Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 01:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Перехват "Флотилии мира", шедшей в сектор Газа, закончился стрельбой - 16 убитых
09:59 31.05.2010 |
Израильские военные корабли в понедельник утром атаковали гуманитарный конвой из шести судов, направлявшийся в сектор Газа, передает агентство AP со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera и турецкую телекомпанию NTV. Израильская армия отказалась комментировать эти сообщения.
Первоначально турецкое телевидение сообщило, что в результате обстрела судов Free Gaza убиты не менее двух человек, около 50 получили ранения, сообщает NEWSru Israel. По данным Al-Jazeera, при десантировании израильтян с вертолета погибли до 10 человек. В настоящее время турецкие СМИ сообщают по меньшей мере о 16 убитых. Официально эти данные пока не подтверждены, отмечает ИТАР-ТАСС.
"Израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам... Судьба остальных судов неизвестна", - говорится на сайте www.witnessgaza.com, который занимается информационным обеспечения плавания. На сопровождающих видеокадрах были показаны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борт одного из судов, отмечает РИА "Новости".
По неофициальным данным, во время высадки на суда десантники были атакованы с применением огнестрельного оружия и были вынуждены ответить тем же. Сообщается, что израильские медики сейчас транспортируют в госпиталь Хайфы нескольких пострадавших. Не менее шести израильских военнослужащих получили ранения в ходе операции. Двое военнослужащих госпитализированы с легкими ранениями, еще четверо - в состоянии средней степени тяжести.
Трое военнослужащих госпитализированы в больнице "Шиба", один - в больнице РАМБАМ. Известно, что один раненый получил колотую рану живота, передает NEWSru Israel.
На данный момент неизвестно о раненых "миротворцах", поступивших в израильские больницы.
Израильские телеканалы продемонстрировали кадры с захваченного израильским морским спецназом турецкого парома "Мармара", передает ИТАР-ТАСС. На кадрах видны окровавленные пороги в каютах, носилки с пятнами крови и раненые люди. По данным телевидения, во время высадки коммандос, пассажиры парома напали на десантников с ножами и металлическими прутьями, и им удалось отнять оружие у одного из военнослужащих и обстрелять десантников. В ответ израильтяне применили оружие.
В настоящее время связь с судами Free Gaza прервана. Точной информации о пострадавших нет. Al-Jazeera также отмечает, что в операции по перехвату флотилии приняли участие сотни израильских морских коммандос. В сообщении отмечается, что в операции задействованы и боевые самолеты.
По последним данным, ВМС Израиля уже взяли под контроль от одного до трех судов и конвоируют их в израильский порт. Ранее сообщалось, что перехваченные суда следуют в порт Ашдод, находящийся на юге Израиля, однако израильское радио уточняет, что нарушителей конвоируют в Хайфу, "чтобы избежать встречи с ожидающими в Ашдоде иностранными журналистами". Сообщается, что этот переход займет несколько часов. Для встречи судна в Ашдод направлены усиленные подразделения тюремной стражи. Одновременно израильская полиция приведена в состояние повышенной готовности, в первую очередь в районах с преимущественно арабским населением. Во избежание беспорядков перекрыты дороги в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Израильские власти ввели временную цензуру на публикацию подробностей операции по задержанию морского каравана, пытающегося прорваться в сектор Газа.
Телеканал Al-Jazeera получил сообщение по телефону с турецкого судна, возглавлявшего флотилию, о нападении израильских ВМС. Израильские моряки сначала обстреляли судно, а затем взяли его на абордаж, ранив капитана.
Корреспондент израильской государственной радиостанцией Kol Israel передает, что на требование израильских военных прекратить движение в сторону сектора Газа капитан одного из судов Free Gaza ответил ругательством: "Fuck you". Аудиозапись звонка, поступившего в эфир Al-Jazeera, заканчивается выкриком на иврите: "Всем заткнуться!"
Группировка "Хамас" заявила, что конвой был остановлен в 90 милях (150) км от побережья Газы, то есть в международных водах, передает BBC. Ранее Израиль предупреждал, что не позволит конвою достичь берегов сектора Газа. Глава правительства сектора Газа, представитель движения "Хамас" Исмаил Хания осудил действия Израиля, обратившись к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом обеспечить безопасность "групп солидарности", находящихся на борту этих судов, и обеспечить их проход в Газу.
Представительница гуманитарного конвоя Хуваида Арраф заявила, что флотилия отправилась в воскресенье из Кипра. Достичь сектора Газа, чье побережье находится в 250 милях (400 км) от Кипра, они надеялись во второй половине дня в понедельник, затем должны были прибыть еще два судна. "Мы твердо намерены идти в Газу несмотря на запугивания и угрозы насилия. Они вынуждены будут силой остановить нас", - сказала Арраф.
В воскресенье с наступлением темноты три израильских ракетных катера отправились с базы в Хайфе, чтобы перехватить конвой. Через два часа израильское радио передало запись предупреждения, сделанного с борта одного из ракетных катеров в адрес конвоя с требованием не приближаться к Газе.
"Если вы проигнорируете этот приказ и войдете на заблокированную территорию, израильский флот будет вынужден принять все необходимые меры для обеспечения этой блокады", - гласило сообщение. В ответ суда сменили курс в попытке избежать стычки в ночное время, предпочтя вступить в противостояние с израильской стороной при свете дня.
В состав флотилии входят три грузовых и три пассажирских судна. Организаторы похода пытаются привлечь внимание общественности к блокаде сектора Газа, которую Израиль поддерживает в течение трех лет. На борту грузовых судов - 10 тыс. т грузов, которые Израиль запрещает доставлять в Газу, а именно цемент и другие стройматериалы. Активисты пытались также доставить инвалидные коляски с электродвигателями, сборные дома и установки по очистке воды.
Представитель министерства иностранных дел Израиля Игал Палмор заявил, что после обыска с борта судов была изъята гуманитарная помощь, при этом предметы, разрешенные к доставке, будут переправлены в Газу по официальным каналам. Но Израиль не будет передавать туда грузы, запрещенные правилами блокады. Например, цемент будет допущен только если он заказан под конкретный строительный проект.
Это уже девятая попытка доставить гуманитарную помощь в сектор Газа в обход блокады. Нынешняя флотилия - крупнейшая на сегодняшний момент.
На борту судов - около 700 общественных деятелей, включая лауреата Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган из Северной Ирландии, европейских парламентариев и узника лагерей Холокоста. Представитель МИД Израиля заявил, что иностранцы, находящиеся на борту этих судов, будут отправлены восвояси.
МИД Турции резко осудил действия израильских военных, которые взяли на абордаж суда международной "Флотилии свободы". Турецкие дипломаты назвали действия Израиля "неприемлемыми" и потребовали официальных разъяснений по поводу случившегося. Израиль понесет наказание за последствия своих действий", - подчеркивается в заявлении МИД Турции. "Этот достойный сожаления инцидент, который имел место в открытом море, является вопиющим нарушением международного законодательства, и он может повлечь непоправимые последствия для двусторонних отношений", - говорится также в коммюнике турецкого МИД.
Посол Израиля в Турции Габи Леви был срочно вызван в турецкий МИД с требованием предоставить объяснения по поводу действий по захвату судов флотилии, флагманом которой является турецкое судно "Мармара". Некоторые другие суда также шли под турецким флагом, а среди активистов были граждане Турции, передает "Интерфакс". Ранее руководство Турции собралось на экстренное совещание, чтобы выработать официальную позицию Турции по поводу действий Израиля.
Израильский посол в Турции Габи Леви не может выехать по вызову в турецкий МИД, поскольку вокруг резиденции дипломата с утра проходит стихийный митинг протеста, сообщает телеканал Al-Jazeera.
Силовая акция израильских ВМС уже вызвала резкую реакцию в Турции, Ливане, среди палестинцев и израильских арабов. Представитель движения "Хамас" Сами Абу Зухри даже призвал "арабов и мусульман во всем мире провести акции против израильских посольств, чтобы заставить Израиль освободить активистов и помочь им достичь сектора Газа". Как сообщается, в связи событиями на турецком пароме израильский Арабский высший наблюдательный совет готовится объявить всеобщую забастовку.
Один из ключевых членов правительства Израиля выразил сожаление в связи с жертвами во время операции ВМС Израиля по захвату судна, пытавшегося прорваться в сектор Газа. "Картина определенно неприятная, и я лишь могу выразить сожаление по поводу всех жертв", - заявил израильскому радио министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер.
Блокада сектора Газа (СПРАВКА)
Власти Израиля ввели блокаду сектора Газа после того, как в июне 2007 года в результате вооруженного переворота власть в секторе была захвачена террористической исламистской организацией "Хамас", декларирующей своей главной целью уничтожение государства Израиль. Блокада была поддержана властями Египта.
После введения блокады на границе между Египтом и Газой появились сотни туннелей, по которым контрабандисты поставляют в сектор товары и вооружения. Египетские власти не в состоянии или не желают полностью прекратить контрабанду в Газу через эти туннели, ограничиваясь локальными операциями против отдельных контрабандистов. Несмотря на блокаду, Израиль и Египет время от времени открывают пограничные переходы на границе Газы - для доставки гуманитарных грузов и пропуска граждан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.