвал представленный бюджет "суровым, но справедливым". Правительство утверждает, что огромный дефицит бюджета, который в этом году по прогнозам достигнет 155 млрд фунтов - это наследие многолетнего правления лейбористов.
Лейбористская оппозиция, в свою очередь, считает, что нынешний чрезвычайный бюджет в значительной степени продиктован идеологическими и популистскими мотивами, нежели практическими соображениями. По словам лейбористов, экономика Британии еще слишком слаба, и столь значительное урезание государственных расходов со стороны нового правительства может вновь погрузить страну в новую рецессию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Генпрокурор Угорщини Габор Балінт Надь може піти у відставку через скандал з "Ощадом".
Україна уклала контракт із Німеччиною на
постачання 600 ракет для систем протиповітряної оборони.
На місці лісів зараз активно будують житлові квартали, школи, дитячі садки та медичні заклади
Китай у понеділок оголосив про нові експортні обмеження для
американських компаній у відповідь на те, що США цього місяця
запровадили обмеження на кілька китайських компаній.
22 червня на запит України відбудеться засідання Ради безпеки ООН у відповідь на нещодавню масовану атаку Росії проти України.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.