Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Авиационный конфликт России и Беларуси набирает обороты

Министерство транспорта и коммуникаций страны получило письмо замминистра транспорта РФ Валерия Окулова. В нем говорится, что с 13 апреля Москва вводит ограничения на полеты "Белавиа" в Екатеринбург, Петербург, Сочи, Калининград и Новосибирск. То есть авиавласти России согласовали для "Белавиа" только рейсы из Минска в Москву, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров о воздушном сообщении между Россией и Белоруссией.

Собеседник газеты говорит, что Минстранс РФ объясняет свое решение "деструктивным поведением" белорусской стороны. 5 апреля, в понедельник, Белоруссия сообщила России, что с 13 апреля между Москвой и Минском будут выполняться четыре рейса в день с каждой стороны. Сейчас российские авиакомпании выполняют пять рейсов в день, из них три - "Аэрофлот". Именно за счет "Аэрофлота" Минск и собирается сократить часы. Авиакомпанию уже уведомили об этом телеграммой.

Версии причин обострения конфликта у сторон разные. Российский Минтранс косвенно винит Белоруссию в нарушении договоренностей 29 марта. Якобы тогда стороны договорились о согласовании нынешнего временного режима полетов до 10 мая, чтобы за это время уточнить положения соглашения о воздушном сообщении между странами. Минск говорит, что ни о чем подобном не договаривался, так как Москва изменила финальный протокол переговоров.

Минтранс РФ был "удивлен" действиями белорусских коллег, но готов к "немедленной встрече и активизации переговорного процесса". Российские чиновники уже уведомили Белоруссию, что глава Росавиации Александр Нерадько и Валерий Окулов намерены прибыть в Минск для переговоров 9 апреля. "Министр транспорта РФ Игорь Левитин полагает, что стороны смогут придти к взаимоприемлемому решению в интересах авиапассажиров двух стран", - говорится в сообщении министерства.

Генеральный директор белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров усматривает проявление неуважения в действиях Росавиации, запретившей белорусской стороне с 13 апреля выполнять полеты во все регионы России.

"Это неуважение, я считаю, к белорусской стороне как к партнерам со стороны российских авиационных властей и совершенное непонимание и неучет интересов пассажиров, которые должны летать на рейсах как белорусских, так и российских авиакомпаний", - заявил Гусаров в комментарии государственному белорусскому телеканалу "Беларусь-1" в четверг. Он выразил "полное недоумение" в связи с действиями Росавиации.

"Мы будем думать, как нам поступать с нашими пассажирами, которые уже приобрели билеты. Потому что сегодня мы ощущаем в действиях российской стороны недружественность, и эти шаги просто не укладываются у меня в голове как у генерального директора авиакомпании", - сказал Гусаров.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес