Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 02:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС чуть повысила оценку экономики, но ждет улучшений на рынке труда
10:41 29.04.2010 |
Федеральная резервная система (ФРС) в среду вновь пообещала не торопиться с повышением процентных ставок и слегка повысила оценку экономической конъюнктуры в США.
В заявлении ЦБ по итогам 2-дневного заседания вновь не обнаружилось никаких намеков на желание ФРС начать ужесточение кредитно-денежной политики в ближайшие месяцы или приступить к продаже триллионного портфеля ипотечных облигаций.
В целом текст заявления по итогам заседания Комитета по открытым рынкам практически не изменился по сравнению с мартом.
СТАБИЛЬНЫХ УЛУЧШЕНИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА ПОКА НЕТ
Хотя состояние рынка труда начинает улучшаться, "работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места", говорится в заявлении.
Слабый рынок труда негативно влияет на расходы потребителей, сдерживает инфляцию. В условиях высокого уровня безработицы американский ЦБ пока не готов отменять стимулы для экономики.
"Темпы роста расходов домовладельцев увеличились за последнее время, но по-прежнему сдерживаются высокой безработицей, умеренным ростом доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования", - говорится в сообщении.
Руководили ФРС хотели бы увидеть несколько месяцев стабильного роста числа рабочих мест, прежде чем отказываться от ставшего уже традиционным обещания сохранять ставки на нынешнем минимальном уровне еще в течение продолжительного периода времени, считают аналитики.
"Экономика, по мнению ФРС, должна набрать критическую скорость и достаточную динамику, чтобы выдержать первые шаги по нормализации денежно-кредитной политики", - цитирует агентство Bloomberg мнение Джона Райдинга, бывшего аналитика ФРС.
Ожидается, что в апреле вновь, как и в марте, будет зафиксирован прирост числа рабочих мест в США, однако общий уровень безработицы останется в апреле на высоком уровне в 9,7%. До марта 2010 года с конца 2007 года в США, как известно, шло непрерывное сокращение числа рабочих мест.
"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - говорится в отчете FOMC.
При этом уже в третий раз подряд решение о сохранении исключительно низких ставок в течение "продолжительного периода времени" не поддержал глава банка Канзаса Томас Хоениг. Он считает, что ЦБ не должен связывать себя подобными обязательствами и иметь свободу рук в условиях продолжающегося оживления экономики.
По мнению FOMC, инфляция будет слабой в течение некоторого времени, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.
ФРС ВПЕРВЫЕ КОНСТАТИРОВАЛА РОСТ ЧИСЛА НОВОСТРОЕК
В заявлении ФРС в среду был впервые отмечен рост числа новостроек. Независимые экономисты сейчас также постепенно повышают прогнозы роста ВВП США и в целом все более оптимистичный в своих оценках.
"Информация, полученная после заседания FOMC в марте, подтверждает, что экономическая активность продолжает укрепляться", - констатируют руководители ФРС.
По среднему прогнозу независимых экономистов, экономика США выросла в первом квартале на 3,3% в пересчете на годовые темпы.
"Расходы бизнеса на оборудование и программное обеспечение существенно выросли. Тем не менее, инвестиции в нежилые здания и сооружения сокращаются, а работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места, - отмечается в документе. - Число новостроек выросло, но по-прежнему остается на низком уровне. В то время как банковское кредитование продолжает сокращаться, условия на финансовых рынках по-прежнему поддерживают экономический рост. Хотя темпы восстановления экономики, вероятно, останутся умеренными еще какое-то время, комитет ожидает постепенного возвращения к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности".
Главный экономист JPMorgan Chase Майкл Феролии сказал агентству Bloomberg, что ожидал от ФРС на этот раз большего оптимизма в оценках, учитывая последние благоприятные статданные.
ФРС МОЛЧИТ ПРО ПРОДАЖУ ОБЛИГАЦИЙ
В свете улучшения функционирования финансовых рынков Федеральный резерв уже закрыл все, за исключением одной, специальные программы предоставления ликвидности, созданные для поддержки рынков в период кризиса. Единственная оставшаяся программа - Term Asset-Backed Securities Loan Facility, завершит свое действие 30 июля, говорится в отчете FOMC.
Прекращена и покупка облигаций. Но ФРС за время действия этих программ накопила огромный портфель бумаг - одних ипотечных облигаций более чем на $1 трлн.
The Wall Street Journal писала ранее на этой неделе, что в ФРС уже начинается обсуждение вопроса о том, как и в какие сроки начать сокращать этот портфель. Однако ЦБ опасается реакции рынка и возможности роста долгосрочных процентных ставок, если продажа начнется слишком рано.
Пока, несмотря на завершение программ покупки, ситуация на рынке стабильна, ставки по 30-летним закладным остаются около отметки в 5%.
Как известно, некоторые члены руководства ФРС выступают за то, чтобы постепенно начать распродажу бумаг - порциями по $15-$25 млрд в месяц, чтобы распродать портфель примерно за 5 лет. Однако в заявлении эти дискуссии не нашли никакого отражения.
Таким образом, в целом ФРС постаралась вновь сохранить в своем заявлении тонкий баланс между растущим оптимизмом в отношении перспектив экономики США и желанием сохранить уверенность бизнеса в том, что ЦБ не будет торопиться с exit strategy и даст экономике прочно встать на ноги.
Заявление ФРС в целом совпало с ожиданиями рынка. На этом фоне акции в США в среду выросли, индекс Standard & Poor's прибавил 0,7%, а доходность двухлетних гособлигаций снизилась на 2 базовых пункта, до 1,02%.
Согласно опросу экспертов, проведенному агентством Bloomberg, ФРС сохранит ставку в диапазоне 0-0,25% годовых во втором и третьем кварталах 2010 года. В четвертом квартале, по прогнозам экономистов, ставка будет повышена до 0,75% годовых.
ФРС удерживает ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.