Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 15:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Во Франции задержали бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова
09:06 01.08.2013 |
Вчера во французском Канне задержали бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова, которого за финансовые махинации разыскивают сразу несколько стран, включая Украину. Экстрадируют его, очевидно, в Казахстан, гражданином которого является господин Аблязов и где он совершил основные преступления. Политическое убежище, полученное им в Великобритании, этому вряд ли помешает, поскольку банкир умудрился нарушить закон и в этой стране.
По данным "КоммерсантЪ-Украина", Мухтара Аблязова задержали в частном доме в пригороде Канна. Операцию проводила финансовая полиция при поддержке вооруженных до зубов спецназовцев. У господина Аблязова было найдено несколько паспортов на чужие имена, поэтому полицейским потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что это именно глава БТА Банка. Для этого, например, запрос был направлен в бюро Интерпола в России. Оттуда полиция Франции запросила и получила так называемые установочные данные на беглого банкира.
В ближайшее время суд определит господина Аблязова в тюрьму под так называемый предэкстрадиционный арест. Французские адвокаты банкира готовы предложить суду за его освобождение крупный залог и поручительства. Они утверждают, что все проблемы господина Аблязова связаны с тем, что на родине, в Казахстане, он подвергался политическому преследованию как сторонник и главный спонсор местной оппозиции. При этом защитники обращают внимание на то, что политическую составляющую в деле их клиента уже признала Великобритания, предоставившая ему 2011 году убежище.
Власти Казахстана, как неоднократно рассказывал "Ъ", разыскивают господина Аблязова за хищения $5 млрд из БТА Банка - ранее он был крупнейшим частным банком этой страны. В феврале 2009 года БТА Банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана. А Мухтар Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон.
В ходе расследования правоохранительные органы Казахстана выяснили, что выведенные из банка деньги господин Аблязов инвестировал в различные проекты в России. В частности, на них были приобретены крупные участки земли в Подольском и Домодедовском районах Подмосковья.
МВД России в 2010 году заочно обвинило господина Аблязова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ст. 174 уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере и отмывание похищенных средств). По версии МВД России, БТА Банк по приказу господина Аблязова выдал различным структурам в РФ, находящимся под его же контролем, кредиты на общую сумму около $4,5 млн, которые не были возвращены.
По той же схеме, утверждают в правоохранительных органах, господин Аблязов вел бизнес и в Украине, также объявившей его в итоге в международный розыск за мошенничество. Последней, уже в этом году, к розыску банкира подключилась Киргизия - спецслужбы страны выяснили, что фальшивым паспортом беглого банкира Аблязова за взятку снабдил брат бывшего президента Киргизии - экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев.
Перебравшись в Великобританию и получив там убежище, Мухтар Аблязов вскоре оказался под судом. БТА Банк обратился с девятью исками в Высокий суд Лондона, потребовав, чтобы господин Аблязов вернул все $5 млрд.
В ходе слушаний ответчик по решению Высокого суда Лондона должен был раскрыть нахождение всех своих активов, передав их на время разбирательства под внешнее управление. Господин Аблязов решение суда выполнил частично, не указав ряд своих компаний, а также недвижимость, приобретенную им в Британии. Только одно из поместий обошлось ему в $18 млн. В итоге в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к заключению на 22 месяца за неуважение к суду.
От британского правосудия господин Аблязов бежал в Италию. В мае этого года в пригороде Рима полиция задержала его супругу Алму Шалабаеву с малолетней дочерью. Обеих, несмотря на протесты, частным самолетом отправили в Казахстан. Поводом же для депортации стало использование госпожой Шалабаевой фальшивого паспорта Центральноафриканской Республики.
Следует отметить, что полицейские пытались задержать в Италии прежде всего самого господина Аблязова, однако он успел скрыться. Вычислили же беглого банкира не стражи порядка, а частные детективы из израильского агентства Gadot, нанятые властями Казахстана. По некоторым данным, частный сыск нашел господина Аблязова и во Франции, отследив его по звонкам, сделанным супруге (в Казахстане ее освободили под подписку) и ее адвокатам.
В БТА Банке вчера подтвердили задержание господина Аблязова. А редактор оппозиционного портала "Республика" и хорошая знакомая господина Аблязова Ирина Петрушова рассказала "Ъ" некоторые подробности происшедшего.
По ее словам, в момент визита полицейских господин Аблязов был дома с сестрой. Они, естественно, никакого сопротивления стражам порядка не оказали. "Так как на поимку Мухтара Кабуловича были брошены огромные силы и затрачены астрономические средства, это (задержание.-"Ъ") должно было произойти",- сказала госпожа Петрушова. При этом она отметила, что глава МВД Франции уже проинформирован защитниками о том, что у господина Аблязова есть статус политического беженца. "На этом основании, я надеюсь, он не будет экстрадирован из Франции",- отметила собеседница "Ъ", добавившая, что больше всего опасается, что господин Аблязов неожиданно умрет в камере: "Это возможно, потому что в этом заинтересовано слишком много людей".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Китай у понеділок оголосив про нові експортні обмеження для
американських компаній у відповідь на те, що США цього місяця
запровадили обмеження на кілька китайських компаній.
22 червня на запит України відбудеться засідання Ради безпеки ООН у відповідь на нещодавню масовану атаку Росії проти України.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.