Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 22:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Таможенный спор может быть ответом РФ на ситуацию с переговорами Газпрома и Литвы - мнение
15:50 19.09.2013 |
Ситуация с досмотром литовских перевозчиков может быть ответом России на возможное недовольство "Газпрома" ходом переговоров с правительством Литвы, считает президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис.
"Наверное, это своего рода рефлексии на действия Литвы (в рамках переговоров руководства Литвы и "Газпрома" - BNS). События последних недель и наше поведение, наверное, не были тем, чего Россия ожидала и могла бы приветствовать. Мне вчера довелось быть в Москве, где я беседовал с некоторыми официальными лицами России, по большей части с местными промышленниками, и зашла речь о визите "Газпрома" в Литву. Конечно, нельзя сказать, что это - главная причина нынешнего кризиса, имеются и другие, но эта действительно имела влияние", - заявил Р.Даргис в эфире Национального телевидения, сообщает портал lrt.lt.
Пока, сказал он, трудно подсчитать, какие убытки будут иметь литовские экспортеры и перевозчики. По мнению Р.Даргиса, за российский рынок борются многие государства, и литовские товары в течение нескольких дней могут заменить польские продукты.
"Что значит отсутствие литовской продукции на полках? Что их заменит кто-то другой. Естественно, что это происходит очень быстро. Свою замену литовской продукции крупные польские производители свезут в течение трех дней. Мы последствия ощутим после того, как увидим, что наша доля рынка уменьшилась, что замедлился экспорт во все страны СНГ", - добавил Р.Дагис.
Он полагает, что не стоит надеяться на то, что Европейский союз решит возникшую проблему.
"Надеяться, что только ЕС защитит нас от России, было бы не очень здорово. Страны ЕС точно так же имеют разные отношения с Россией, поэтому ожидать, что какой-то комиссар позвонит российским властям и все образуется, не стоит", - убежден бизнесмен.
Европейская комиссия в среду призвала Россию незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков, которые из-за ужесточения проверок несут большие убытки, сообщил BNS посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
Дипломат сказал, что передал главе Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову требование Еврокомиссии о прекращении "дискриминационных мер" в отношении Литвы.
"Применение особых мер в отношении литовских товаров и перевозчиков перенесено на уровень отношений между Россией и Европейским союзом - об этом сейчас идет речь между высокими официальными лицами ЕС и России. ЕС призывает незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков", - сказал В.Ушацкас.
"Пока мы не получили четкого ответа, почему такие меры принимаются", - добавил дипломат.
Премьер Альгирдас Буткявичюс утверждает, что ужесточение досмотра на границе автомобилей литовских перевозчиков можно было бы рассматривать как экономическую войну, но выразил надежду, что такое положение долго продолжаться не будет.
"Я верю, что здравый ум победит, и они не станут так себя вести, в противном случае это можно было бы рассматривать как некую экономическую войну", - сказал А.Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.
Он считает, что трудно прогнозировать, когда будет возобновлен прежний режим досмотра.
"В одной информации, которая к нам поступила по неофициальным каналам (. . .), было сказано, что 16 числа (закончатся проверки - BNS), в других - 19-го (сентября - BNS). Но верить этому очень трудно", - сказал премьер.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы. Тщательной проверке подвергаются все загруженные в Литве грузовые автомобили. "Россия начала применять к грузам из Литвы особый режим по профилю риска. Идентификатор риска - место погрузки Литва. Это означает полную выгрузку, полную проверку груза, взятие образцов и направление их на исследование", - сообщил 13 сентября агентству BNS президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале сентября провел переговоры в Вильнюсе об условиях поставок газа Литве. Тогда премьер А.Буткявичюс говорил, что после получения письменных предложений "Газпрома" переговорщики продолжат согласование позиций.
Эксперты правительства Литвы представят заключение о представленных "Газпромом" предложениях 23 сентября. Однако президент республики Даля Грибаускайте уже заявила, что предложения, выдвинутые газовым концерном, являются невыполнимыми.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.