Фінансові новини
- |
- 05.07.26
- |
- 14:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Москве обсуждают ввод войск в Киргизию: это грозит второй "войной в Афганистане"
15:17 14.06.2010 |
В Москве проходят консультации секретарей советов безопасности государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ходе совещания должны быть выработаны меры по восстановлению мира в Киргизии, передает "Интерфакс".
Киргизия не в состоянии справиться с межэтническими конфликтами в стране и просит помощи у других стран, в частности у России. Однако третьи силы не спешат помогать республике, проводя время за совещаниями и консультациями, отмечают СМИ.
Консультации проводятся по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, президента РФ Дмитрия Медведева. Российский представитель на консультации ОДКБ Николай Патрушев говорит о необходимости обсудить, целесообразны ли вообще процедуры и механизмы стран Организации в применении к ситуации в Киргизии.
Он отметил, что ситуация крайне сложная, а предпринимаемые временным правительством меры недостаточны для решения проблем. Членам ОДКБ предстоит еще выработать единую позицию по этому вопросу, передает РИА "Новости". Между тем о вводе российских войск просили представители временного правительства и правозащитные организации Киргизии.
Ранее Медведев заявил, что миротворческие силы Организации могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации, а военные российской армии вмешиваться во внутренние дела Киргизии не будут.
Однако столкновения на юге Киргизии продолжаются, а ОДКБ никаких конкретных решений принять не может. "Думаю, что руководители стран ОДКБ не смогут быстро и одновременно принять соответствующие решения", - приводит радио "Свобода" слова советника президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева.
По его мнению, на данный момент полномасштабное вмешательство третьей силы вообще не нужно. "Киргизы сами должны выйти из этой сложнейшей ситуации", - подчеркнул он.
Один из узбеков, проживающих в Оше, где идут беспорядки, пожаловался также, что Узбекистан не предпринимает никаких действий, чтобы как-то помочь. По его словам, в стране хотят видеть и ждут российские войска. "Российские войска, пожалуйста, придите сюда, защитите узбекские дома. Если не сможете защитить узбекские дома, дайте нам оружие, мы до последней капли крови будем биться. У нас силы неравные сейчас. Среди нас есть и русские тоже, где-то 5-6 человек. Они вместе с нами обороняются. Они тоже просят российские войска прийти, звонят в Россию. Но ответа нет. Ждем. Если вы чуть опоздаете, не знаю, продержимся до утра, или нет", - рассказал участник событий.
Инопресса: Москва боится "второго Афганистана"
Москва оказалась перед трудным выбором в связи с последними событиями в Киргизии, пишут иностранные издания. С одной стороны, Кремль хочет укрепить свои позиции в регионе, чтобы не допустить усиления там Китая или США, с другой - боится потерять лицо в глазах мирового сообщества, вмешавшись во внутренний конфликт в республике.
Немецкая газета Tagesspiegel предполагает, что Москва медлит, так как боится повторить советский опыт ввода войск в Афганистан в 1979 году. Тогда правительство страны официально попросило СССР о военной помощи, а в итоге Советский Союз осуждали за оккупацию.
Между тем, если не прекратить выступления в Киргизии сейчас, то они могут превратиться в гражданскую войну, которая перекинется и на соседние государства. Тогда неизбежно возрастет наркотрафик и укрепятся позиции радикальных исламистов, чего вовсе не желают в Кремле. В итоге, как пишет немецкое издание, "на самостоятельные действия в Киргизии Москва вряд ли решится".
Впрочем, энтузиазмом в этом отношении не отличаются и другие страны. "Для США и России киргизский кризис представляет стратегическую опасность", отмечает The Wall Street Journal. По мнению американских журналистов, столкновения в Киргизии поставили в сложное положение не только РФ, но и Соединенные Штаты.
"Для Вашингтона Киргизия является жизненно важным транзитным центром для военных поставок в Афганистан и основной альтернативой рисковым поставкам из Пакистана. Госдепартамент в воскресенье призвал к быстрому восстановлению мира и порядка, поддержав усилия ООН и ОБСЕ по поиску решения", - цитирует статью InoPressa.
Для Москвы же, как пишет издание, киргизский кризис стал испытанием усилий по оказанию большего влияния в регионе, который до недавнего времени оставался полем геополитической борьбы. "Энтузиазма в Москве не много. Кто захочет взять удар на себя и что-то с этим делать? У меня нет ответа", - отметил Эндрю Качинс, аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
Стоит отметить, что ранее в американской прессе появлялись сообщения о том, что временное правительство под руководством Розы Отунбаевой перед тем, как обратиться за военной помощью к России, неофициально обратилось к США. На следующий же день киргизское руководство опубликовало официальное опровержение, передает ИТАР-ТАСС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Туреччина надіслала листа до Європейської платіжної ради (EPC),
повідомивши про зацікавленість у приєднанні до Єдиної зони платежів у
євро (SEPA), йдеться у спільній заяві за підсумками економічного діалогу
високого рівня ЄС-Туреччина.
Україна та Німеччина перейшли до нового етапу
оборонного партнерства: компанії двох країн уже створюють понад десять
спільних підприємств з виробництва дронів, далекобійного озброєння та
систем ППО.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.