Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 22:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Преступная бестактность Израиля" вновь подорвала мирный процесс
11:33 01.06.2010 |
Мировые СМИ комментируют инцидент с "Флотилией мира", которую атаковал израильский спецназ, когда корабли пытались прорвать блокаду сектора Газа. Не менее 10 человек погибли. Дипломатическая буря вынудила премьер-министра Израиля отменить намеченную на сегодня встречу с Бараком Обамой, где планировалось объявить о начале прямых мирных палестино-израильских переговоров.
Израиль вновь подвергся осуждению со стороны международного сообщества, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье, однако был ли у Израиля выбор? По утверждению издания, флотилия ложно объявляла себя гуманитарной миссией, тогда как организовала ее радикальная турецкая организация, тесно связанная с "Хамасом". Израильская сторона открыла огонь только после того, как пассажиры набросились на десантников с дубинками и ножами. Если бы Израиль пропустил флотилию, был бы создан канал для снабжения "Хамаса" современными вооружениями, в основном усилиями Ирана, заключает газета.
Американский президент Барак Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху должны были встретиться в Белом доме во вторник, но за считанные минуты все планы рухнули, говорится в другом материале The Wall Street Journal. В результате рейда Израиля против флотилии с гуманитарной помощью для палестинцев, пытавшейся прорвать блокаду, погибли люди, и встреча была отменена.
"Отношения между Обамой и Нетаньяху, которые уже напоминали мыльную оперу, снова стали напряженными. Американская мечта ослабить тревоги арабов по палестинскому вопросу, чтобы все могли сосредоточиться на угрозе со стороны Ирана, отдалилась еще больше ", - пишет автор статьи Джеральд Сейб.
Распри между США и Израилем до сих пор несли в себе элемент театральности и вписывались в интересы обеих сторон, полагает Сейб, но ныне и для Обамы, и для Нетаньяху они достигли точки "убывания доходности", и обе стороны попытались повернуть назад. Однако морской рейд обернулся трагическим исходом. Теперь вместо фотографий улыбающихся Обамы и Нетаньяху из Овального кабинета следует ожидать международного давления, с тем чтобы Белый дом осудил Израиль, полагает американский журналист.
Организация, которая стоит за походом гуманитарной флотилии в сектор Газа, за четыре года своего существования сделалась широким международным движением с участием радикальных исламистов, пишет корреспондент Washington Post. Эволюция Free Gaza Movement - один из главных резонов Израиля для высадки десанта в понедельник утром на судно с гуманитарным грузом. Когда-то движение поддерживалось почти исключительно австралийцами, британцами и американцами, но в данном случае флотилия была зафрахтована турецкой благотворительной организацией, которая, по утверждениям израильских спецслужб, связана с радикальными исламистскими организациями. Руководство движения отрицает эти утверждения. Связь с исламом - это еще не связь с террористами. Но Израиль обеспокоен, и, если в 2008 году Free Gaza Movement с разрешения Израиля пять раз доставляла гуманитарные грузы морем в сектор Газа, то с конца 2008 года три похода флотилии были сорваны израильскими военными, сообщает издание.
Если бы вооруженная группа сомалийских пиратов вчера взяла на абордаж в открытом море шесть судов, убила не менее 10 пассажиров и ранила намного больше, к побережью Сомали сегодня бы двинулся экспедиционный корпус НАТО, пишет британская The Guardian.
В редакционной статье ответственность за кровопролитие при нападении на флотилию возлагается на израильскую сторону. Чего ожидали десантники от пропалестинских активистов - приглашения на чашечку чая в капитанскую рубку? - вопрошает издание. На борту у них не было ничего опасного для Израиля, поэтому аргумент Нетаньяху, что его военные действовали в интересах самообороны, необоснован. "Факт тот, что Израиль использует блокаду не только с целью предотвратить перевооружение "Хамаса", но и как коллективное наказание", - утверждает газета, отмечая, что это лишь усиливает бунтарские настроения и идет на пользу "Хамасу".
К снятию блокады сектора Газа вчера призвали многие, в том числе новый министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По мнению издания, следует прекратить и политическую изоляцию. "Первой табу нарушила Россия: две недели назад Медведев встретился с Машалем", - отмечает газета.
Немецкой Die Tageszeitung дал интервью лидер фракции арабской партии БАЛАД в Кнессете Джамаль Захалка. По его словам, на борту судов "Флотилии мира", направлявшихся в блокированный сектор Газа, находились и мусульмане, и христиане, и евреи. "Израиль попытался лишить гуманитарную миссию законности еще до ее начала, объявив о том, что на борту находятся террористы. Операция израильской армии, - считает депутат, - представляет собой случай пиратства и является военным преступлением. Израиль изначально планировал убить одних, чтобы испугались другие".
Как сказал Джамаль Захалка, БАЛАД планирует проведение мирных забастовок и демонстраций. По его словам, Израиль должен отменить блокаду, а если израильское руководство на это не пойдет, мировое сообщество должно усилить давление на него.
Все указывает на то, что израильская армия вновь действовала абсолютно диспропорционально, пишет El País, озаглавив редакционный комментарий "Израильский произвол". Операция береговой охраны превратилась в военные действия, повлекшие за собой гибель как минимум десяти человек.
Жестокие действия Израиля не только усугубляют изоляцию израильского правительства и возвращают на исходную точку спотыкающиеся мирные переговоры, возобновленные несколько недель назад ценой огромных усилий. Преступная бестактность Израиля, вызвавшая предсказуемый гнев в арабском мире, стала также кислородной подушкой для "Хамаса" и в очередной раз выбила почву из-под ног умеренного палестинского президента Махмуда Аббаса. Кроме того, это новый вызов для Обамы: бездействие на Ближнем Востоке предъявляет ему очередной счет, а Нетаньяху открыто бросает вызов в вопросе постоянно расширяющихся еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, отмечает издание, предостерегая от опасности новой интифады.
"Вчерашняя несоразмерная и кровавая морская атака продолжает ухудшать имидж Израиля, превращая его в главную жертву собственных методов", - резюмирует испанская El País.
|
ольга
02.06.10, , инфо
|
|
уна
01.06.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС