Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 23:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Если Греция рухнет, европейцы вернутся к национальным валютам»
11:19 29.04.2010 |
Как только Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Греции на три ступени, до уровня до BB+, среди инвесторов началась паника. Многие опасаются, что волна финансовых проблем может прокатиться по всей Европе. Глава немецкого подразделения управляющей компании DWS КЛАУС КАЛЬДЕМОРГЕН в интервью Handelsblatt делится своим мнением о финансовых неурядицах стран ЕС, о будущем рынков облигаций и акций, а также о перспективах ключевых мировых валют.
- Г-н Кальдеморген, почему курс евро ушел ниже 1,33 за доллар?
- Можно сказать, что из-за Греции. Но Греция не главная проблема. Трагичность ситуации в том, что государства, которые спасали экономику, снова скатываются в кризис. Почему? Это результат прямых финансовых вливаний из госказны и щедрых программ оживления спроса, которые оказались для них слишком большим финансовым бременем.
Греция только вершина айсберга. Другим государствам по мере изменения их финансового положения еще предстоит встретиться с трудностями. Достаточно беглого взгляда на взрывной рост доходности гособлигаций.
- Значит, сейчас мы движемся вниз по спирали?
- Раздувшиеся государственные долги - тормоз будущего подъема экономики. Растущая нагрузка по обслуживанию долга снижает возможности правительства для маневра и лишает экономику спроса. Для того чтобы выбраться из долгового болота, государствам, как воздух, нужен экономический рост. Однако, проводя мероприятия по регулированию государственной задолженности, они добиваются как раз обратного эффекта, ослабляют экономику. Мы столкнемся с тем же самым и в Германии, это только вопрос времени.
- Ну и сколько же нам осталось, прежде чем наступят настоящие неприятности?
- Сначала инвесторы поиграют на разнице процентов, как это происходит сейчас с Грецией и другими странами еврозоны. Возможно, что через год дойдет очередь и до Германии: начнется рост доходности и немецких облигаций. Не случайно бывший министр финансов Пеер Штайнбрюк недавно заявил, что он больше не собирается покупать государственные облигации Германии. Вы только подумайте: это говорит человек, который еще несколько месяцев назад нес ответственность за финансы нашей страны.
- Какую же валюту вы считаете самой хорошей, а какую - самой плохой?
- Образно говоря, сегодня на валютном рынке беда соревнуется с несчастьем. Выбирая между евро, долларом и иеной, невозможно сказать, кто из них лучше, - они все плохие. Полагаю, что следующей мишенью станет иена. Дела в Японии идут намного хуже, чем в Греции. В целом же можно констатировать, что в опасности находятся все валюты индустриально развитых государств, так как экономический рост переместился в развивающиеся страны.
- Евро падает, а ведь еще несколько месяцев назад за него давали 1,60 долл.
- Валютные рынки заняты сейчас в основном проблемами еврозоны, но когда они отойдут на второй план, все внимание снова будет обращено на проблемы США: ипотечный рынок, незавидное финансовое положение Калифорнии, бюджетный и торговый дефициты. Измениться тренд может очень быстро. Между прочим, в связи с этим объясним и рост интереса к золоту. Во время кризиса инвесторы ищут надежную гавань, не связанную с основными мировыми валютами.
- Ну а что вы скажете о Греции? Она действительно на грани дефолта?
- С чисто экономической точки зрения эта страна уже преодолела черту, за которой ей самостоятельно не выбраться из долговой ямы. Вообще-то Греции надо было бы провести реструктуризацию и сократить свои долги на 30-40%. Но с политической точки зрения дефолт - это не решение. Допустить распад валютного союза ЕС не может. Если Греция рухнет, европейцы вернутся к национальным валютам, а сама Европа потеряет свой вес на мировой арене.
- Упомянутый вами г-н Штайнбрюк не собирается больше покупать немецкие государственные облигации, а вы купили бы греческие с доходностью 9%?
- При соответствующей готовности рисковать краткосрочные греческие облигации представляют интерес. Во всяком случае, они более интересны, чем бонды других государств - кандидатов на дефолт. Момент истины наступит, когда в центре внимания окажется Испания. Испанцы еще даже не начинали сокращать свои расходы, хотя имеют большой бюджетный дефицит и очень слабый рынок недвижимости. Следующая волна спекуляций вполне может быть направлена против Испании. И это будет по-настоящему большой проблемой, для решения которой запаса солидарности в Евросоюзе может уже не хватить.
- Получается, что в свете таких перспектив о повышении своих «нулевых» учетных ставок центробанкам нечего и думать?
- Низкий уровень учетных ставок сохранится еще долго. В конце концов, не могут же центробанки подставлять ножку политикам. Высокие проценты просто задушили бы экономику, сильнее обострив проблему долгов. Все это, конечно, очень выгодно для рынка акций. Ну куда еще нести инвестору деньги? Доход от наличности равен нулю, а гособлигации грозят убытками.
- В какой мере гособлигации вообще сохраняют сейчас свою привлекательность?
- Судя по динамике сводного индекса MSCI-World, за минувшее десятилетие акции потеряли в цене 27%, а прибыль на облигациях составила примерно 35%. Сейчас вектор меняется. Акции набирают вес, гособлигации же кажутся мне непривлекательными, даже корпоративные долги выглядят интереснее. Неслучайно доходность облигаций испанской Telefonica сегодня ниже доходности гособлигаций Испании. Хорошие концерны из «слабых» стран могут рефинансироваться легче, чем соответствующие государства.
- Так что же вы считаете наиболее привлекательным?
- Сравнение дивидендов по акциям с доходностью облигациям явно говорит в пользу акций. Сейчас акция Deutsche Telekom приносит 7,5% дохода, а его облигация - всего 3,5%. В других компаниях картина точно такая же. Довольно часто дивидендная доходность значительно выше доходности гособлигаций. В периоды низких учетных ставок инвесторов привлекают дивиденды, особенно если их платят из года в год. В Deutsche Telekom эту тенденцию уже уловили и пообещали инвесторам стабильные дивиденды на ближайшие два года.
(Перевод Александра Полоцкого)
Клаус Кальдеморген родился в 1953 году в Эссене (ФРГ), экономист по образованию. С 1982 года работает в DWS: начинал аналитиком по облигациям, затем занялся акциями, стал фондовым менеджером. С 1991 года он один из менеджеров подразделения акций, а с 2002 года осуществляет его общее руководство. В 2008 году Клаус Кальдеморген возглавил DWS Deutschland, а в рамках направления управления инвестициями Deutsche Bank курирует стратегию работы с акциями. Входящая в структуру Deutsche Bank управляющая компания DWS является одной из наиболее крупных в Германии. В ФРГ объем находящегося под ее управлением капитала составляет 141 млрд евро, а за рубежом - 272 млрд евро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Угорщина планує до другої половини наступного року побудувати новий
нафтопродуктопровід, щоб з'єднати належні угорській компанії MOL
нафтопереробні заводи в Братиславі (Словаччина) та Сазхаломбатті
(Угорщина
Рада Європейського Союзу запровадила санкції проти юридичних та фізичних
осіб, які відповідальні за кібератаки, спрямовані проти держав-членів
ЄС та партнерів Євросоюзу.
16 березня 2026 року Урядовий офіс координації європейської та
євроатлантичної інтеграції опублікував звіт про виконання Угоди про
асоціацію між Україною та Європейським Союзом за 2025 рік.
Міжнародне енергетичне агентство (МЕА), яке
минулого тижня ухвалило рішення про рекордне вивільнення запасів нафти
на випадок надзвичайних ситуацій, заявило, що у разі потреби може надати
ще більше запасів.
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).