Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Таможенный спор может быть ответом РФ на ситуацию с переговорами Газпрома и Литвы - мнение

Ситуация с досмотром литовских перевозчиков может быть ответом России на возможное недовольство "Газпрома" ходом переговоров с правительством Литвы, считает президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис.

"Наверное, это своего рода рефлексии на действия Литвы (в рамках переговоров руководства Литвы и "Газпрома" - BNS). События последних недель и наше поведение, наверное, не были тем, чего Россия ожидала и могла бы приветствовать. Мне вчера довелось быть в Москве, где я беседовал с некоторыми официальными лицами России, по большей части с местными промышленниками, и зашла речь о визите "Газпрома" в Литву. Конечно, нельзя сказать, что это - главная причина нынешнего кризиса, имеются и другие, но эта действительно имела влияние", - заявил Р.Даргис в эфире Национального телевидения, сообщает портал lrt.lt.

Пока, сказал он, трудно подсчитать, какие убытки будут иметь литовские экспортеры и перевозчики. По мнению Р.Даргиса, за российский рынок борются многие государства, и литовские товары в течение нескольких дней могут заменить польские продукты.

"Что значит отсутствие литовской продукции на полках? Что их заменит кто-то другой. Естественно, что это происходит очень быстро. Свою замену литовской продукции крупные польские производители свезут в течение трех дней. Мы последствия ощутим после того, как увидим, что наша доля рынка уменьшилась, что замедлился экспорт во все страны СНГ", - добавил Р.Дагис.

Он полагает, что не стоит надеяться на то, что Европейский союз решит возникшую проблему.

"Надеяться, что только ЕС защитит нас от России, было бы не очень здорово. Страны ЕС точно так же имеют разные отношения с Россией, поэтому ожидать, что какой-то комиссар позвонит российским властям и все образуется, не стоит", - убежден бизнесмен.

Европейская комиссия в среду призвала Россию незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков, которые из-за ужесточения проверок несут большие убытки, сообщил BNS посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Дипломат сказал, что передал главе Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову требование Еврокомиссии о прекращении "дискриминационных мер" в отношении Литвы.

"Применение особых мер в отношении литовских товаров и перевозчиков перенесено на уровень отношений между Россией и Европейским союзом - об этом сейчас идет речь между высокими официальными лицами ЕС и России. ЕС призывает незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков", - сказал В.Ушацкас.

"Пока мы не получили четкого ответа, почему такие меры принимаются", - добавил дипломат.

Премьер Альгирдас Буткявичюс утверждает, что ужесточение досмотра на границе автомобилей литовских перевозчиков можно было бы рассматривать как экономическую войну, но выразил надежду, что такое положение долго продолжаться не будет.

"Я верю, что здравый ум победит, и они не станут так себя вести, в противном случае это можно было бы рассматривать как некую экономическую войну", - сказал А.Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Он считает, что трудно прогнозировать, когда будет возобновлен прежний режим досмотра.

"В одной информации, которая к нам поступила по неофициальным каналам (. . .), было сказано, что 16 числа (закончатся проверки - BNS), в других - 19-го (сентября - BNS). Но верить этому очень трудно", - сказал премьер.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы. Тщательной проверке подвергаются все загруженные в Литве грузовые автомобили. "Россия начала применять к грузам из Литвы особый режим по профилю риска. Идентификатор риска - место погрузки Литва. Это означает полную выгрузку, полную проверку груза, взятие образцов и направление их на исследование", - сообщил 13 сентября агентству BNS президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале сентября провел переговоры в Вильнюсе об условиях поставок газа Литве. Тогда премьер А.Буткявичюс говорил, что после получения письменных предложений "Газпрома" переговорщики продолжат согласование позиций.

Эксперты правительства Литвы представят заключение о представленных "Газпромом" предложениях 23 сентября. Однако президент республики Даля Грибаускайте уже заявила, что предложения, выдвинутые газовым концерном, являются невыполнимыми.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес